СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-30 08:02

Филиппинская сиделка спасла 95-летнюю еврейку от террористов ХАМАСа с помощью взятки

Террорист опять потребовал денег, и тогда Хесальва взяла со стола свой кошелек и отдала все свои накопленные сбережения на поездку на Филиппины...

29.10.2023 741 мин.

За день до начала террористической атаки в кибуце Нирим, жители мирно отдыхали, собрались на дружеские посиделки, рассказывали свои истории о том как они участвовали в развитии этого поселения. На посиделках также присутствовали женщины, приехавшие из Филиппин, работающие сиделками. Ничего не предвещало ужасной трагедии.

31-летняя филиппинская сиделка Камилла Хесальва провела вечер, наслаждаясь праздником вместе со своей работодательницей Ницей Хефец, которой скоро должно было исполнится 95 лет. Она отложила свой отъезд на Филиппины и задержалась потому что не получилось найти ей замены на время ее отсутствия.

Однако, всю ночь Хесальва тревожно спала и у нее было ощущение, что надвигается что-то нехорошее. Рано утром сиделка ворочалась и встала рано, в 5 часов утра.

Буквально через 90 минут после этого начали гудеть сирены системы оповещения населения и тысячи террористов из Газы ворвались в десятки израильских населенных пунктов и начали жестоко убивать мирных еврейских граждан, забирая в плен их детей, стариков и молодых евреев. Так началась ужаснейшая трагедия народа Израиля в наши дни.

Услышав сирену, две женщины прошли в безопасную комнату согласно инструкциям службы тыла, думая, что это ракетная атака террористов. Ница захотела позавтракать и ее сиделка отправилась на кухню за едой, в то время как Ница задремала. Прошло несколько часов в ожидании того, что стихнут сирены. Вдруг отключилось электричество, и послышались звуки выстрелов. Хесальва осторожно пробралась в дом, чтобы узнать что происходит, и обнаружила в доме посторонних. Поначалу она предположила, что это, должно быть, израильские военные. Однако постепенно шум становился все сильнее, и сиделка поняла, что это враждебно настроенные арабские террористы. Она услышала, что внутри дома кто-то разговаривает на арабском языке.

В отчаянии, сиделка по телефону сообщила сыну Ницы Хефец, что в доме чужие, а вход в дом и окна не заперты. Она также написала своей матери на Филиппинах, что не уверена в том, что выживет. Она захотела возможно в последние минуты своей жизни посмотреть на фото своего сына и попросила маму прислать на телефон фото ее шестилетнего ребенка.

Четыре раза арабские террористы ХАМАСа врывались в их дом. В конце террорист нашел их в безопасной комнате дома, дверь которой не закрылась до конца. Он направил свой фонарь на двоих женщин. Сиделка по-доброму поздоровалась с преступником. В ответ арабский террорист угрожающе закричал: «Где деньги?» Пожилая женщина проснулась от его криков и сказала: «Иди домой». Сиделка начала успокаивать Хефец.

Террорист опять потребовал денег, и тогда Хесальва взяла со стола свой кошелек и отдала все свои накопленные сбережения на поездку на Филиппины: 1500 шекелей (375 долларов). Она попросила террориста не брать ее паспорт и билет на рейс. Террорист закричал: «Есть еще деньги?» Сиделка сказала, что денег больше нет. После того как террорист вышел она закрыла за ним дверь.

В результате этого страшного инцидента обе женщины пережили сильнейший стресс, слава Б-гу, оставшись целыми и невредимыми. Ница была благодарна сиделке, за то что та не бросила ее в самое тяжелое время и за героические усилия по спасению обоих.

Несмотря на опасность, сиделка сохранила человечность и сделала правильный выбор: защищать свою уязвимую подопечную, проявив образцовую смелость.

Впоследствии ЦАХАЛ спас их и отвез в близлежащий социальный центр. По дороге Хесальва увидела ужасные последствия теракта. Еще две филиппинские сиделки были захвачены ХАМАСом и уведены в плен в Газу, остальные четверо были убиты.

Проведя ночь в гостинице, группа переехала в иерусалимский дом престарелых «Нофим», где Хефец отметила свое 95-летие. Ее дочь высоко оценила храбрость и самоотверженность Хесальвы. Израильское правительство выразило благодарность иностранным работникам, таким как эта сиделка, за то, что, несмотря на непрекращающееся насилие террористов, они продолжают ухаживать за своими пациентами. Сиделка, которая первоначально планировала вернуться домой на Филиппины, отложила свой отъезд до тех пор, пока состояние Ницы не станет более стабильным. Хесальва уверена что Б-г вмешался и защитил их. Журналистам она сказала: «На все воля Б-жья. Б-г дал мне силы».

В сегодняшнем прогрессивном мире насилие и ненависть к другим людям активно осуждается и не может быть даже предметом дискуссий. Для того, чтобы жить максимально мирно и гармонично необходимо прислушаться к указанием Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха: распространять среди всех народов мира 7 заповедей, которые Моше-рабейну получил на горе Синай. Благодаря исполнению этих заповедей каждый из народов мира работает над улучшением своих позитивных качеств и дарит добро другим людям.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter