СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 11:57

Ребе спас хасида в Симхат-Тора

Рав Кадельбург отреагировал на идею положительно, но как всегда, прежде чем начать организовывать мероприятие, решил написать Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш». Он спросил о том, ехать ли на фестиваль «Нова», и получил категорический ответ оставаться на своем месте.

29.10.2023 843 мин.

Рав Михаэль Кадельбург на протяжении многих лет участвует как представитель ХАБАДа на фестивалях и вечеринках, что принесло ему титул «Посланник ХАБАДа на фестивалях». Прибывает рав Кадельбург туда со специальной командой. Они покупают билеты, загружают большой автомобиль оборудованием и приезжают на фестиваль, где обустраивают комплекс с синагогой, кошерной едой, свитком Торы и всем необходимым для обустройства дома ХАБАДа.

Большую часть времени фестивали проводятся в конце недели, по выходным, поэтому рав Кадельбург прекрасно знает как проводить субботу или праздник на таких фестивалях.

В последние годы он празднует Симхат-Тора каждый год в другом месте, поскольку по месту его жительства в районе Эйн-Карем в Иерусалиме до сих пор нет действующего миньяна. В этом году хороший друг предложил ему поехать на фестиваль «Нова», который пройдет недалеко от сектора Газа, и отметить праздник там.

Рав Кадельбург отреагировал на идею положительно, но как всегда, прежде чем начать организовывать мероприятие, решил написать Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш». Он спросил о том, ехать ли на фестиваль «Нова», и получил категорический ответ оставаться на своем месте.

В тот же момент раввин Кадельбург отменил все планы относительно юга и впервые отпраздновал Симхат-Тора в своем доме в Эйн-Карем. Таким образом, по сути, его жизнь была спасена благодаря ответу Ребе Короля Мошиаха!

Но на этом история не заканчивается...

В дни праздника Суккот мой муж с двумя сыновьями поехали в Иерусалим с целью найти место, где можно организовать праздник с музыкой и танцами. Приехали они в район Эйн-Карем. Там стояла сукка р. Кадельбурга. Они начали там играть и петь. Собралось много людей. Было весело.

В конце дня раввин сказал моему мужу, что в этом году он первый раз остается дома на Симхат-Тора и хочет организовать танцы. Он пригласил моего мужа с детьми приехать к нему поиграть на исходе субботы. Мой муж сказал, что он попросит благословение на это у Ребе Короля Мошиаха. В тот же день мы написали письмо, но к нашему удивлению не было благословения.

Муж передал ответ раввину из Эйн-Карема и только в субботу мы поняли, почему Ребе так ответил.

Но и на этом история не заканчивается...

В пятницу утром перед Симхат-Тора моего сына пригласил его друг с еще одним парнем поехать в мошав Маагалим, который находится возле города Нетивот (на половине пути дороги между Офакимом и Сдеротом, сильно пострадавшими от террористов) помочь посланнику Ребе р. Лиору Малка в организации и проведении Симхат-Тора в его Доме ХАБАДа и в мошаве. Мой сын написал Ребе и получил благословение! (Тогда мы еще думали, что может быть поэтому Ребе не дал благословение ехать в Эйн-Карем). В субботу Симхат-Тора мы, конечно, волновались. И потом тоже... Было не просто и опасно выехать из того района.

Слава Б-гу, с благословением Ребе все закончилось хорошо. Сын смог вернуться домой только в воскресение вечером, целый и невредимый.

И на этом история не заканчивается...

Я не знаю ее продолжение... но уверена, что оно есть. Потому что все евреи связанны между собой в этом мире. За каждым человеком Всевышний наблюдает и направляет в нужное для него место.

А как узнать нам, что мы должны делать, куда идти и где находится то самое место, которое мы должны освятить? Для этого у нас есть Ребе! Ребе связан с каждым из нас. Он чуствует и знает, что самое правильное для нашей души. Пишите Ребе, обращайтесь к нему по разным вопросам, расскажите Ребе про свои достижения и сомнения. Это поможет выбрать правильную дорогу. И даже сохранить жизнь.

Но больше всего мы хотим, чтобы уже пришло Освобождение. И это мы тоже можем просить у Ребе. И чем больше людей это будет делать, тем быстрее это произойдет...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter