СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 02:43

Пейте красное вино

Сегодня и наука подтверждает, что красное вино, исключительно богатое полифенолами, действительно влияет на продолжительность жизни. Многие врачи считают, что красное вино полезно для человеческого сердца. Оно повышает...

16.12.2005 4156 мин.

С давних времен в народе считалось, что пожилым людям, чтобы жить долго и в добром здравии, надо иногда выпивать по стаканчику вина.

Сегодня и наука подтверждает, что красное вино, исключительно богатое полифенолами, действительно влияет на продолжительность жизни. Многие врачи считают, что красное вино полезно для человеческого сердца. Оно повышает уровень насыщения организма так называемым «хорошим холестерином», богатым липопротеинами. Вино также защищает от рака и сердечных приступов.

Но для евреев это никогда не было секретом: мы ведь используем вино для освящения седьмого дня и праздников. В Торе сказано: «Помни день субботний, чтобы освятить его» (Шмот, 20:8) — это заповедь о том, что мы обязаны совершать определенные церемонии перед началом субботы и на ее исходе. Церемонии эти — «Кидуш» и «Aвдала». Мудрецы постановили, что и «Кидуш», и «Aвдалу» следует совершать над бокалом вина. Более того, они рекомендовали иметь для этого старое выдержанное вино.

В течение года каждый еврей выпивает около 180 бокалов вина, но не следует думать, что евреи страдают склонностью к спиртному — пьянства среди еврейского народа практически не наблюдается. Ведь мы пьем не для своего удовольствия, а выполняя заповедь Всевышнего и, поэтому, она не может нанести вреда нашему организму. Кроме того, есть четкие указания в Своде Еврейских Законов какое количество вина должен вмещать бокал (как минимум 86 мл.) и сколько нужно отпивать.

Несмотря на то, что по букве закона можно использовать и виноградный сок, Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах настоятельно рекомендует делать «кидуш» именно над вином. Это полезно не только сердца, но и для зрения, что еще предстоит открыть ученым. Известны случаи выздоровления людей с больными глазами после того, как по совету Ребе они начали употреблять вино для «кидуша».

Еще при жизни Моше-рабейну было принято решение, что евреям запрещается пить вино, изготовленное неевреями. Более того: даже вино, изготовленное евреями, до которого дотронулся нееврей, пить нельзя, а согласно Каббале, если нееврей посмотрел на еврейское вино в незапечатанной бутылке, пить такое вино еврею запрещено. Поэтому принято кипятить вино, так как в этом случае оно не становится запрещенным.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter