СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 06:21

Перелом ноги и чудесное исцеление

Вдруг из-за поворота на большой скорости вынырнул автомобиль, сбил Пини, подбросив его в воздух на несколько метров и скрылся из глаз. Друзья тут же вызвали скорую помощь и пострадавшего увезли в лечебный центр.

12.02.2010 4637 мин.

Эту ночь Пини Янг из Буффало не забудет никогда. Была суббота в один из зимних дней 2003 года. Молитва в синагоге закончилась и все начали расходиться по домам. Вместе с хабадским посланником, раввином Эшелем Гринбергом, вышла группа из десяти евреев, среди которых был и Пини. Так шли пешком и было много снега, в какой-то момент они были вынуждены идти по обочине шоссе один за другим.

Вдруг из-за поворота на большой скорости вынырнул автомобиль, сбил Пини, подбросив его в воздух на несколько метров и скрылся из глаз. Друзья тут же вызвали скорую помощь и пострадавшего увезли в лечебный центр.

«Я очнулся в палате со страшной болью в левой ноге, — вспоминает Пини. — Я не смог даже пошевелить ею». Проверка показала, что нога сломана в нескольких местах и врачи решили проводить операцию. В то же самое время вернулся домой рав Гринберг, который не переставал думать о пострадавшем товарище. Он сразу понял, что нужно сделать — попросить благословение на выздоровление Пини у Ребе Короля Мошиаха.

Он подошел к висевшему на стене портрету Ребе и громко сказал, что просит полного и быстрого выздоровления для Пини выше законов природы.

После этого он подошел к книжной полке, где стоял сборник писем Ребе «Игрот Кодеш» и вытащил один из томов (это оказался 13 том), открыл его и начал читать (стр. 185): «Относительно того, что Вы пишете о нанесенном ущербе… нужно быть уверенным, что это только временное расстройство и все вернется, как было прежде. И еще, в соответствии с высказыванием Торы, что после проявления атрибута Суда (расторойство) раскроется атрибут Добра, которое перед ним — наследие без границ…».

Этот ответ привел посланника в хорошее расположение духа и он обрел уверенность, что вскоре услышит хорошие известия.

Вернемся в палату, где лежал Пини. В этот момент ему делали рентген. Вдруг, как удар молнии, он почувствовал странное ощущение — боль в левой ноге пропала. Он подвигал ногой, пошевелил пальцами, даже нажал на места, которые до этого страшно болели. Боли не было! Тогда он со страхом спустил ноги на пол и… встал. Находившийся в палате врач увидев такое начал кричать на Пини: «Вернитесь на кровать! Вы нанесете себе ущерб…» Пини улыбнулся в ответ и тихо сказал: «Доктор, у меня ничего не болит».

В течении пяти минут вокруг Пини столпились пораженные врачи. И пока они не провели серию рентгеновских снимков, чтобы к своему изумлению убедиться, что от переломов не осталось и следов, они не отпускали Пини. «Я не верю своим глазам, — сказал наконец главврач. — Вы можете отправляться домой». Один из врачей, бывший в дружеских отношениях с Пини, предложил довезти его дома. Тот вежливо отказался и объяснил, что сегодня суббота, когда нельзя пользоваться транспортом. Глаза врача стали круглыми, брови поднялись и в таком положении оставался еще долго, пока он провожал взглядом Пини идущего по дороге домой через несколько часов после тяжелой аварии.

В тот день в синагоге читали главу Торы «Бо», в которой рассказывалось о чудесах происходящих с евреями во время исхода из Египта. А посетители синагоги дружно сказали «Амень» после того, как Пини произнес благословение после избавления от опасности возле Свитка Торы. Да, чудеса происходят в наше время и нужно благодарить за них.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter