СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 10:06

Майор Ансбахер рассказывает о нападении ХАМАСа

Показания бойцов и командиров элитных подразделений ЦАХАЛа раскрывают крайне тревожные подробности о глубине проникновения вражеской разведки в наши военные секреты.

Перевод для сайта: Александр Хейн 15.10.2023 15865 мин.

Майор Яир Ансбахер (к слову, родственник прославившегося своими героическими действиями знаменитого командира бункера Тель-а-Саки на Голанских высотах во время войны Судного дня Менахема Ансбахера) является командиром подразделения специального назначения по борьбе с террором LOTAR, базирующегося на базе Адам. В ряде интервью и статей о бое, которые ему и его подразделению пришлось вести в минувшую субботу (когда ХАМАС начал вторжение), майор Ансбахер раскрыл несколько очень тревожных моментов.

Так, например, он рассказал, что ХАМАС вторгся на одну из секретных разведывательных баз ЦАХАЛа на юге. Внутри самой базы боевики, игнорируя все остальные цели, чётко, быстро и явно в соответствии с предварительным планом, атаковали конкретный район внутри базы (рощу в её задней части), стремясь захватить совершенно определённый объект, и, используя подробную карту этой секретной базы!

Двигаясь внутри секретной базы, они прорвались через стальную дверь и попали в секретное помещение внутри, о котором явно знали заранее. Боевики убили наших солдат внутри объекта и попытались захватить находящееся там секретное оборудование, но в это время их окружили прибывшие на место бойцы LOTAR, сумевшие в ходе тяжёлого боя ликвидировать большую часть террористов.

Один из захваченных в плен боевиков, в ходе следствия на вопрос майора Ансбахера о цели проведения операции ответил: «Теперь вы освободите всех наших людей» [очевидно имея в виду то, что одной из главных целей боевиков ХАМАСа был захват как можно большего количества заложников и пленных для последующего их обмена на сидящих в израильских тюрьмах террористов].

Вместе с тем, совершенно ясно, что у тех, кто послал этих боевиков (иранских кураторов?), были иные и куда более серьёзные цели, в частности — захват секретных документов и объектов, о наличии и расположении которых они были чётко осведомлены.

Подробности того, как вели себя боевики внутри секретной базы стали известны благодаря анализу записей с камеры GoPro, установленной на шлеме их главаря. Эта информация ясно свидетельствует о тщательном планировании операции, в том числе о сборе предварительной разведывательной информации, на самом высоком уровне, который, по моей оценке, могли обеспечить лишь представители спецслужб большого государства (Ирана?)

Майор Ансбахер также рассказал о том, что уже по пути на юг ему и его бойцам пришлось противостоять блокпостам, установленные ХАМАСом буквально на каждом перекрестке! Боевики на этих заставах были вооружены РПГ и другим тяжелым вооружением. Их задача состояла в том, чтобы задерживать и наносить ущерб прибывающим и направляющимся в район подкреплениям ЦАХАЛа. Это, стало причиной ужасающих задержек наших силы, которые не могли быстро добраться до десятков населенных пунктов и военных баз, подвергшихся одновременной атаке со стороны тысяч террористов.

Расследование ЦАХАЛа показывает, что большинство подвергшихся нападению военных баз были небольшими. Все они были атакованы десятками хорошо вооруженных террористов, убивших почти всех наших солдат (лишь небольшой части в некоторых случаях удалось скрыться). Всего одновременно было атаковано 11 баз ЦАХАЛа.

Одной из главных целей ХАМАСа стал штаб дивизии Газа — «мозг», управляющий всей деятельности ЦАХАЛа на юге. В боях за эту базу, которая в итоге была фактически полностью уничтожена, было убито и ранено огромное количество боевиков ХАМАСа. В ходе этих боев многие наши солдаты получили ранения. Ущерб нанесённый штабу дивизии, а также ещё 8 оперативным штабам на юге, которые ХАМАС атаковал, захватил и сжег, стал причиной чудовищного хаоса, воцарившегося на юге, поскольку все те, кто отвечали за ведение боевых действий, вызов подкреплений, связь с ВВС и т. д. были убиты, ранены или отбивали атаки, а потому вся деятельность нашей армии на юге была по сути парализована.

Помимо поражения «мозга» (штаба дивизии и воинских частей на базах), ХАМАС ещё раньше постарался «ослепить» ЦАХАЛ, поразив всю наблюдательную систему. Удар был нанесен непосредственно по камерам с помощью множества беспилотников (сообщалось о 140), ударных дронов модели «Завари» (названых в честь инженера ХАМАСа, ликвидированного Мосадом в 2018 году) и снайперов. В последние несколько дней стало известно, что за несколько недель до нападения также обрушилось несколько наблюдательных аэростатов ЦАХАЛа. Армейское начальство беззаботно сочло это неисправностью, не сообразив, что вполне возможно, это было преднамеренное действие ХАМАСа. Так или иначе Армия обороны Израиля не успела заменить поврежденные аэростаты до начала террористической операции, что тоже способствовало резкому сокращению наблюдательных возможностей ЦАХАЛа.

Атака ХАМАСа — а по моему мнению, о чём я пишу с самого начала событий, все это было спланировано кем-то куда более умным и сильным (Ираном?) — «мозга» и «глаз» нашей армии на юге вызвала чудовищный хаос в ЦАХАЛе и привела к серьезным задержкам с вводом и прибытием наших войск, а также нанесла ужасный ущерб способности управлять ими и контролировать их на местах. Следствием этого стала и колоссальное ослабление способности защищать гражданские населённые пункты на юге, которые в это время подвергались самой кровавой террористической атаке, когда-либо постигавшей Израиль.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter