СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 00:24

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # shloimo пишет: [27.11.2009 00:25]

    К сожалению, после того, как появилось много книг по каболе,
    группы, где изучают каболу, само понятие каболы стало размытым и
    пространным. Но это заблуждение, понятие каболы вполне четкое и
    однозначное, и изучение ее в оригинале, задача весьма непростая. Например, не по моим "зубам". Но вот изучать Тору хасидизма, что базируется на оригинальных книгах каболы ("Зоар", "Эц Хаим" и т.д) это обязанность каждого еврея. Многие сейчас путают и ошибочно считают Тору хасидизма каболой. И здесь на сайте появляется все больше статей, про "каболу" написанных женщинами. Нет, я не "женоненавистник", но то, что я прочитал в последнее время здесь, это очень милые статьи, но страшно далеки они от каболы. Заметьте, я никогда не читал оригинальные книги каболы (еще не 40 лет).

  2. # esther пишет: [27.11.2009 11:06]

    Виктория, ты прелестно выразила то, что думаешь и чувствуешь.
    Для Шломо - ну конечно Вы правы. Лучше было бы, если бы мужчина писал.
    Вот Евгений сделал перевод Акдамы к Эц Хаим - может, появится и здесь. Но многим поплохеет от этого...

  3. # Chaya пишет: [27.11.2009 11:07]

    Shloimo, Вы сняли слова у меня с языка. Вы озвучили моё мнение.

  4. # esther пишет: [27.11.2009 11:32]

    Шломо, представьте себе, если бы Ари АКадош решил дожидаться, пока ему исполнится сорок лет... Ему не могло исполниться сорок, понимаете?
    В каббале есть постоянный ап-грейд, рабби Хаим Витал внес свой корректив, а до этого Ари дал добро на распространение. Не слушаете же Вы сейчас грамофонные пластинки. Мы приблизились к Мошиаху вплотную.

  5. # Евгений пишет: [27.11.2009 14:50]

    Шломо,а с чего вы взяли,что хасидизм это не каббала?Конечно это безусловно выше чем каббала,это сущность всего Пардеса,но она оживляет и каждую ступень Пардеса,и хасидизм в частности это душа каббалы это пнимиюс га сойд , а также это следующая стадия развития каббалы(по шите рабби Ицхака-Айзека из Гомеля)и соответствует букве йуд имени Вс-вышнего.Дело не до или после сорока, а в том,чтобы хорошо изучить и соблюдать галаху,хасидизм,вообще главное это хасидизм,а каббала это уже как для полного служения.Откройте маамары по хасидус хабад,бреслав ,комарно,толдесарн это же чистая каббала,это сущность и это же пнимиют га сойд.Другие движения тоже,но понемножку.

  6. # shloimo пишет: [28.11.2009 18:45]

    Эстер, причем тут Ари? Есть вполне четкая алаха, когда человек
    может приступать к изучению тайной мудрости ( я точно не знаю, касается ли это женщин), и четкое определение, что такое кабала. Да, время Мошиаха наступило, это значит, что мицва для каждого из нас изучать хасидус (не каболу!), т.е Тания, Тора Ор, Ликутей Тора, и в особенности Сихот Ребе "Шлита", 5750, 5751, 5752. То есть, источники хасидуса уже "распространились наружу", и мы должны черпать из этих источников, не из оригинала (в смысле, Хаим Витал, Рашби, Ари и т.д).
    Хасидизм базируется на оригиналах, но: (ответ для Евгения) хасидизм не кабола (как говорит Ребе, не помню где точно, Шолем помоги!) не в чистом виде, не в адаптированом), да, это выглядит, как кабола, поскольку Тания "пестрит" цитатами из оригинальных источников.
    Помните, тех четверых, что вошли в Пардес? Так вот, "войти" в хасидизм, не только, что "безопасно", но и является мицвой в наши времена абсолютно для всех, а кто не учит хасидус, тот не выполняет свое посланничество Всевышнего в мире. Учите хасидус, и будьте посланником Ребе...
    а гут шабес!

  7. # esther пишет: [28.11.2009 19:08]

    Ну, что будешь делать? То ли менять пол, то ли прежде починить крышу...

  8. # shloimo пишет: [29.11.2009 08:31]

    Эстер, я не сказал что вы идете неправильным путем...

  9. # esther пишет: [29.11.2009 11:23]

    В таком случае Вы купите книгу моих переводов из Китвей а-Ари?
    (Если когда-либо она выйдет)

  10. # Евгений пишет: [29.11.2009 11:36]

    Шломо,я ведь и упомянул что хасидизм это сущность,это йехида Торы, дело в том,что хасидизм выше пардеса,но она оживляет каждую ступень пардеса,в том числе каббалу(пнимиют а сойд)и раскрывает внутренний смысл каббалы делающую её доступной нам,но помимо того,что хасидизм выше каббалы, хасидизм следующая стадия развития каббалы(так говорит только рабби Ицхак Айзек из Гомеля,показывая,что хасидизм это продолжение каббалы Аризаля и Рамака).И та каббала,которая есть на этом сайте это пнимиют а сойд,то есть каббала через призму хасидизма,подробно см. Сущность учения хасидизма.Поищите книгу Каббала Аризаля в свете хасидизма,и там отрывки из Эц Хаим через призму хасидизма доступную всем.Повторюсь,что главное это хасидизм,когда человек изучил хасидизм Хабад(ор пними) основательно,то может учить хасидизм клали(ор макиф) и тогда когда он имеет основательный опыт в хасидизме(про нигле я не говорю это и так ясно,что это нужно основательно изучить),то он может потихоньку изучать книги по каббале(параллельно с глубоким изучением хасидизма!)Но только после того как имеет хороший опыт в изучении хасидизма.Дело в том,что когда человек уже достоин изучать каббалу и не изучает это очень плохо.Но опять изучать каббалу это для полноты служения и знания пардеса(когда достоин),но главное это хасидизм,даже когда человек учит Аризаля или Рамака!А пока не удостоился пусть учит хасидизм,а когда мы говорим на этом сайте что это статья по каббале имеется ввиду что это,пнимиют а сойд,кабала через призму хасидизма! Если есть вопросы спрашивайте.Успеха.

  11. # Евгений пишет: [29.11.2009 11:36]

    Эстер,я куплю.

  12. # esther пишет: [29.11.2009 11:47]

    Ну а я, со своей стороны, буду тренировать себя на непривязанность к результату. Просто переводить, работать, добывать средства для печати, аскамот от раввинов... That s all.

  13. # Fradkin Aharon пишет: [30.11.2009 20:35]

    Предлагаю термин "пнимиют а сойд" излагать по-русски: сокровенная суть

  14. # Шолем пишет: [30.11.2009 20:37]

    Аарон, мне кажется, это скорее "внутренняя часть тайной (Торы)". "Сокровенная суть" - слишком литературно.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter