СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 21:31

Страдания во благо

На столе распростерт беспомощный человек, окруженный фигурами в масках, которые держат в руках ножи и другие устрашающего вида инструменты, режут, колют и пускают кровь, не обращая никакого внимания на страдания «жертвы»...

10.09.2004 1320 мин.

Посторонний человек, войдя в операционную, увидит страшную картину: на столе распростерт беспомощный человек, окруженный фигурами в масках, которые держат в руках ножи и другие устрашающего вида инструменты, режут, колют и пускают кровь, не обращая никакого внимания на страдания «жертвы», лишенной из-за действия наркотических средств всякой возможности пошевелиться.

Единственной реакцией постороннего человека, без сомнения, будет крик о помощи, потому что, на его взгляд, группа садистов мучает беспомощного человека!

Но если он знает, что идет хирургическая операция, которая направлена на спасение человека, он, конечно, понимает, что несколько часов страданий на операционном столе необходимы. Он начинает испытывать уважение к «негодяям» в масках как к величайшим гуманистам, исполняющим необходимую миссию (хотя ни один врач не может дать ни полной гарантии излечения, ни предсказать, сколько может еще прожить пациент даже после самой успешной операции).

Этот пример помогает нам понять смысл того факта, что жизнь человека временами сопровождают боль и страдания. Когда мы сами попадаем в подобную ситуацию, нам очень нелегко осознать, что из тревог и переживаний рождается огромное благо.

Понятие «ашгаха пратит» (Божественное наблюдение и управление всей Вселенной) призвано подчеркнуть, что в мире нет ничего случайного: даже в высшей степени мучительные эпизоды нашей жизни — часть Божественного плана, всеобъемлющей системы, включающей в себя жизнь и каждого человека в отдельности, и его семьи, и вообще всего, что происходит в мире.

Если уметь видеть — в самом страшном можно обнаружить проявление доброты Всевышнего.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter