СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 11:44

Эли Коэн посетил Кению чтобы принять участие в Африканском союзе

Важно отметить, что Африканский союз — не монолитная организация и в ней существуют различные точки зрения в поддержку Израиля, а не только критически настроенные страны, такие как Алжир и ЮАР, которые год за годом поддерживают только арабов.

16.07.2023 531 мин.

Сегодня Эли Коэн, министр иностранных дел Израиля посетил Кению с 10-часовым рабочим визитом. Президент Кении пригласил израильского министра в Найроби для участия в координационном полугодовом заседании Африканского союза. Коэн провел встречу с кенийским коллегой Альфредом Мутуа и подписал меморандум о взаимопонимании в области борьбы с изменением климата и использования водных технологий. Стороны договорились создать пути прямого авиасообщения между своими странами и взаимовыгодного сотрудничества в международных институтах, особенно в Африканском союзе.

Президент Кении Уильям Руто был месяц назад в Израиле с визитом у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу и кенийский коллега выразил стремления к укреплению и развитию отношений с Иерусалимом. Нетаньягу в свою очередь поддержал своего коллегу, заявив, что Кения может стать воротами для торговли и международного сотрудничества Израиля с остальными странами Африки.

На заседании Африканского союза, в состав которого входят 55 африканских стран, Коэн встретится со всеми заинтересованными африканскими государствами, обсудил перспективные вопросы партнерства и выгодного сотрудничества в сфере экономики, сельского хозяйства, водных ресурсов и других сфер.

Многие годы организация была для Израиля важной платформой для взаимодействия с Африкой, однако в 2002 г. Израиль потерял статус наблюдателя. Только в июле 2021 г., после долгих попыток возвратить этот статус через 20 лет, его вернули Израилю. Оказалось, что за эти 20 лет влияние в организации захватили экстремистские режимы, настроенные агрессивно по отношению к Израилю и еврейскому народу. Прикрываясь лозунгами про всеобщую справедливость, уязвимость небольших стран, Алжир, ЮАР и их сторонники, агрессивно настроенные и руководимые Ираном, открыто продвигают антисемитскую и анти-Израильскую пропаганду.

Абсолютно недостойное поведение со стороны руководства Африканского союза было проявлено на саммите в Эфиопии в этом году, когда заместитель директора МИДа по Африке посол Израиля Шарон Бар-Ли была силой удалена из заседания организации, даже при том, что она имела статус аккредитованного наблюдателя с пропусками. Конечно же действия руководства организации не остались без ответа и немедленно после инцидента МИД Израиля обвинил страны и организацию в «экстремизме», которое растет под влиянием Ирана.

Важно отметить, что Африканский союз — не монолитная организация и в ней существуют различные точки зрения в поддержку Израиля, а не только критически настроенные страны, такие как Алжир и ЮАР, которые год за годом поддерживают только арабов.

Израиль старается развивать отношения со странами Африканского союза в том числе и для того чтобы совместно противостоять анти-израильской пропаганде и антисемитизму как в этих странах так и в органах самой организации. Поддерживая отношения со странами участниками Африканского союза Израиль рекламирует партнерство основанное на взаимном понимании необходимости мира, стабильности и сотрудничества в противовес объединению на почве экстремизма, агрессии и терроризма, как это делает Иран.

Слава Б-гу, что все больше африканских стран видят в Израиле и еврейском народе — источник добра и благословений Всевышнего. Они стремятся понять важность уважения народа Израиля и сотрудничество с ним по многим вопросам. Напоминаем, что всем неевреям необходимо прислушаться к указаниям Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха для неевреев и принять на себя исполнение 7 заповедей, которые Моше-рабейну получил на горе Синай для всех остальных народов вместе с 10 заповедями, которые он получил для народа Израиля.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter