СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 04:39

Вдохновлённый вор или Как Ребе вернул машину

Они вышли на улицу и увидели, что брюки валяются во дворе, машины же не было на том месте, где они её оставили прошлым вечером. Вместе с машиной были украдены все вещи Мики.

Источник: «Бейт Мошиах», №1139 Перевод: Алексей Ушаков 26.11.2018 870 мин.

2010 г. Мельбурн, Австралия. Также как и тысячи других путешествующих по миру молодых туристов, Рафи Толедано и Мики Мамон выбрали точкой своего назначения далекий Мельбурн. Поэтому они отправились в Австралию, чтобы исследовать её дали и шири. Рафи и Мики только что окончили службу в армии и, по выражению современной израильской молодежи, хотели «прочистить свои головы».

Прошло пять месяцев с того момента, как их самолет приземлился в аэропорту далекого континента. С помощью израильских друзей, которые прибыли до них, они научились неплохо ориентироваться в местных реалиях, нашли себе неплохое место для жилья и нетрудную работу, которая не требовала долгосрочных вложений. Всё выглядело весьма многообещающе.

Среди обязательных мест для посещения по мнению ветеранов, был Дом ХАБАДа для говорящих на иврите, которым заведовал рав Дуду Лидер. Тёплая душевная атмосфера, вкусная еда по шабатам и праздникам, уроки раввина, умеющего найти для каждого нужные слова — всё это было великолепно. Мики и Рафи много слышали об этом месте, но решили лично убедиться все ли в действительности так прекрасно и безоблачно. Атмосфера, в которую они попали в Доме ХАБАДа, сразу поглотила их. Рав Дуду принял новых гостей очень тепло и радушно, и они быстро почувствовали себя как дома.

Израильские туристы, приезжающие в Австралию, отличаются от израильтян, которые едут на Дальний Восток. Они не едут на месяц или два, дабы ощутить вкус приключений, а, наоборот, желают провести расслабленное путешествие, совмещенное с временной работой, которое обычно длится год или два. Это дает возможность наладить длительные, более прочные связи с туристами, сознание большинства из которых не слишком скованно, что бывает, как хорошо, так и не очень.

Визиты в Дом ХАБАДа для говорящих на иврите имеют серьёзное значение наряду с периодическим их участием в уроках раввина. Это ведёт к тому, что многие из молодых людей и девушек возвращаются к своему еврейству, пересматривают свои жизненные ценности и возвращаются домой совершенно другими людьми.

На протяжении многих лет, р. Лидер приближал десятки молодых людей к Торе и иудаизму. Многие из них стали любавичскими хасидами, а некоторые — даже посланниками, занимающимися теперь работой по приближению следующих поколений евреев, потерявших свой жизненный ориентир.

Прошло пять месяцев и однажды Мики обратившись к р. Дуду сказал, что хочет стать спонсором ближайшей субботней трапезы. Такие трапезы организовывались еженедельно для туристов и других посетителей.

«Что-то случилось?» — спросил его раввин. «Это суббота перед годовщиной кончины моего отца, — сказал Мики. — Я хочу посвятить эту трапезу поднятию его души».

Рав Дуду тепло пожал руку молодого человека. Они договорились, что в четверг утром Мики и Рафи пойдут в близлежащий магазин и купят всё, что нужно для трапезы. Они сами всё приготовят и подготовят все необходимое на кухне Дома ХАБАДа.

Среда той недели оказалась особенно напряженной. Мики переезжал на новую квартиру. Поздно вечером он вместе с Рафи погрузил свои вещи в машину, чтобы перевезти их на новую квартиру. Так как Мики и Рафи очень устали за время сбора вещей и самого переезда, они решили оставить машину во дворе дома и разгрузить ее следующим утром.

В четверг утром они проснулись в новой квартире и собирались уже пойти в магазин, как и было запланировано заранее, но когда Мики стал одеваться, он обнаружил, что его брюк нет на том месте, где он их оставил. Он обыскал всю комнату с пола до потолка, но так их и не нашёл.

Брюк не было не только в комнате, но и во всей квартире... Вместе с брюками пропали ключи от машины, которые лежали в кармане. Вскоре они поняли, что их обокрали в то время, пока они спали.

Они вышли на улицу и увидели, что брюки валяются во дворе, машины же не было на том месте, где они её оставили прошлым вечером. Вместе с машиной были украдены все вещи Мики. Всё, что у него было, бесследно пропало.

Друзья были шокированы. Но им нечего было делать, тем более, что их ждало очень много незавершенных дел. Они решили разделиться. Рафи пошёл в магазин купить всё, что требуется для трапезы, а Мики пошёл подать заявление в полицию о краже машины. Рафи одолжил своему обездоленному другу пару своих штанов и немного денег на расходы.

Спустя несколько часов возле Дома ХАБАДа, всё ещё немного не придя в себя от произошедшего, они рассказали р. Лидеру о краже и о плачевном положении, в котором остался Мики. Раввин, внимательно выслушав Мики и Рафи, был заметно удивлен и сказал, что это очень странно: «Как может такое произойти с тем, кто дал обещание оплатить субботнюю трапезу?»

Через мгновение что-то обдумав, он взбодрился и повторил высказывание наших мудрецов, что «посланники для исполнения заповеди не будут иметь никакого ущерба» и что с помощью Всевышнего всё обязательно образуется. Р. Лидер дружески похлопал Мики по плечу и сказал: «Не волнуйся, ты еще увидишь, что все образуется».

А потом осторожно добавил: «Принимая во внимание все обстоятельства, ты всё ещё хочешь взять на себя расходы на трапезу?» Мики тяжело сглотнул, тревожась о своем плачевном финансовом положении, но немного взбодрившись сказал: «Я дал обещание, и я хочу сделать это для возвышения души моего отца».

Немного приободренные словами р. Лидера, Мики и Рафи пошли на кухню и начали готовить еду для шабатней трапезы.

Ситуация, в которой оказался Мики, была действительно неприятной. У него не только не осталось никаких личных вещей, у него просто не было одежды. Рафи помогал ему, чем мог, каждый раз пытаясь приободрить друга и пробудить его веру и надежду на счастливый конец.

Наступила пятница. Ребята возвращались домой с работы. По дороге зазвонил телефон Рафи, это был р. Дуду.

Поздоровавшись, он попросил передать трубку Мики. «Как выглядят ключи от твоей машины?» — раздался неожиданный вопрос. Мики описал цепочку от ключей и сами ключи. «Приезжай. Твои ключи здесь. И машина тоже…»

Неожиданная новость на некоторое время лишила Мики и Рафи дара речи. Сначала они не могли поверить, что это правда, а не злой розыгрыш, но потом поняли, что р. Лидер не шутит. Они развернулись и поехали в Дом ХАБАДа.

«Мы были в шоке, но если сказать честно, то не совсем, — сказал Рафи. — Потому что глубоко в душе мы знали, что слова раввина обязательно сбудутся, вопрос заключался лишь в том, как и когда именно».

Когда они приехали, Мики не поверил своим глазам, увидев там свою припаркованную машину и все личные вещи, которые были внутри. Позже оказалось, что в машине были не только вещи Мики, но и вещи других пострадавших в результате ограблений людей.

«Что здесь произошло?» — начали они наперебой засыпать раввина вопросами.

Р. Дуду улыбнулся и начал рассказывать:

— Вор зашел в твой дом пока вы спали, взял ключи и уехал на твоей машине. В этот день мы взяли наш «мицва-танк» с портретом Ребе Короля Мошиаха, как мы делаем каждую неделю по пятницам.

Вор проезжал на твоей машине примерно в пятнадцати минутах езды от Дома ХАБАДа. Он направлялся в сторону трассы, которая ведет из города. Наш мицва-танк выехал перед ним и водитель твоей машины вдруг увидел, как Ребе смотрит на него с фотографии. Он попробовал проигнорировать его взгляд, но не смог. Священный взгляд пронзил его.

Вор посигналил хасиду — водителю мицва-танка. Тот сдвинулся в соседнюю полосу, чтобы пропустить машину, но вор продолжал сигналить. Хасид высунул голову из окна и увидел водителя, находившегося за рулем твоей машины; тот настойчиво требовал жестами, чтобы он остановился.

К удивлению водителя мицва-танка, молодой человек вышел из машины, подошёл к нему и отдал ему связку ключей, сказав: «Вот ключи от этой машины. Отвези ее раввину».

Водитель не понял, что происходит, и спросил у него, в чём дело. У вора фонтаном потекли слёзы и он наконец сказал, что украл машину за день до этого, а после обокрал еще нескольких людей. Он ехал в сторону трассы, чтобы покинуть Мельбурн и не попасться полиции, но взгляд Ребе на огромном портрете на задней части мицва-танка остановил его. Нет! Он не мог продолжить путь, как ни в чём не бывало. «Отвези ее раввину и скажи тому парню, что я сожалею о содеянном», — попросил он.

Рав Дуду закончил историю и обнял изумленного Мики. «Видишь, посланники для исполнения заповеди не будут иметь никакого ущерба», — сказал он и направился заканчивать необходимые приготовления для шабата.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter