СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 02:15

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Luba пишет: [25.01.2013 07:07]

    Мне говорили, что Ребе тоже не говорят в течении этого времени, если все идет гладко.

  2. # Шолем пишет: [25.01.2013 08:50]

    Люба, как это можно не сообщить Ребе? Посмотрите на письма, в которых люди сообщают Ребе о беременности - там речь идет о первых месяцах.

  3. # Z'eiv пишет: [28.01.2013 03:51]

    РЭБЭ король Мошиах шлита также пишет не оповещать Рэбэ до третьего месяца

  4. # Шолем пишет: [28.01.2013 10:21]

    Зеэв — источник?

  5. # Z'eiv пишет: [28.01.2013 21:42]

    ищy...

  6. # Хасид пишет: [31.01.2013 00:04]

    Зеэв - я с Вами не согласен. Источник к словам Зева: Письмо ребе РАЯЦ второй том ст. 451 прим перевод: "Принято у хасидов Хабада да будут они живы, от старых хасидов Алтер ребе, которые услышали от его святых уст, от имени Баал-Шем-Това и от Мезрического магида несколько указаний в повседневной жизни хасидов, что до конца третьего и начало четвёртого месяца не будут писать в ПАН и в письмах о делах беременности".
    Но из слов Ребе Короля Мошиаха, седьмого поколения, написаны были другие выражения например:
    1. Игрос Кодеш, Том. 3, ст. 387: (прим. перевод) "Что Ваша супруга да будет она жива, забеременела в добрый и успешный час, и наверняка Вы не афишируете (это) в первое время, но НЕМЕДЛЕННО (- я подчеркну) сообщите ребе...".
    2. Игрос Кодеш, Том. 5, ст. 221: "Когда забеременеть Ваша супруга в добрый и успешный час, сообщите сюда, чтобы это передать моему тестю.
    3. Также стоит заметить, что Ребе вообще запрещает афишировать о беременности вплоть до пятого месяца, но именно Ребе подчёркивает - афишировать. Но насчет рассказывать близким, пишет Ребе что можно. ....А так же, из выше упомянутых источниках само собой разумеется что Ребе Королю Мошиаху сообщают - в первую очередь!

  7. # Хана Гитл пишет: [31.01.2013 08:28]

    возможно просьба Ребе сообщить немедленно была связана с тем, что адресат письма просил браху на детей - то есть были какие-то проблемы, и жена забеременеть не могла

  8. # Хасид пишет: [31.01.2013 17:54]

    Хана Гитл - Я искренно уважаю Ваше личное желания попытаться понять слова Короля Мошиаха...
    1) На Иврите слово «ЛЕФАРСЕМ» переводится: афишировать (например, Ребе просит неоднократно «ЛЕФАРСЕМ» всему нашему поколению что он глава поколения, пророк, и Король Мошиах и т.д.) слово: «ЛЕОДИА» переводится: сообщить (индивидуально, определенным людям или человеку).
    2) Хоть и несмотря на то, что до самого ребе РАЯЦ, было принято не сообщать даже самому ребе до 3-го месяца (даже ПАН). То из неоднократных слов Ребе Короля Мошиаха ясно, что он изменил эту ситуацию и определил два принципа: афишировать и сообщить. До 5 месяца принято не афишировать. Точка.
    3) Из слов Ребе - (афишировать) - Так как у Ребе каждое слово это досконально точно, то слово афишировать не включает в себя слово сообщить. То есть самым близким можно, а так же можно даже и в начале беременности!! (Если вы сомневаетесь в моих словах, прошу Вас посмотреть детально книгу "Сборник обычаев ХАБАДа: Беременность Роды, Обрезания, Пидъён а-Бен и Обрезания" 1992 г. Собрано раввином Голцбергом, со стр. 11 и далее. Я знаю, что Ребе сам лично просмотрел эту книгу, и сделал в ней несколько изменений. Выше упомянутые строчки с указанием о сообщение близким были на глазах у ребе и он НЕ указал это перечеркнуть! В отличие от например указания об открытие Ковчега мужем в 9-ом месяце).
    4) Ребе это самый близкий для нас с Вами, он должен знать первый!! А потом сообщите всем тем, кому Вы лично сочтёте нужным сообщить..

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter