СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 17:33

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Esther пишет: [18.07.2016 10:03]

    12 таммуза
    Ребе Раяц - прелестнейшее лицо в хабадском пантеоне. Обожаю его. Будучи мальчиком (*единственный сын РаШаБа, 5-го Ребе, и Штерны-Сары, родился в соответствии со сном-предсказанием матери, все на чуде), от бабушки (Ривки) рано усвоил литературные вкусы и предпочтения, способность живо и интересно рассказывать о тончайших материях. Он истинный литератор и тогда, когда из событийной канвы своего заключения обращается к нам на прекрасном языке и повествует о моментах своей силы и слабости.
    Я бы просто цитировала, да нет под рукой дневника за 1937 г..
    Он чудно излагает, а ведь материал тяжелый и изложить его без само-жалости (виктимности) (посмотрите как я страдаю какой я несчастный) чрезвычайно сложно.
    Но он справился и тут. Он как-то нежно пересек грань литературы и поделился с нами куском своей жизни и нигде. ни в чем не навязал нам своего видения. Мы просто стоим и смотрим, "камера" установлена то в камере тюремной, то в переходах, то в приемной. То в тюремном же садике, где он на лавочке уселся рядом с палачом Петей, профессиональным Абадонной.
    Вот он еще дома, три дочки и супруга с плачем провожают взглядом его и двух сволочей, которые его насильно выводят.
    Третий был русский, так он был чуть лояльнее, чуть порядочней. Те двое были просто как черти из преисподней, издевались над ним так утонченно, мы мол из семей хасидов, так мы вам окажем самое прелюбезное обхождение!- а сами до слез его довели.
    Потом вот он у секретарши в приемной, там ему запрещается взять сигарету, у него отбирают все, ему дается номер порядковый вместо имени и фамилии, с ним обращаются как с букашкой.
    У него отбирается талит и тфиллин и Сидур.
    Он осознает, что с Неба все время смотрят на него: как он поведет себя? И он ведет себя удивительно.
    Внутри уже почти сломлен, надломлен, а внешне - господин!
    Иосеф в Египте!
    Потом по утрам как им там кипяток разливали?
    Сокамерники протягивали металлические кружки без ручек, и туда лился из самовара кипяток, да так, чтоб по пальцам, по пальцам.
    А у них и радости то на весь день что этот кипяток да баланда.
    Сокамернников по ночам вызывали на допросы и потом сразу на расстрел.
    Сокамерники - ксендзы например - сменялись довольно быстро
    А он все выживал и выживал.
    Еще история есть про то как он выжил. Вот наберем тут 50 лайков - тогда расскажем, как он подружился с тем, кто его должен был застрелить.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter