СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 09:31

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # шейндл пишет: [15.12.2009 16:08]

    Ура !!! Ну наконец- то я узнала , кто же это загадочный г-н Академик Ошеров . Спасибо , давно было очень интересно узнать поближе .

  2. # Шолем пишет: [15.12.2009 16:12]

    Шейндл, сделаейте поиск на сайте по слову Ошеров. Узнаете еще больше.

  3. # шейндл пишет: [15.12.2009 21:46]

    Лень мне ,реб Шолем ,искать . Точнее , времени нет .

  4. # esther пишет: [17.12.2009 10:15]

    Руслан Самуилович, а Вам известно значение Вашей фамилии? "Счастливый."
    Это к вопросу о любви к буквам.

  5. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [17.12.2009 12:22]

    Эстер. Да, мне перевод моей фамилии на русский язык известен. Но это никак не связано с любовью к символам, коими являются буквы и цифры вне зависимости от языка.
    Статья Эстер Кей обо мне, с одной стороны приятна, хотя бы тем, что подчеркнута моя национальность, чего я был лишен в публикациях в Союзе, когда меня, например, в газете " Правда " назвали " таджикский изобретатель ". С другой стороны, эта заметка не оставляет мне возможности участвовать в обсуждении будущих заметок Эстер Кей -
    положительный комментарий может быть воспринят крыловским " кукушка хвалит петуха... ", а негативный - как проявление " неблагодарности".
    Тем не менее, мне, еще раз подчеркну, приятно, что впервые, в СМИ подчеркнута моя национальность, казалось бы мелочь, но очень существенна. " Мал золотник- да дорог " ( пословица, золотник - небольшой сплошной цилиндрик в паровых машинах).

  6. # Дима пишет: [17.12.2009 12:25]

    Золотник это разве не мера веса?

  7. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [17.12.2009 12:44]

    Диме. Золотник это и деталь паровых машин, регулирующая подачу пара, и мера веса, и имеющий к профессии золотарь ( асенизатор ) термин. Более подробно, наверное , можно найти в любой энциклопедии, просто, других значения я не помню.

  8. # Дима пишет: [17.12.2009 12:45]

    Да, но в пословице речь идет не о детали машины... Уж простите за оффтипик.

  9. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [17.12.2009 13:04]

    Диме . В пословице " мал золотник - да дорог " речь идет как раз о очень маленькой, по сравнекнию с паровым агрегатом, деталью, без которой паровая машина не работоспособна. Но, лучше все же самому посмотреть в И-нете по ключевым словам: золотник и т.д.

  10. # esther пишет: [17.12.2009 13:30]

    То-то мне отец все серебряные детальки с завода притаскивал.
    Руслан Самуилович, мне бы Вашу чувствительность насчет кукушки и петуха,
    я бы уже обросла поклонниками, эстероидами... Но мое "ложное эго" не на этом зациклено, у меня другие заморочки. Во всяком случае, грациозно примите перевод фамилии.

  11. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [17.12.2009 13:58]

    Эстер. Не являясь эстероидом, я благодарю Вас за перевод.

  12. # esther пишет: [17.12.2009 14:33]

    А теперь объясните мне коротко синопсис высланной ранее Вами статьи "Достучаться до пок"
    , так как мне от нее стало дурно и я ее стерла сразу. Но мне самой как-то давно снилось, будто бы сторож на кладбище смотрит на табло, которое никогда не зажигалось /табло Осторожно-мертвые встают/ и вдруг он видит, что отдельные участки-лампочки на табло показывают возгорание. И я помню жуткий смысл этого сна. Радостный в то же время.

  13. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [17.12.2009 15:40]

    Эстер. Послал эту статью в надежде, что Вы или Ваши приятели окажутся программистами, чтобы разработать программу связи с тем миром.

  14. # esther пишет: [17.12.2009 15:52]

    А было это уже в Торе, вызывали мертвых запросто.
    Уголовная ответственность за это.

  15. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [17.12.2009 19:51]

    Эстер. Это было и в мифах древней Греции.Насчет уголовной ответственности, то, извините, это эстероидная фантазия.

  16. # esther пишет: [18.12.2009 11:33]

    Не переходим на личности - первое правило
    Не смешиваем Грецию и Тору - второе
    Не отрицаем то, чего пока не знаем, - третье. И тогда можно разговаривать.
    Древние умели вызывать духи мертвых, а медиум назывался разными словами - махшефа, маалэ ов и проч. Две истории самые развернутые об этом -Онкелус и Титус и Иисус /Иошка/
    и из старинной истории -Шауль царь, вызвавший Шмуэля. Полдробнее в следующем номере... "Ведьмы в живых не оставляй" - таков статус медиума который устраивает сеансы связи. Наш мир не рассчитан на полную информированность об астрале и немедленное воздаяние. Эти две вещи скрыты.

  17. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [18.12.2009 15:40]

    Эстер. Где это Вы увидели " переход на личности " ? Также это относится и к мифам дреыней Греции и Торе ( связали их Вы , но не я ). В моём предложении было, что в мифах древней Греции были сообщения с миром умерших ( Геракл, Одиссей и др .).Если Вы внимательно читали " Достучаться ... ", то должны были обратить внимание, что речь не шла о медиумах и спиритизме, а о возможном физическом эксперименте, основанном на гипотезе, кстати, подтвержденной многими другими исследователями -танатологами, о чем подробно описано в обсуждаемой статье. С утверждением, что " наш мир на полную информированность об астрале и немедленное воздаяние " голословно и , я бы сказал, абсурдно, так как технические возможности сегодняшнего дня позволяют проделать такой эксперимент, хотя бы в рамках ДЭИР ( дальнейшее энергоинформационное развитие ). И вот здесь мы встречаемся с сопротивлением, аналогичным Вашему высказыванию и боязни чего-то , что не уложится в религиозные каноны. И это главная причина, а не " наш мир не подготовлен...". Дать власть некоторым представителям религии, то вообще прогресс превратиться в рересс. Не надо бояться никаких экспериментов в области теологии. Сам Бог решает наступило или нет время проведения того или иного глобального эксперимента. Возьмите пример с публикации каббалы. Много веков она была достоянием небольшой группы людей, а с появлением большой алии тут же расцвела, я бы сказал, расплодилась и превратилась в бизнес.
    Надеюсь, что Вы не будете искать в моём комментарии отличный от сказанного смысл и давайте прекратим этот спор.

  18. # esther пишет: [19.12.2009 20:02]

    Связью с мертвыми торгуют также, и весьма прибыльно. Телеграммы на тот свет, посылки даже...
    Да разве ж это спор, Руслан Самуилович? И хорошее настроение
    Не покинет больше Вас!

  19. # Chaya пишет: [21.12.2009 08:29]

    "То-то мне отец все серебряные детальки с завода притаскивал"

    А мне очень далёкий от Торы отец говорил что брать не принадлежащее тебе - называется красть, возможно если бы он учил Тору - думал бы по-другому

  20. # Esther пишет: [13.01.2010 08:44]

    Не пользуйся, Хая, моей откровенностью... Кстати, на самом деле еврейские, скажем, портные, невероятно честные попадались - полностью выдавали обрезки и излишки материала. Очень меня это завораживало. Другой уровень просто. У нас было по-другому - ради семьи и детей можно и притащить что-то откуда-то. А Вы как, Руслан Самуилович, к деталькам равнодушны были? Напоминает все это анекдот, как из ворованных с "завода детских кроваток" деталей вдруг получилась пушка. Завод-то оборонный был.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter