СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 06:23

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Шалом пишет: [24.07.2012 19:32]

    Если я не ошибаюсь, когда говорят фразу "ваше намерение желанно" (כוונתך רצויה) имеют ввиду как раз вторую часть этой фразы - "но дела ваши - нет" (אך מעשיך אינם). Просто Ребе всегда выражается чисто... ИМХО, если бы Ребе хотел сказать лишь о желанности намерений, он бы использовал другую фразу а не эту, известную своим продолжением....

  2. # Шолем пишет: [24.07.2012 21:53]

    Если бы Ребе захотел сказать что-то о плохих делах, то он сделал бы это как всегда четко и ясно. Когда в 50-х годах рав Авраам Париж разбрасывал над Тель-Авивом листовки с текстом, что Ребе — Мошиах и кто-то нажаловался Ребе, то Ребе сразу написал ему собрать все и уничтожить (так как не пришло время). Когда рав Вольпо написал книгу «Йехи а-Мелех», Ребе написал ему не выпускать до поры до времени... А через несколько лет дал разрешение. Так почему в этом случае Ребе не выступил против? И не забывайте, что был 1970 год, когда еще не проводили кампании о личности Мошиаха. Это началось только через 20 лет.

  3. # Элияу пишет: [24.07.2012 22:12]

    насколько я помню, когда р. Залман Абельский рассказывал про "листовки" р. Авроома Парижа (он в этом участвовал лично - они с кукурузника их разбрасывали) - то говорил всегда, что Рэбэ сказал их все собрать и положить в генизу (а не уничтожить)
    а насчёт книги "Ехи аМэлэх" - то р. Вольпо вроде-бы рассказывал (если я, конечно, точно помню - это было лет 10 назад в Бердичеве), что Рэбэ сказал ему удалить из книги отрывки с очень конкретными словами о Рэбэ как Машиахе - и так "Ехи аМэлэх" цензурированным тогда и был напечатан. И уже потом эти отрывки он напечатал в "Ехи аМэлэх аМашиах"

  4. # Шолем пишет: [24.07.2012 22:39]

    О листовках — да, так и было. О книге — не совсем так — Ребе запретил в тот момент всю книгу, но это совершенно не играет никакой роли в обсуждаемом вопросе.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter