СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 10:37

Рыба

Для живых существ, живущих в воде, Тора дает четкий критерий «кашерности»: в пищу пригодны только те, кто имеет плавники и чешую в воде.

30.09.2003 9052 мин.

Для живых существ, живущих в воде, Тора дает четкий критерий «кошерности»: в пищу пригодны только те, кто имеет плавники и чешую в воде.

Почему Тора подчеркивает это? Потому что некоторые рыбы (скумбрия, например) сбрасывают свою чешую, когда ее вытаскивают из воды.

Значит, такие рыбы, как осетр или сом — «нечисты», так как у них нет чешуи, а «дары моря» вроде крабов, креветок и устриц — запрещены в пищу потому, что не имеют ни чешуи, ни плавников. Заметим, что относительно последних Тора выражается такими словами: «Мерзость они для вас, и мерзкими должны для вас они быть — плоти их не ешьте и дохлятины их гнушайтесь» («Ваикра» 11:12-13).

Годятся в пищу: горбуша, сельдь, щука, судак, треска, сардины, карп, лосось, форель, макрель...

Не годятся в пищу: осетр, стерлядь, белуга, севрюга, акула, сом, налим, угорь, минога...

Покупка рыбы

Если рыба продается целиком, можно увидеть есть ли у нее чешуя и плавники.

Филе, куски рыбы или фарш следует покупать только в надежном месте, у продавца, торгующего только кошерной рыбой.

На упакованных рыбных продуктах должен быть знак кошерности. Икра кошерных рыб — кошерна, икра некошерных рыб — некошерна. Значит черная икра нам запрещена, а красная — дозволена.

Икра кошерных рыб — кошерна
Икра кошерных рыб — кошерна

Разделка рыбы

Тора разрешает умерщвлять рыбу любым способом, и кровь ее в пищу не запрещена. Однако проверки она все-таки требует: на плавниках рыб иногда находятся студенистые моллюски, в жабрах и в животе рыб встречаются черви. Все эти паразиты запрещены в пищу сынам Израиля, и поэтому лучше плавники отстригать, жабры и внутренности выбрасывать и хорошенько промывать рыбу изнутри.

Приготовление рыбных блюд

Рыба относится к нейтральным продуктам («парвэ»), однако все же запрещается есть блюда, приготовленные из рыбы и мяса в смеси — не из соображений кошерности, а ради охраны здоровья.

По той же причине избегают готовить и есть рыбу вместе с молочными продуктами (кроме сливочного масла).

Кошерность рыбных консервов должна быть засвидетельствована надежным «эхшером»: кроме кошерности самой рыбы, имеет значение, в каком масле и с какими добавлениями она законсервирована.

Комментарии: 8 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter