СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 04:42

Ребе в аэропорту

В мюнхенском аэропорту рав примостился на скамье подальше от шума и всяких нескромных картин. Погруженный в раздумья, вдруг увидел перед собой наяву Ребе Короля Мошиаха...

Источник: «Сихат а-Геула» №1450 Перевод:Ора Хайловская 15.06.2023 801 мин.

Рав Ашер-Зелиг Маргалиот из Бейт-Шемеша принадлежит к общине брацлавских хасидов. Он — знаток хасидской литературы, в особенности книг рабби Нахмана. Его уроки пользуются большой популярностью во всем мире. Неудивительно, что несколько раз в год его приглашают в Америку читать лекции.

Рав Ашер-Зелиг Маргалиот
Рав Ашер-Зелиг Маргалиот

Осенью 2019 года р. Маргалиот в очередной раз летел в Америку. Надо сказать, что он очень уважает праведников, которые посвятили себя приближению евреев к иудаизму, да и сам не упускает возможности это делать, в частности, постоянно помогает евреям накладывать тфиллин. Поэтому он собирался в последний день своего пребывания в США посетить Любавичского Ребе Короля Мошиаха, но в последний момент планы поменялись: р. Маргалиот понял, что если поедет к Ребе, то не успеет на лекцию своего учителя р. Нисан-Давида Кивака в Иерусалиме, и не сможет тогда как следует записать эту лекцию, чтобы ее потом могли изучать многие.

И вот он сел на обратный рейс с пересадкой в Мюнхене. Чемоданы отправил в самолет, а с собой оставил только самые необходимые вещи, в том числе, конечно, и тфиллин.

В мюнхенском аэропорту рав примостился на скамье подальше от шума и всяких нескромных картин. Погруженный в раздумья, вдруг увидел перед собой наяву Ребе Короля Мошиаха, который сказал ему (на идиш): «Вы ведь хотели приехать ко мне потому, что я помогаю евреям соблюдать заповедь о тфиллин. Рядом с вами сидит не гой, а еврей — наложите ему тфиллин!»

Неподалеку, действительно, сидел человек, в котором трудно было заметить что-то еврейское. «Are you Jewish?», — спросил его р. Маргалиот. «Да, моя фамилия Финкельштейн, я из Парижа», — ответил тот по-английски. «Хотите исполнить заповедь о тфиллин?» Человек согласился, рав быстро одел ему тфиллин и сказал с ним молитву «Слушай, Израиль». Оказалось, что этот еврей никогда не слышал этих слов и очевидно, что и тфиллин он одел впервые в жизни…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter