СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 15:33

Судья стала вспоминать свое детство...

Когда началось заседание, я не поверила своим ушам: судья стала вспоминать свое детство. Она воспитывалась в семье адвентистов седьмого дня. Она рассказала о том, что когда школа работала в субботу, ей приходилось пропускать учебу, что вызывало проблемы.

16.09.2005 1446 мин.

Мы живем в эпоху поступи Мошиаха. Это время характеризуется чудесами. Чудеса могут быть разными. Любавичский Ребе שליט"א говорит, что для того, чтобы их увидеть, нужно только открыть глаза. То, что произошло со мной, подтверждает это. Это было чудо...

Я живу в Европе 8 лет. Я одна воспитываю двоих, которым стараюсь по возможности дать еврейское религиозное воспитание, как это можно сделать в сегодня в христианской стране. Отец моих детей после эмиграции решил, что это неактуально, разумней ассимилироваться и стать такими, как большинство. Это послужило причиной нашего развода. После развода он долго не интересовался своими детьми, потом обратился в организацию, регулирующую отношения детей и родителей и потребовал официального разрешения, чтобы брать детей к себе с пятницы по воскресенье каждую вторую неделю и на три недели во время летнего отпуска, что здесь полагается по закону. Все мои знакомые уговаривали меня согласиться и ни в коем случае не доводить до суда. Но я не могла преодолеть себя и согласиться, так как это означало бы, что дети из моего кошерного дома попадут в нечистоту и не смогут соблюдать субботу.

В ожидании суда я писала Ребе Королю Мошиаху, много молилась, читала всю книгу Псалмов Давида каждую субботу, взяла на себя десять постов. Мои близкие в Израиле, на Украине, в Америке молились, делали фарбренгены. В день суда я упала сильно и ушиблась, после этого почему-то на душе у меня стало легко, как будто бы все плохое уже случилось. Я была спокойна, потому что Ребе мне написал, что дети будут учиться в хасидских заведениях и дал на это благословение. До суда судья взяла детей и увела к себе в комнату для беседы. О чем они говорили, взрослые не знали.

Когда началось заседание, я не поверила своим ушам: судья стала вспоминать свое детство. Она воспитывалась в семье адвентистов седьмого дня (это христиане, соблюдающие субботу). Она рассказала о том, что когда школа работала в субботу, ей приходилось пропускать учебу, что вызывало проблемы. Она спросила: при нашем совместном проживании соблюдалась ли в доме суббота, соблюдалась ли она детьми и матерью после ухода отца и сказала следующее: «человек не может одну неделю быть евреем и соблюдать субботу, а вторую неделю не соблюдать. Почему если дети родились и выросли, соблюдая субботу и кашрут, теперь, по желанию отца они должны это прекратить? Когда дети вырастут, они сами решат, в какой традиции им оставаться. Если отец хочет видеть и общаться с детьми, он может сделать это в воскресенье, если на это воскресенье не попадают еврейские праздники». По этим же причинам она отказала отцу в совместном проведении отпуска.

После суда я никак не могла прийти в себя осознать, что же на самом деле произошло. Я принимала поздравления. Некоторые мои знакомые считают, что это был не судья, а пророк Элияу. Этого никто не знает. Но верно одно — уста этой христианской женщины произнесли слова истины...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter