СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 05:53

Песня и быль

Рядом с ним за столом сидел Дуду Фишер — известный тенор из религиозной семьи. Когда Даниэль закончил, тот вдруг говорит: «А сейчас — кое-что, в связи с этой песней и этой историей».

29.08.2008 2441 мин.

Утром 28 августа 2008 года писатель и бард Даниэль Клугер был на израильском телевидении. Он записывался в передаче на Девятом канале исполняя свои «Еврейские баллады». Во время записи случилась невероятная история. Как Даниэль сам признается, всякий раз с его балладами происходит нечто, заставляющее его верить в мистику.

Он спел «Хасидский вальс», а потом рассказал, что в основе баллады — эпизод из жизни 6-го Любавичского ребе Йосеф-Ицхака Шнеерсона. Рядом с ним за столом сидел Дуду Фишер — известный тенор из религиозной семьи. Когда Даниэль закончил, тот вдруг говорит: «А сейчас — кое-что, в связи с этой песней и этой историей».

Он вынимает из кармана крохотный кошелечек, раскрывает — и достает из него свернутую в четыре раза бумажку. Разворачивает — и показывает сначала исполнителю, а потом в камеру.

«Это, — говорит, — записка того самого ребе Шнеерсона. Это благословение, которое он прислал моей бабушке. Бабушка была беременна, возникла проблема и врачи предложили ей сделать аборт. Ее сестра написала ребе с просьбой, чтобы тот благословил ее. И вот... Разумеется, это не оригинал записки, а ксерокопия — ведь столько лет прошло, сама записка совсем ветхая. Но вот эту копию я всегда ношу с собой...»

Даниэль Клугер
Даниэль Клугер

Для тех, кто не знает содержания «Хасидского вальса»: в нем речь идет как раз о таком случае!

«Все это, разумеется, не было запланировано, — говорит Даниэль. — Фишер понятия не имел, кто будет участвовать в передаче вместе с ним и что будет исполнять».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter