СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 14:04

Объективное и достоверное описание реальности

Не затрагивая вопроса об основной ценности математики, что, в общем-то, не оспаривается, отметим, что возникшее смирение среди ученых было предсказано еврейскими пророками тысячи лет назад.

Перевод:Д. Беляев 21.09.2023 527 мин.

Математика, которую называют «царицей наук», долгое время воспринималась как наиболее объективное и достоверное описание реальности. Но сравнительно недавно доктор Офер Мегед, физик и преподаватель центра научного образования «Хемда» в Тель-Авиве, опубликовал статью, в которой попытался разобраться, действительно ли математика описывает объективную реальность.

«Почему мы должны верить в то, что объективная реальность доступна человеческому разуму? — спрашивает он. — Вся математика — это продукт творчества людей, но наша проницательность и способность видеть — это продукт устройства нашего мозга. Мы получаем входные данные через органы чувств, и наш мозг обрабатывает эту сенсорную информацию определенным образом, чтобы придать смысл нашему миру. Но кто может сказать, что картина, которую создает наш мозг, соответствует реальному, реалистичному описанию внешней действительности? Это никто не может определить однозначно», — утверждает доктор Меггед.

«По сути, самое рациональное и научное, что можно сказать, — это то, что объективная реальность, какой бы она ни была, существует совершенно независимо от человеческого разума и человеческого восприятия, — заключает доктор Меггед. — Хотя мы, безусловно, являемся частью объективной реальности, наш разум никак не может охватить целиком всю эту реальность».

Меггед признает: «Мы объясняем законы природы с помощью математического языка, потому что у нас нет другого выбора. Наша математика не может отрицать существование других интерпретаций реальности, но у нас нет возможности получить к ним доступ».

Не затрагивая вопроса об основной ценности математики, что, в общем-то, не оспаривается, отметим, что возникшее смирение среди ученых было предсказано еврейскими пророками тысячи лет назад. Они раскрыли, что незадолго до наступления эры Мошиаха «независимая реальность», существующая за пределами нашего сознания, наконец-то станет нам доступна. Человеческий разум станет достаточно утонченным и возвышенным, чтобы постичь, что существует реальность, превосходящая то, что мы можем понять.

Это самоотречение подготовит наш разум к тому, чтобы стать подходящим сосудом для получения полного откровения Б-жественной мудрости. Мы поймем, как говорит Маймонид, что «все творения существуют только благодаря истине Его существования». Мы, наконец, постигнем истину Б-жественного через наши физические чувства, через нейроны нашего мозга, и ощутим радость близости Б-га в нашем плотском сердце.

Постижение истины Б-га нашими человеческими способностями — это беспрецедентный опыт. Пока что наши умы находятся в «изгнании», поскольку существуют ограничения на то, что мы можем понять и почувствовать. Вскоре мы переживем окончательное Освобождение, когда эти барьеры исчезнут и перед нами откроется вся слава Б-га.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter