СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 05:47

Нужно получить гарантию возвращения заложников живыми!

В качестве первого и обязательного условия дальнейших переговоров, Нетаниягу добивается от ХАМАСа получения списка захваченных в заложники израильских граждан.

Перевод для сайта: Александр Хейн 04.03.2024 1059 мин.

Недавно был опубликован ряд неизвестных прежде широкой публике документов, связанных с войной Судного дня, с которых по истечению полувека был, наконец, снят гриф секретности. Эти документы оказались удивительно актуальны в контексте происходящих сейчас событий. Они раскрывают подробности переговоров, проходивших между сирийским режимом и правительством Израиля сразу же после окончания той войны. Из этих документов становится известно, что Израиль в качестве первого условия переговоров потребовал получения списка бойцов ЦАХАЛа, находящихся в сирийском плену.

Поначалу сирийские власти отказывались. Но израильское правительство продолжало настаивать на том, что это является первоначальным условием каких бы то ни было дальнейших переговоров. При этом США, Саудовская Аравия и другие активные посредники оказывали давление на президента Египта Садата (влиявшего в свою очередь на сирийского диктатора), требуя от него, чтобы тот согласился на это израильское условие. В итоге после долгих переговоров, длившихся около полугода, с сирийским режимом было подписано соглашение о разведении сил, но лишь после того, как Израиль получил полный список своих граждан, находящихся в сирийском плену.

На днях стало известно, что именно так поступает сейчас премьер-министр Нетаниягу, упорно добиваясь от ХАМАСа, в качестве первого и обязательного условия дальнейших переговоров, получения списка захваченных в заложники израильских граждан.

Точно также, как и в 1973 году, нынешнее требование премьер-министра Нетаниягу состоит в том, что получение подобного списка является основой для любых дальнейших переговоров. Вероятно, Нетаниягу также требует от главарей ХАМАСа однозначного подтверждения того, кто из 134 захваченных заложников ещё жив.

И здесь уместно напомнить, и процитировать святое письмо Ребе Короля Мошиаха, которое мне, проведением Всевышнего, довелось увидеть совсем недавно.

Это письмо Ребе (том 29, послание №10678, опубликовано издательством «Хасидская сокровищница» в 5775 г.) стало ответом на полученный Ребе «конфиденциальный отчёт» о ходе знаменитой операции по спасению захваченных арабскими террористами израильских заложников из аэропорта Энтеббе в 1976 году. К сожалению, мы не знаем автора отчёта, написавшего и отправившего его Ребе.

Одним из главных моментов, на которые Ребе обращает внимание своего адресата в ответном письме — это то, что во всех переговорах, которые велись с террористами до начала операции по освобождению заложников, никто не поднимал вопроса о гарантиях возвращения их всех живыми!

Увы, к нашему большому сожалению, согласно опубликованным в прошлом сообщениям, ХАМАС уже нанёс ужасный физический вред нашим похищенным (которые также подверглись со стороны врагов многим издевательствам), да будет милостив к ним Всевышний. Именно поэтому важнейшим и необходимое условием каких-либо переговоров с врагом, должно быть требование точного списка заложников и их физического состояния, а также гарантии того, что они будут возвращены в целости и сохранности.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter