СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 04:43

Операция «Железные мечи», день второй

Обстрелы «Хизбаллы» крайне ограничены и носят скорее декларативный характер, на мой взгляд, эта группировка не стремится вступать с нами в войну.

Перевод для сайта: Александр Хейн 08.10.2023 1915 мин.

Заложники, которых удерживали боевики ХАМАСа внутри еврейских посёлков и городов, освобождены. Но бои с террористами по-прежнему продолжаются в пяти местах за пределами сектора.

Вчера вечером были освобождены 50 заложников в киббуце Беэри, а также пара, удерживаемая боевиками в городе Офакиме. Там, в Офакиме, один из террористов прятался в доме, в шкафу и был уничтожен лишь в ходе зачистки местности нашими бойцами.

На протяжении всей ночи и утра террористы предпринимали множество попыток проникновения. С Б-жьей помощью были ликвидированы десятки террористов. Один из прорывов произошёл неподалёку от посёлка Ятед, все террористы были уничтожены. Ещё 5 террористов были обнаружены и ликвидированы сегодня утром в окрестностях района Зиким. Ещё одна попытка была предотвращена со стороны моря — все террористы были ликвидированы. Ещё одна попытка с угоном машины и заложниками в окрестностях Ашкелона.

Идёт бой в районе киббуца Кисуфим, вероятно там тоже была предотвращена попытка вторжения.

Продолжается бой в киббуце Кфар-Аза где всё ещё скрываются боевики, вступившие в перестрелку с силами ЦАХАЛа, проводившими зачистку местности. По сообщениям жителей, есть убитые и раненые, которых из-за сложившейся ситуации пока не смогли эвакуировать.

В полицейском участке в городе Сдерот ситуацию сумели взять под контроль лишь после того, как там были уничтожены 10 террористов, а само здание, практически сровнено с землёй. Силы ЦАХАЛа продолжают зачистку Сдерота.

В районе, прилегающем к сектору Газы, было замечено проникновении вражеского летательного средства. Напомним, вчера часть террористов проникла в Израиль с воздуха на моторизованных дельтапланах.

В киббуце Холит была спасена маленькая девочка, прятавшаяся в чулане после того, как оба её родителя были убиты.

А что происходит у нас?

Сегодня утром стало известно, что премьер-министр Нетаниягу и министр обороны Галант вчера потребовали прекратить подачу воды в сектор Газа.

Нетаниягу также потребовал прекратить процедуру «стука в крышу» (позорный протокол, существующей только в Израиле, навязанный нашим бойцам военной прокуратурой и требующий перед каждой атакой дома, проводить предупредительный выстрел, позволяющий всем жителям убежать). Вы думаете армейское командование выполнило приказ политического руководства?

Как бы не так... Ссылаясь на «юридические проблемы» генералы отказались выполнять распоряжение (к слову, в том числе и для этого тоже нам нужна та самая «Реформа»).

В результате у ЦАХАЛа снова связаны руки!

Поэтому, да смилостивится над нами Всевышний, прямо сейчас мы продолжаем подавать воду убийцам в секторе Газе, которые продолжают удерживать в качестве пленных наших мужчин, женщин, детей и стариков, запускать в нас ракеты, проникать с моря, с суши и с воздуха и другими способами вредить нам.

Ситуация на севере

Тем временем сегодня утром «Хизбалла» открыто обстреляла позиции ЦАХАЛа в район горного кряжа Дов. Стрельба, правда, велась только из минометов, без использования ракет или артиллерийского огня. Милостью Всевышнего обошлось без жертв.

Армия обороны Израиля открыла ответный огонь и в ответ, наконец, уничтожила палатки, установленные «Хизбаллой» на нашей суверенной территории. Палатки были восстановлены час спустя...

Все курорты на севере закрыты. На фоне нарастающей на севере напряжённости региональный совет Верхней Галилеи опубликовал призыв: «Жителей, присутствие которых в населенном пункте не требуется, просят найти альтернативные варианты пребывания за пределами района... Просим подготовить вещи для длительного пребывания за пределами дома: одежду, туалетные принадлежности и т.д».

Жителей регионального совета Мате Ашер на севере также попросили покинуть свои дома. Вместе с тем уточним: приказа об эвакуации жителей севера нет. Так жителей посёлка Шломи призвали оставаться в своих домах, подчеркнув, что необходимости в эвакуации нет.

Обстрелы «Хизбаллы» крайне ограничены и носят скорее декларативный характер, на мой взгляд, эта группировка не стремится вступать с нами в войну. В то же время она намерена держать нас в напряжении, оттягивая наши ресурсы и силы от сектора Газы.

По моей оценке, в «Хизбалле» понимают, что сейчас у них нет шансов нанести нам внезапный удар (как это произошло вчера на юге), поскольку уже со вчерашнего дня ЦАХАЛ дислоцирует значительные силы на границе, а к ночи ещё и прибыли подкрепления. Более того, новые силы текут туда и сейчас.

Вдобавок, заметим, что США вчера вечером несколько раз предостерегли Ливан и Иран от вмешательства в войну Израиля с ХАМАСом.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter