СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 15:39

Настрой на молитву: «Ты — весь народ!»

Тогда я открыл «Игрот Кодеш». Я плачу, когда вспоминаю об этом. Это не слезы страха или гнева. Ничто не заставит меня заплакать, кроме… Евреи, праведники, Б-г — это то, что вызывает у меня рыдания.

Перевод для сайта:Эстер Кей 17.10.2023 1060 мин.

После той первой страшной ночи на исходе Симхат-Тора… когда мы обнаружили страшный урон, нанесенный армии, ее мозговому центру на границе, вели бесконечные бои с убийцами, видели гибель своих товарищей, слышали о том, что произошло с гражданским населением кибуцев, старыми людьми, детьми, женщинами, семьями… я не мог заснуть вообще. Очень тяжело было пережить тот неимоверно долгий день и ту ночь. После всех ужасов, которые всплывали и поднимались в памяти... И мыслей, что будет дальше… Я встал и хотел заставить себя начать день: омовение рук, благодарность, молитва… Утром еврей должен молиться. Но я не мог. Меня отделяла от Всевышнего гладкая стена. Я был отделен от Него ужасными негативными эмоциями…

Тогда я открыл «Игрот Кодеш». Я плачу, когда вспоминаю об этом. Это не слезы страха или гнева. Ничто не заставит меня заплакать, кроме… Евреи, праведники, Б-г — это то, что вызывает у меня рыдания.

«Ребе, что происходит? Надо ведь молиться!» Я открываю книгу. В точном соответствии с вопросом — и ответ: «Еврей должен молиться... Если ему так тяжело молиться, то надо изменить тактику. Пусть представит себя кем-то другим, не самим собой. Пусть осознает, что он — весь еврейский народ».

Я понял! Ребе сказал мне: «Ты не Яир и не Моше, ты теперь — весь Израиль».

Начался дождь… Мне стало легче. Отчаяние прошло. Сейчас мы должны довести дело до победного конца. Нужно ликвидировать всех виновных. И с этим настроем я провел утреннюю молитву.

Майор Яир Ансбахер является командиром подразделения специального назначения по борьбе с террором. Эта статья написана на основе видеозаписи его выступления на сайте «Кикар Шабат».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter