СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 18:40

Нечистая речь

Есть ли в иврите ненормативная лексика? Как объясняют ребенку о физиологическом устройстве человека?

07.02.2008 2880 мин.

Это мы назвали нашу заметку «Нечистая речь». На самом деле вопрос звучал более решительно: «Известно, что в некоторых языках бытует ненормативная лексика. Есть ли таковая в иврите?»

Если под ивритом понимается Святой язык, то мата в нем нет (Кажется, нас спрашивают об этом, не правда ли?) Впрочем никто не может обвинить тот или иной язык в ненормативных оборотах. Все зависит от живых носителей языка.

И в разговорном иврите полно некрасивых слов, которые означают ругань и ничто другое. Большинство их, если не все, заимствованы из других языков. Но обратите внимание, в еврейском словаре существуют понятия и термины, которые у прочих народов применяются как ругань. Просто в еврейских эквивалентах нет ничего постыдного в их звучании.

Больше того, они в прямом значении используются во всех наших книгах, которые не запрещено читать и совсем маленьким детям — если те понимают текст. В учении нет умолчаний, все называется своими именами, ничто не вуалируется. Такими терминами полон Талмуд и комментарии на него. Ученики в «хедере» читают их, обсуждают тексты, учат мнения мудрецов по тому или иному закону. Очевидно, что не все на тему физиологического устройства человека им понятно. Но есть приемы, как объяснить то, что они могут усвоить. Привыкнув к подобным текстам, они не будут неправильно интерпретировать их, когда подрастут.

Встречаются в еврейских книгах и эвфемизмы (замена низких слов высокими). Например, считается, что если можно сказать «нечистое животное» и «грязное», то лучше использовать первое выражение. Стремятся не произносить ничего, что имеет оттенок приниженности. Не от страха перед нехорошими словами — таких в иврите нет! — а чтобы были выше и чище наши мысли, слова и деяния.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter