СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 03:55

Революция, которой никто не ждал

Однажды к реб Иссахар-Дову обратились несколько бельгийских предпринимателей-алмазоторговцев. Они предложили ему вложить деньги в алмазы Либерии. Предприятие обещало быть довольно прибыльным. Реб Исссахар-Дов ответил, что должен сначала спросить совета у Ребе.

20.07.2005 1173 мин.

Реб Иссахар-Дов Вайс — крупный коммерсант Западного Побережья. Трудно сказать, успешное ли заключение сделок влияет на его благотворительность, или его щедрая благотворительность влияет на успех в делах. Сам реб Иссахар-Дов предпочитает второе.

«Это — основа всего, — говорит он и добавляет. — Я расскажу вам историю об одном моем знакомом. Этот человек заключил множество сделок, но ни одна из них не принесла ему успеха. Однажды, прежде, чем начать очередное предприятие, он решил обратиться за советом к Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху. Ребе предложил ему пожертвовать пять тысяч долларов на благотворительные цели и только после этого приступать к делу. Он выслушал Ребе, подумал и, решив, что пять тысяч — сумма довольно большая, совету не внял. Вскоре после этого, вложив в дело капитал, он потерпел очередную неудачу. Встретившись позже с Ребе, он пожаловался ему на свое невезение. „Я предлагал вам пожертвовать определенную сумму на благотворительность“ — ответил Ребе. Затем он снял с полки том Талмуда, раскрыл его и прочитал: „Сказал рабби Йоханан: ‘Отделяй десятину и разбогатеешь’“. Ребе развел руками и добавил: „Если бы вы дали деньги на цдоку, тогда, конечно, я имел бы полное право обратиться к рабби Йоханану с претензией…“».

«Что касается моих отношений с Ребе, — говорит реб Иссахар-Дов, — я никогда ничего не предпринимаю без его ведома и благословения. Один лишь раз я не удержался и принял решение самостоятельно. Было это в конце 70-х».

…Однажды к реб Иссахар-Дову обратились несколько бельгийских предпринимателей-алмазоторговцев. Они предложили ему вложить деньги в алмазы Либерии. Предприятие обещало быть довольно прибыльным. Реб Исссахар-Дов ответил, что должен сначала спросить совета у Ребе. Бельгийские коммерсанты знали об этой «странности» господина Вайса — всегда и во всем советоваться с Любавичским Ребе. Их представитель вежливо заметил: «Мы понимаем, что благословение вашего Ребе очень важно для вас. В конце концов, речь идет о миллионах. Но…».

«Прошу прощения, — твердо ответил реб Иссахар-Дов, — я не вложу ни цента прежде, чем не получу совет от Ребе». Бельгийские предприниматели хорошо знали, чего они хотят. Участие господина Вайса в предстоящей сделке было просто необходимо. Поэтому представитель решил подойти к вопросу с другой стороны: «Хотелось бы немного прояснить ситуацию. Вы действительно считаете, что дело считается выгодным, только если ваш Ребе его одобряет? Неужели он настолько силен в коммерции? Неужели он когда-нибудь имел дело с африканским алмазами?» Реб Иссахар-Дов не стал ничего доказывать и ответил, что мнение свое он уже высказал и менять его не собирается.

Встретившись с Ребе, реб Иссахар-Дов рассказал о предстоящем деле и спросил, как Ребе на это смотрит. Ребе ответил, что деньги вкладывать не стоит, потому что в Либерии вот-вот произойдет переворот. Ответ потряс реб Иссахара-Дова. «Не может быть! — воскликнул он. — Либерия — нейтральная страна! Африканская Швейцария!..». Ребе спокойно выслушал реб Иссхара-Дова и повторил, что политическая ситуация в стране слишком нестабильная и какие-либо инвестиции делать сейчас очень опасно. На этом встреча закончилась. Оставалось самое главное — рассказать о разговоре с Ребе будущим партнерам.

Бельгийские алмазоторговцы были удивлены не меньше реб Иссахара-Дова: «Революция? В Либерии? В самой стабильной африканской республике?.. Ваш Ребе явно что-то перепутал».

«Я все-таки поддался искушению, — вздыхает реб Иссахар-Дов, — и решил сыграть по малой — вложить в либерийские алмазы 50 тысяч. Я нанял брокера, велел ему приобрести на эти деньги партию бриллиантов и немедленно покинуть страну. Бриллианты он купил и даже успел их обработать. Но вывезти их не успел. Как и говорил Ребе, произошел переворот, и все ценности были конфискованы в пользу новой власти. До сих пор я благодарю Всевышнего, что из-за своего непослушания не потерял миллионы...».

Перевод с англ. — Эли Элкин

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter