Книга «Тания»

Книга «Тания» приобщает к знаниям каббалы и хасидизма — применительно к проблемам нашей повседневной жизни.

28/6/2026 — 13 Тамуза 5786 года

13 Тамуза

Глава четвертая

Однако все, о чем говорилось, это завершение искупления и очищения души пред Всевышним после покаяния, как написано выше на основании цитаты из Талмуда, 1-я глава трактата Звахим, — жертвоприношение «ола» называется даром лишь после того, как посредник умилостивил Небесный Суд и т.д. Но само начало исполнения заповеди покаяния и самое в ней основное — возвращение ко Всевышнему истинно и всем сердцем. Это требует более широкого и подробного объяснения. Начнем с того, что написано в священной книге «Зоар», где объясняется слово тшува «покаяние» на основе тайной части Торы каббалы. Покаяние это — «ташув эй» возвращение буквы «эй». Нижняя «эй» в имени Авайе — это нижнее покаяние. Верхняя «эй» — верхнее покаяние. Написано также в нескольких местах в священной книге «Зоар», что покаяние не помогает в том случае, если человек нарушает свой союз и испускает семя впустую. Это весьма удивительно, потому что «нет ничего, что устояло бы перед покаянием, даже идолопоклонство и блуд и т.д.». И книга «Рейшит хохма» объясняет, что в книге «Зоар» имеется в виду, что нижнее покаяние не помогает, но помогает верхнее и т.д.

Чтобы все это понять хотя бы отчасти, нужно рассмотреть сначала, как объясняется в Писании и в учении наших мудрецов, благословенной памяти, вопрос о наказании «карет» и о наказании, посылаемом небом.

Человек, совершивший грех, за который следует наказание «карет», действительно умирал не дожив до пятидесяти лет. А если за его грех следовала смертная кара, посылаемая небом, он действительно умирал не дожив до шестидесяти лет, как пророк Хананья бен Азур, согласно сказанному в книге Ирмеяу. (А иногда и наказание, посылаемое небом, осуществляется немедленно, как это было с Эром и Онаном.) Однако в каждом поколении было достаточно много людей, которым следовали наказание «карет» и смерть и которые, несмотря на это, прожили долгие дни (и годы) в свое удовольствие.

28/6/2026 — 13 Тамуза 5786 года

Выбор урока по книге «Тания» по дате:

Выбор главы из книги «Тания» (1-53):

Используется перевод изд. ШАМИР

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт