СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 03:08

158. Утешение скорбящих

Всевышний утешит вас вместе со всеми, кто скорбит о Сионе и Иерусалиме ​Пусть Всевышний наконец утешит вас и нас, и не увидим больше горя...

28.09.2023 605 мин.

Заповедь утешения скорбящих чрезвычайно важна. Сам Всевышний подал нам пример ее исполнения, как сказано: «И было, после смерти Авраама Всесильный [Б-г] благословил Ицхака, сына его» («Берейшит» 25:11).

Посетители, вошедшие в комнату, где сидит скорбящий, не имеют права говорить с ним, прежде чем он сам не обратится к ним. Пример этого мы находим в ТАНАХе: друзья, пришедшие к Йову, чтобы выразить ему свое соболезнование, сначала сидели с ним, не произнося ни слова, и лишь «после того раскрыл Йов уста свои» (Йов 2:13-3:1).

Когда посетители замечают, что скорбящий начинает уделять им меньше внимания, им следует проявить тактичность и дольше не задерживаться у него. Перед уходом они должны произнести традиционные слова утешения: «Всевышний утешит вас вместе со всеми, кто скорбит о Сионе и Иерусалиме».

Скорбящий не встает навстречу никому, кто приходит навестить его, как бы ни был знатен и почитаем посетитель.

Скорбящий ни в коем случае не должен говорить, что постигшее его несчастье еще не искупило всех его грехов и т.п., — чтобы не дать повода обвинителю в Небесном суде выступить против него с новыми обвинениями.

Посетители не должны утешать скорбящего словами вроде: «Что же тут поделаешь? Что совершил Всевышний, уже не изменишь», потому что, в сущности, это богохульство: мол, если бы только можно было изменить, мы изменили бы. Все, что ниспосылает Всевышний, следует принимать с любовью и верить, что даже несчастья приносят благо.

Лучше всего соблюдать семидневный траур там, где человек умер, потому что все эти семь дней душа покойного не покидает этого места: она скорбит, и следует делать все, что может принести ей утешение. Чрезвычайно важно, чтобы там же собирался «миньян», по крайней мере, для утренней и вечерней молитв (даже когда скорбящий сидит в трауре в другом месте), поскольку это приносит огромное благо душе умершего.

Если в доме скорбящего нет свитка Торы, его приносят из другого места. Предварительно необходимо подготовить соответствующее святости свитка Торы место. Следует иметь в виду, что свиток Торы не уносят с постоянного места хранения. Поэтому пока свиток Торы находится в доме скорбящего, дом этот должен считаться местом его постоянного хранения. Поэтому свиток Торы приносят с таким расчетом, чтобы его прочитали там три раза — во все дни недели, предназначенные для чтения Торы. Для двукратного и тем более однократного чтения свиток Торы не приносят, и тогда скорбящий имеет право пойти в синагогу, чтобы прослушать чтение Торы, — но только на утреннюю молитву и только к самому раннему «миньяну», чтобы его не увидели прохожие, которые позже появляются на улице.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter