СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 01:57

Сначала надо создать вакуум

При помощи шприца у человека берут кровь для анализа, необходимого для определения наилучшего метода лечения его болезни. Игла прокалывает кожу, но не она берет кровь — чтобы посредством иглы наполнить шприц...

07.06.2004 1210 мин.

При помощи шприца у человека берут кровь для анализа, необходимого для определения наилучшего метода лечения его болезни. Игла прокалывает кожу, но не она берет кровь — чтобы посредством иглы наполнить шприц, в нем прежде должен образоваться вакуум.

Понять, что такое вакуум, чрезвычайно полезно для человека, который, приступая к служению Всевышнему, считает себя совершенно «пустым», незначительным. Пустой сосуд можно заполнить, а в полном места нет. Также у человека, который отдает себе отчет в собственных недостатках, мотивация к изучению Торы и совершению добрых дел гораздо сильнее, нежели у другого.

Аналогичным образом человек, оказавшийся в ситуации, когда он глубоко переживает какую-нибудь потерю или отсутствие чего-то необходимого, не должен падать духом. Именно «пустоту» мы способны использовать как стимул для достижения гораздо больших успехов.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter