СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 09:19

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Павел пишет: [14.12.2010 21:50]

    Чудеса!

  2. # Liora пишет: [14.12.2010 22:44]

    Eto escio raz podtverzdaet na skolko vazen kazdyi evrej dlia Vsevyshnego,a poslanniknash Rebe!Jehi Adonejnu morejnu ve rabeinu Meleh hMashijah leolam vaeg!

  3. # Rivka пишет: [15.12.2010 15:22]

    Потрясающе! Чудеса Ребе продолжаются и сейчас! Почему верим? - Исходя из личного опыта...

  4. # Caша пишет: [15.12.2010 20:22]

    Liora пишет:Eto escio raz podtverzdaet na skolko vazen kazdyi evrej dlia Vsevyshnego
    Тогда и мой вопрос для неё:
    А те евреи которые погибли в похожей или другой ситуации что по Вашему Всевышнему не важны?
    A их то как раз большенство судя по рассказу.

  5. # Шолем пишет: [15.12.2010 20:37]

    Rivka, это чудо произошло много лет назад...

    Саша, если вам сказали, что каждый еврей важен для Всевышнего, то это значит каждый и ваш вопрос неуместен.

  6. # Caша пишет: [15.12.2010 20:58]

    B прениях уместен любой вопрос.
    Мне и всем здесь сказала Liora.
    Но где видно что она права, или Всевышнему один еврей важен живой, а другой нет?
    Пусть ответит.

    Т.е. я согласен с мыслью что каждый еврей важен для Всевышнего, но не вижу связи этого постулата с данной статьей.

    Может уважаемый АКАДЕМИК подключится к диалогу и скажет свое мнение по этому спору.

    Кстати о вопросах: в ПиркейАвойс написано что надо много учится что бы быть готовым ответит на вопрос апикореса. Т.е. что бы не спросили и как бы не спросили надо дать ответ и его надо подготовить, спросить самого себя трудные вопросы и не увиливать от ответа потому что этот вопрос может спросить кто то другой.
    Поэтому эсли человек что то говорит он должен быть готов отстоять свою точку зрения, а не увиливать и объявлять вопрос некорректным.

  7. # Шолем пишет: [15.12.2010 21:03]

    Если вы не видите связи, то можете просто спросить: "Какая связь?", а не ставить вопросы в подобной форме.
    Это не спор, а обмен мнениями. И вам еще Лиора даже не ответила...

  8. # Rivka пишет: [15.12.2010 21:21]

    Я про те, которые происходят и сейчас.

  9. # hana.gitl пишет: [15.12.2010 22:57]

    Саша, ну какой из Вас апикорес?:)человек,который с такой настойчивостью ищет справедливость, просто не может им быть по определению!
    как бы я для себя ответила на ваш вопрос? думаю, парадокс в следующем. когда случается,не дай Б-г, трагедия-мы не стараемся ее объяснить или прокомментировать. например, вопрос "где был Он во время холокоста?" Ребе советует оставлять неотвеченным до сих пор. и совсем не потому что он "увиливает". просто объясняя,мы как бы "оправдываем" случившееся(не дай Б-г!).
    чудо же, наоборот,-даже самое-самое маленькое-нужно афишировать, рассказывать о нем, обращать внимание всех на то, что это Ашгаха пратит, а не случайное стечение обстоятельств.

  10. # Caша пишет: [15.12.2010 23:09]

    Да я ни в коей мере не хотел и не хочу никого обидеть, ни Леору ни кого то другого.
    Просто я не понял то что она сказала и хотел бы услышать от неё дополнительные комментарии в соответсвии с моим вопросом, но она пока молчит.
    Может завтра-полслезавтра зайдет на сайт и ответит.

  11. # Caша пишет: [15.12.2010 23:30]

    Мне нравится то что написала hana.gitl

    И тоже почему то первое что подумалось еще вчера про ответ Реббе про холокост.
    И чудо же конечно нужно афишировать,статья как раз замечательная.

    Но приходит ко мне другой еврей со своими цуресами и говорит: "Смотри обо всех еврях бог заботится, а обо мне нет; а может я тогда и не еврей вовсе или бога упаси бог нет раз столько евреев страдает, а помощь приходит единицам ввиде чуда" (цитата дословная, я ничего не изменил).
    Вот и приходится напрягаться: думать, искать в литературе, спрашивать более начитанных товарищей что бы ответить.
    А тут смотрю человек утверждает хоть и как то немного голословно. Дай думаю спрошу - может ведь знает хороший ответ который и я мог бы использовать.
    И не только от Леоры, но от любого человека хотел бы получить мнение или конкретный ответ как в этой ситуации видна забота Всевышнего о каждом еврее. А если не видна, то может не стоит и писать такой комментарий что бы не раздражать людей у кого кто то погиб от террориста в семье или ещё какой цорес.

  12. # hana.gitl пишет: [16.12.2010 00:17]

    а я как раз вчера подумала:жаль, что не каждый террорист видит Ребе на своем пути...
    безусловно, легко философствовать, когда у самого тебя все плюс-минус в порядке.
    а когда кто-то из знакомых,не дай Б-г, переживает тяжелое испытание-иногда даже не знаешь,что сказать. наверно, прежде всего-просить Всевышнего, чтобы Он помог подобрать нужные слова. Во-вторых,написать Ребе и узнать(а главное-сделать!) то, что он посоветовал. а в-третьих,-конечно же,как Вы правильно отметили, надо напрягаться, искать в литературе и спрашивать более начитанных друзей.

  13. # hana.gitl пишет: [16.12.2010 02:11]

    а помощь Всевышнего и правда не всегда видна(особенно пока не приучишь себя ее видеть).ну и что?это как из анекдота:"вы видите мозги учителя?значит их нет!"если мы что-то не видим-это еще не значит что этого нет(и кстати наоборот).
    по поводу последнего высказывания Саши:думаю, что и без коммента Лиоры эту статью нелегко читать людям,потерявшим близких в похожей ситуации(ло алейну).знаете,вот вспомнилась история,при чем только ее конец,но очень "в тему".(если кто-то подскажет начало и имена действующтх лиц-буду благодарна:))один мудрец в ответ на не помню какой вопрос,спросил:есть ли у тебя сын?-да,сказал собеседник.-что ты делал,когда он родился?-как что?конечно устроил большой праздник!-разве ты не знаешь,что когда нибудь он умрет как и все люди?-конечно знал.-так как же ты мог праздновать?-всему свое время.когда человек рождается-я радуюсь. а когда не дай Б-г уходит из этого мира-плачу.
    так и мы .давайте радоваться, что с этим чел.произошло чудо,и давайте поддерживать семьи тех,где по непонятной нам причине добро не раскрылось в явной форме. и давайте просить немедленного прихода Мошиаха,чтобы могли встретиться с теми,кого с нами сейчас нет!

  14. # hana.gitl пишет: [16.12.2010 02:32]

    и самое главное.Саша,передайте пожалуйста вашему знакомому другому еврею с цурес,что Ашем поддерживает не только евреев,а также неевреев,животных,растения,всю живую и неживую природу и все-все,что есть вообще, и каждую секунду создает это все из ничего.так что ему нечего бояться!:)
    и совсем главное: Ребе просит писать слово "Б-г" вот так как здесь написано. почему-наверно на сайте есть эта информация или кто-нибудь объяснит,я не уверена что точно помню причину.

  15. # ieahsan пишет: [16.12.2010 19:44]

    А можно так сказать, что все высказавшие свое мнение правы, и в то же время ошибаются?
    Молодой человек не видел РЕБЕ. То есть он не находился в сонамбуле. Отец видел сына и видел РЕБЕ, чувство страха за наследника и вера в РЕБЕ вызвали РЕБЕ на место возможной беды. Араб видел РЕБЕ, не потому что он более верующий, а потому что Сила РЕБЕ ввела его в сонамбулизм.
    Здесь нет чуда. Здесь нет лжи или приукрашивания. Поэтому не надо нам всем вести себя, как в очереди за чечевичной похлебкой.
    Есть Вера в РЕБЕ, в его связь со ВСЕВЫШНИМ, есть любовь искренняя к сыну, которого родила женщина бех греха. Смотрите, она спросила мужа и он прилег, значит увидела, почувствовала его страдание и боль, а не стала укорять по поводу возможной потери заработка за пропущенный день.
    И теперь спросите себя сами, насколько вы понимаете РЕБЕ? Отсюда сделайте переход к тому, как вы думаете о своих близких. И тогда только вспомните, что МОШЕ призвал к Освобождению всех, но его сопровождала десятая часть.

  16. # Шолем пишет: [16.12.2010 20:17]

    ieahsan, очень оригинальная интерпретация! Но все-таки должен сказать, что мы не знаем "механизм" появления Ребе в Израиле (а ведь он был тогда в Бруклине).

  17. # Caша пишет: [16.12.2010 21:16]

    ieahsan.
    A PE6E сказал что такая ситуация как с МОШЕ больше не повторится и мы все вне зависимости от аших не дай б-г грехов и даже нашего отношения к Главам поколений и от того насколько мы понимаем РЕБЕ - вне зависимости от чего либо не будем иметь такую судьбу как то египетское поколение.
    У нас достаточно заслуг всех предшествующих поколений что бы иметь лучшую долю.
    Может я не совсем правильно интерпретирую РЕБЕ, в таком случае Шолем меня поправит.
    Но помощи СВЕРХУ мы все достойны сейчас: как полному и окончательному освобождению так и пока это не произошло то хотя бы таким вот локальным чудесным спасениям. И не только жизни в целом, но и всем её бытовым составляющим: здоровье, нахес, парноса и т.д.

  18. # ieahsan пишет: [17.12.2010 11:36]

    Наша жизнь строится на связующих нитях. Если "звонит телефон и мы не поднимает трубку", то это не означает, что Всевышний через Моше, через Ребе не помогает нам. Это мы отвергаем. Мы часто отвергаем, не надо себя выгораживать. Как уничтожается боль? А только тогда, когда наше сознание выявляет источник боли! Если наше сознание, наша душа отвергает, или не принимает помощь, то эта душа не может материализовывать идеи или желания. Как Ребе появился в Израиле? Он услышал эту боль, которую почувствовал отец сына, но отец не настолько поднялся в своем Освобождениии как Ребе, чтобы осознать причину этой боли. Но он, наверняка, обратился к Ребе, с мольбой о помощи. Ведь он мог подумать о том, что его дни на исходе, а он еще не поставил сына на ноги, он мог подумать о возможной угрозе сыну, вариантов много. НО верно одно, он почувствовал "колебания" и сразу обратился за советом к Учителю! И Ребе это услышал, увидел, и отделил от себя частицу божественную и направил на место возможной трагедии.
    Это же классика. ПОдойди к любому из нас и не спрашивая укажи на ошибки. Наша реакция будет такой: это враг и желающий помешать. Поэтому Ребе, как и Моше, как и ВЕЧНЫЙ, ждут, что мы обратим свои мысли и действия к ним, а мешать не желают, ведь не считают нас своими рабами, или неполноценными. Они нам помогают и желают помогать, это мы тормозим!

  19. # Павел пишет: [17.12.2010 13:41]

    "и отделил от себя частицу божественную"
    это еще как понимать? очень режет ухо.

  20. # hana.gitl пишет: [17.12.2010 13:45]

    спасибо за коммент. очень в тему для меня вот прямо сейчас по одной личной причине.прямо в точку.ашгаха пратит:)

  21. # Liora пишет: [18.12.2010 19:07]

    Savua tov!Solem spasibo za soobscenije ve
    utsia k kommentarijam,daze ne ozidala,cto ih budet stolko!
    v 21 god ja stala vdova ,docke bylo 1.8,raspalsia ovetskij sojuz i ne bylo raboty......
    26let ja rodila ot 2 braka malcika i bo vremia odov emu polomali sheju,on 100 procentov ne trudosposobnyi-eto o casti teh coresov o kotoryh vy pisete.....
    Vsio v etommire ustroeno pospravedlivosti!
    Menia tronuli molitvy otca,i pomosc Rebe spasti rebenka!ja dumaju otvetila na vas vopros?
    Sasa,skazite pozaluista,vy kogda nibud obrascalis s prosboi k Rebe?
    Ja pomniu kak v Litve nasha rebecen D.Krynski govorila,esli ty sdelaes 1 shag k B-u,on priblizitsiak tebe na 3.
    V poslednee vremia ja casto slyshu slovo apikores,daze vizu,ne uzeli v etoi zizni vsio tak poloho?

  22. # ieahsan пишет: [19.12.2010 17:20]

    Режет слух выражение "божественная частица"? Жаль. Есть разные одаренные люди, но никто из них не создает сам новую идею, новую материю. Если кто-то так считает, то тогда это где-то рядом с фараоном. Но как ОН, каждый из нас может быть, если достигает полного Освобождения и целиком наполняется божественными частицами, растерянными за все эти более чем 5000 лет. Поэтому РЕБЕ МОШИАХ и есть как ОН, РЕБЕ делиться тем, что ему дал ОН, ибо после МОШЕ случилось так, что РЕБЕ достиг полного Освобождения и, поэтому полного постижения ЕДИНОГО, ОБЕРЕГАЮЩЕГО нас. Если я могу гипнотизировать, это для меня означает только то, что я получил дар от НЕГО, от ЕГО ПРОРОКОВ, от РЕБЕ. Я не создаю сам лучи, не создаю поле воздействия на других. Все такие мысли просто смех. Но моя сила наполняется только ИМ, лишь когда я советуюсь с РЕБЕ, я получаю энергию. Вы можете считать по-другому. Я не буду спорить. Я уважаю ваше мнение. Но я много читал и Канта, и Фихте, и Гегеля, и Юнга. Удивительно, но на исходе лет своих они почему то начинали искать поддержку и задавали вопросы, обращаясь к НЕМУ, а не к своему внутреннему "я". Мне повезло, я живу в эпоху РЕБЕ, который мне помогает проходить Освобождение и двигаться к ВСЕВЫШНЕМУ.

  23. # Liora пишет: [20.12.2010 19:46]

    kogo vy gipnotiziruete?eto protiv ih voli?vy sami hoite byt pod cjim to gipnozom?ieahsan vam voprosy.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter