СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 08:26

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Йегошуа пишет: [10.12.2010 12:19]

    Означает ли это, что по мнению автора статьи фотография Ребе святее,чем ханукальная Менора?! Жилец чудом сохранившегося решил,что фотография Ребе "убережет дом от беды". Не похоже ли это на культ святых и икон в христианстве и, извините за такое сравнение, культ домовых?!

  2. # Шолем пишет: [12.12.2010 08:39]

    Разумеется не означает. Вообще, святость на весах не взвесишь, поэтому не нужно забивать себе голову подобными предположениями.
    Что касается второго вопроса, то мне непонятно, почему вы задаете его в связи с данной историей а не, скажем, с тем фактом, что мезуза охраняет дом от опасности или купа цдака, прикрепленная с стене дома хранит его при землетрясении? У вас только все связанное с Ребе вызывает вопросы?
    Вообще, уже писалось неоднократно, что заниматься сравнениями с культами просто глупо, ведь Всевышний сотворил в мире все в противоположности — святость имеет свое антипредставление (как я уже объяснял про кумира).
    Практически всему в Торе вы можете найти «искривленный» аналог в религиях народов мира. Это вас беспокоит?
    И еще, внимательнее читайте. Жилец чудом сохранившегося не решил, что фотография Ребе убережет дом, а сам Ребе сделает этого. А портрет праведника действительно обладает святостью, см. здесь массу примеров.

    Процитирую напоследок один отрывок:
    «Один раз зашел какой-то рав… к Ребе и пожаловался на то, что время от времени ему мешает злое начало. Сказал ему Ребе: „Держи при себе портрет Ребе — главы поколения и всякий раз, когда будет тяжело, посмотри на портрет и это напомнит тебе, что Ребе всегда смотрит на тебя, и поэтому ты сможешь устоять перед соблазнами“».

    Поэтому повесьте у себя дома портрет Ребе и это поможет вам в борьбе со злым началом.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter