СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:08

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Евгений пишет: [07.07.2009 10:48]

    Спасибо.

  2. # Caша пишет: [07.07.2009 20:56]

    A я ничего не понял - все так заумно, много написано, а информации никакой. Во всяком случае для меня. Теперь нужен дополнительный коментарий как и что надо понимать.

  3. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [10.07.2009 12:42]

    ... не достигает вершины глубины разума ( ??? ) " Интересно бы узнать кто автор этой заметки.
    Модератору - почему проигнорирован мой первый комментарий. Автор заметки пишет об изобретениях и, повидимому, не знает, что в изобретательстве все формализировано: любая заявка на изобретение должна соответствовать трем критериям- мировая новизна, изобретательский шаг, означающий, что специалист в данной области не сразу воспринимает суть изобретения и, наконец, полезность. Последнее можно несколько расширить, например, человек представил на суд своих коллег обычный арифмометр снабженный электрическим приводом. При этом два предыдущих критерия соблюдены, коллеги по разным, в том числе и психологическим, причинам выражают бурный восторг, ну а общество никаким образом не реагирует на такое " изобретение" поскольку при наличии ЭВМ, говорить об арифмометре- смешно. Наконец, мне думается, что не из речи возникают ИДЕИ, а наоборот идея- слово именно в такой связке мы видим влияние Всевышнего. Вначале возникает идея, которая затем формируется, посредством букв и слов в описание этой идеи и т.д. Написанное, опять порождает идеи, требующие своей форализации. Не речь является первичной, а Разум и это, на мой взгляд , истина, так как именно Разум является сущностью Всевышнего и сутью души человека

  4. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [10.07.2009 12:43]

    " ... достигает вершины глубины разума..." Действительно слишком заумно: - либо вершина, либо глубина, а так получается как у Зиновьева " Зияющие вершины".

  5. # Йохевед пишет: [18.07.2009 23:38]

    Очевидно, с этим связана обязанность для мужчины молиться вслух три раза в день и всем вслух произносить благословения. И вообще слова Торы. А детям крутиться там, где произносятся слова Торы. И соответственно строжайший запрет на сквернословие, лашон а-ра и т.п.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter