СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 01:28

Ракета сирийских ПВО упала в Негеве

Следует подчеркнуть, что в этом инциденте нет ни новой «эскалации», ни новой угрозы для безопасности.

Перевод для сайта: Александр Хейн 02.07.2023 787 мин.

Сегодня ночью, примерно в половину первого в центре и на юге страны был слышен отзвук серьёзного взрыва. Это взорвалась большая сирийская зенитная ракета типа С-200, выпущенная по самолетам наших ВВС, которые атаковали вражеские цели на территории Сирии.

Ракета не попала в самолеты, продолжила полет и взорвалась в воздухе. Её части были обнаружены в Негеве, а некоторые крупные обломки в бедуинском городе Рахат.

В прошлом уже было несколько инцидентов, подобных этому, когда ракета типа С-200 входила в воздушное пространство Израиля. В одном из случаев она была даже перехвачена нашей противоракетой.

Следует подчеркнуть, что в этом инциденте нет ни новой «эскалации», ни новой угрозы для безопасности. Зенитные ракеты такого типа обладают очень большой дальностью действия, поэтому, если они не попадают в цель и продолжают полет, они могут достигать расстояния в сотни километров. В целом, речь идёт об устаревшей ракете, первые образцы которой были предоставлены сирийскому режиму советским правительством ещё 40 лет назад.

Обломок ракеты
Обломок ракеты

По словам представителя пресс-службы ЦАХАЛа, ракета взорвалась в воздухе. Иначе говоря, она взорвала себя сама, перехватывать её нужды не было. Обломки же ракеты разлетелись по большой территории. Заметим — перехват такой ракеты сопровождается разлётом обломков, как самой ракеты, так и перехватчика.

В любом случае разумно предположить, что ЦАХАЛ тщательно проверил, была ли необходимость перехвата ракеты до её взрыва, когда она пересекла границу и вошла в наше воздушное пространство. Не исключено также, что батарея, выпустившая ракету, будет позднее атакована нашим ВВС.

Сирийские запасы комплексов С-200 невелики. Речь идёт о трёх-четырёх батареях, в отличие от ракетных комплексов моделей SA-2 (С-75 «Двина») и SA-3 (С-125 «Нева») которых в Сирии имеется десятки батарей, а также самоходных зенитно-ракетных моделей SA-6 («Куб») и SA-8 («Оса»), батарей которых у сирийцев также десятки.

Все эти комплексы ПВО слабы против систем радиоэлектронной борьбы наших ВВС, поэтому их, в том числе и С-200, нашим ВВС будет не слишком сложно серьёзно повредить в случае принятия соответствующего решения.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter