СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 22:53

Зачем в Израиле нужно третья порция прививки?

После того момента, когда процент вакцинированных в Израиле перевалил за 30, кривая заболеваемости в стране резко пошла вниз. Это послужило убедительным доказательством эффективности вакцинации в борьбе с эпидемией.

13.08.2021 1375 мин.

Конспективно, чтобы напомнить, а то вопрос повторяется многократно. Когда вакцинация только начиналась, концерн Пфайзер и наше правительство заявили, что прививка работает полгода, а потом её придётся повторить. Поэтому привитым и зелёный паспорт был выписан на полгода.

После того момента, когда процент вакцинированных в Израиле перевалил за 30, кривая заболеваемости в стране резко пошла вниз. Это послужило убедительным доказательством эффективности вакцинации в борьбе с эпидемией.

Более того, многие, признаюсь, и я среди них, надеялись, что привика поможет нам на более длительный период, некоторые считали, что на год, а были учёные, утверждавшие, что иммунитет вообще может оказаться пожизненным. На фоне такой эйфории минздрав даже продлил наши сертификаты автоматически до конца нынешнего календарного года.

К сожалению, наши надежды не оправдались. Прививка продолжает и сегодня оказывать сдерживающий эффект, ограничивая если не распространение заболевания, то по крайней мере переводя его течение в лёгкую форму. Но исследования показали, что у первых привитых, а это именно те, кому КОВИД-19 угрожает более всего, уровень антител в основном снизился уже очень сильно.

То есть пришел момент необходимости ревакцинации.

На самом деле, речь идёт о второй прививке, просто первая была бифазной, а последующие будут монофазными.

Я продолжаю надеяться, что фармкомпании, не только Пфайзер, но и другие, смогут разработать не просто более длительно действующую вакцину, а мультипотентную пролонгированную прививку.

Смысл в том, чтобы мы, если уж суждено прививаться раз в год, могли получить одним уколом прививку от гриппа и коронавируса одновременно. Более того, точно также, как и против вируса гриппа прививка защищает сразу от трёх-четырёх вариантов заболевания, новая вакцина против КОВИД-19 сможет быть активной от нескольких ведущих мутантов.

Насколько мне известно, работы в этом направлении уже ведутся. Но пока что — третья порция через полгода, как и было сначала обещано.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter