СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 00:55

Громко и разборчиво

Через любовь друг к другу мы принесем истинное Освобождение, которое раскроется через благословенное состояние единства для всего человечества.

Перевод: Д. Беляев 07.08.2023 433 мин.

В возрасте 17 лет Джен попала в автомобильную аварию. Ее отбросило вперед, и она ударилась горлом о приборную панель, повредив голосовые связки. После аварии она, к счастью, оправилась, но говорить выше шепота не смогла. И так продолжалось 35 лет, до тех пор, пока в 53 года однажды кто-то вручил Джен визитную карточку доктора-отоларинголога Сида Хослы из университета Цинциннати.

Прежде чем заняться медициной, доктор Хосла изучал инженерное дело в Массачусетском технологическом институте (MIT). Он обратился к своему коллеге, известному исследователю реактивных двигателей. Вместе они изучили проблему того, как шумный поток воздуха и турбулентность внутри реактивного двигателя аналогичны потоку воздуха, проходящему через голосовые связки при произнесении звуков. В результате совместных исследований им удалось найти способ восстановить голосовые связки Джен и вернуть ей способность говорить. После нескольких операций и длительной терапии Джен снова заговорила и даже научилась петь.

Такое плодотворное сотрудничество отоларинголога и инженера-конструктора реактивных двигателей не кажется столь уж удивительным в современном научном мире. Бурный рост научных знаний за последние несколько десятилетий привел к тому, что специалисты в различных областях стали вынуждены объединять свои знания и находить нестандартные, даже радикально новые применения своим теориям.

На этом примере небольшого масштаба мы можем представить себе, что произойдет в тот долгожданный день, когда наступит полное единство и мир между всеми людьми. Сказано в книге «Пиркей Авот» («Поучение Отцов»), что каждый обладает каким-то качеством или пониманием, которого нет ни у кого другого. Этот индивидуальный вклад имеет решающее значение для реализации цели всего творения. Только при условии полного сотрудничества всех нас мы можем раскрыть свой истинный потенциал, как индивидуальный, так и общий.

Именно поэтому Гиллель подытожил всю Тору фразой: «Что ненавистно тебе, не делай другу своему». Это основано на стихе Торы «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Через любовь друг к другу мы принесем истинное Освобождение, которое раскроется через благословенное состояние единства для всего человечества.

Это центральная тема Торы, которая была дана нам для того, чтобы, по словам РАМБАМа, «привести мир во всем мире». До тех пор, пока мы продолжаем ощущать угрозу из-за успеха другого, мы не сможем испытать истинные связи единства. Мы должны принимать и ценить себя такими, какие мы есть, и, в свою очередь, это позволит нам принимать и ценить других. Когда мы осознаем свою потребность друг в друге, мы будем относиться друг к другу с взаимной любовью и уважением, что приведет к окончательному Освобождению.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter