СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 08:18

Как миллионер потерял 3 вещи за 1 день, а потом нашел их…

Эта история об одном миллионере, который потерял в один день сразу три вещи: жену, здоровье и 5 миллионов долларов. Он пришел ко мне с двумя пистолетами — покончить с собой… считал, что одного не хватит.

Элияу Ботвинников Записал:Шолем Лугов 06.04.2010 3461 мин.

Эта история об одном миллионере, который потерял в один день сразу три вещи: жену, здоровье и 5 миллионов долларов. Он пришел ко мне с двумя пистолетами — покончить с собой… считал, что одного не хватит. Но мне объяснили ребята-психологи, что если он говорит об этом, то не убьет себя.

Я начал с ним работать. Я говорю ему: «Пойдем в 770, напишем письмо Ребе». Он написал письмо: «Ребе, почему это все произошло в один день после 40 лет работы?» Ребе говорит: «Вы удивляетесь тому, что с вами произошло? Но ведь ни в одном звене у вас не было святости. Не было в бизнесе — развалился бизнес, не было в семье — развалилась семья. Введите во все звенья святость, и мы с вами поговорим».

И он начал… Он говорит: «Элияу, с чего начать?» Я говорю: «Офис у тебя имеет мезузы, окольцован?» Он говорит: «Нет». Мы начали с офиса. Он был готов купить золотую мезузу. Я говорю: «Ты пойми, начинка нужна». Мы купили также и тфиллин. Он давал бедным столько денег, по моему они не видели за год столько денег, сколько он раздал когда пришел в «770».

И что вы думаете? Мы окольцевали его дом. Для «Мерседеса» у него была одна мезуза, для «Линкольна» другая — у него парковка была для каждой машины раздельная. Дом его никогда не имел святости. Он приехал в Америку из России ребенком и сказал: «Я не хочу быть евреем, я буду американцем». И он назвал себя и свой бизнес Валлей, чисто американское имя. Сорок лет по 12-15 часов он трудился в пекарне. Он имел все… И вот, в один день все пропало. Я говорю, что это прекрасный пример для всех, что ни деньги, ничего не может защитить человека. В один день Всевышний потребует все обратно.

Что вы думаете? Окольцевав его бизнес и дом мы стали выжидать. Он говорит: «Я хочу еврейское имя». Он звонит маме, старенькой бабушке. А ему уже 60 лет, импозантный мужчина, с голубыми глазами, седой… И он звонит маме и говорит: «Мама, скажи, как мое еврейское имя?» Через 40 лет! Я слышу в трубку, она плачет, а потом говорит: «Велвл»…

Ему сделали операцию, была проблема с плечом после аварии, здоровье поправилось. Бизнес он продал, когда он начал опускаться. На вырученные деньги, 250.000$ он покупает кашерный бизнес, сейчас он заканчивает его и вскоре запускает. Жена вернулась и сделала ему сюрприз. Когда он вел вольный образ жизни она у него украла деньги и купила землю в Южной Америке. И когда он в такой депрессии — нет денег, потерял 5 миллионов — она говорит: «Вот видишь, все будет нормально, значит я правильно сделала. Поедем в Южную Америку и либо продадим, либо будем что-то строить».

Сегодня вы его не узнаете, о пистолетах он забыл, у него окольцованный дом, семья…

Эту историю я рассказываю всем… Приезжает женщина с Майами. Я ей рассказываю, что бизнес и деньги не являются той силой, на которую можно опереться, еврею тем более. Она слышит и начинает плакать. Говорит: «Может поэтому у нас всякие напасти, болеть начали?» Я говорю: «А что у вас?» «А у нас некашерный бизнес — ресторан на 500 посадочных мест в еврейском районе Майами».

Она говорит: «Элияу, задайте мне вопрос — почему ему 40 лет везло, а нам 15 лет, мы все имеем?» Я говорю: «Поймите, когда вы приехали у вас были деньги?» «Нет». «У вас была семья? Вы просили Б-га помочь на какой-то период? И Б-г вам дал кредит, но рано или поздно приходит время и Он просит возврат — что вы можете дать святого? Через 40 лет, а у вас может и раньше, кто знает. Так дайте возврат» Она говорит: «Так что вы предлагаете?» Я говорю, что я не раввин. И тут Б-г мне посылает идею. Я говорю: «У меня есть совет. Звоните сейчас прямо из моего офиса детям, которые продолжают бизнес, пока вы лечитесь здесь и скажите, чтобы они в другой точке Майами открыли бы адекватный кашерный бизнес, на 500 посадочных мест, заняли бы деньги и посмотрели, когда он начнет подниматься, то некашерный закрыть. То есть не делать круто — закрыть одно, не создав другого, и тогда вы увидите, что Б-г поможет».

Она хватает телефон и звонит на моих глазах и говорит детям срочно искать место для открытия кашерного бизнеса.

К чему история с первым — чтобы спасти вторую. Просто рассказывая, можно спасти другие жизни. Я мог обратиться к тысячам других, но почему то я рассказал первой именно ей, как это произошло. А теперь я рассказываю вам, чтобы вы написали об этом, поместили на сайте и об этом узнают еще тысяча людей.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter