СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 16:52

Самая лучшая в жизни сделка

Дядя и племянник решили последовать совету секретаря и принялись ждать Ребе возле его кабинета. Когда Ребе появился, они одновременно бросились к нему. Ни Ави, ни дядя, однако, не успели произнести ни слова.

11.07.2005 1081 мин.

Ави Салями — уроженец Израиля. Живет он в Манхэттене и держит огромный магазин. Большинство работников магазина — неевреи, но еврейская молитва «Шма Исраэль» уже настолько им знакома, что они знают ее чуть ли не наизусть. Дело в том, что когда в магазин заходят молодые бородатые парни, — хабадники из Кроун-Хайтс, — Ави с готовностью отзывается на их просьбу наложить тфиллин и, сделав это, громко и четко, чтобы «слышали народы мира», произносит: «Слушай, Израиль!…»

Случилось однажды, что дядя Ави, мультимиллионер, заболел тяжелой и страшной болезнью. Все врачи, к которым обращался дядя Ави, в один голос говорили о сложной операции. Операция эта должна была длиться двеннадцать часов, но даже после этого шансы на выздоровление были крайне малы. Ави любил своего дядю, часто приезжал к нему и очень за него переживал. Однажды он рассказал дяде о Любавичском Ребе שליט"א Короле Мошиахе и уговорил поехать к нему за благословением. Дядя, понимая, что терять ему все равно нечего, согласился.

Они прибыли в Кроун-Хайтс, подъехали к зданию «770» и вошли в секретариат. Их встретил один из секретарей Ребе. Не вдаваясь в подробности, они попросили огранизовать для них срочную встречу с Ребе, а чтобы просьба выглядела по-настоящему убедительной, дядя Ави положил на стол чек на десять тысяч долларов. Cекретарь развел руками — слишком плотным для внеурочной встречи было расписание Ребе.

Восприняв отказ секретаря по-своему, дядя Ави поднял цену сначала втрое, а затем вчетверо. Это не помогло. «Деньги здесь ни при чем, — объяснил секретарь. — Вы, как и все, должны ждать своей очереди. Единственное, что я могу вам посоветовать, — если у вас, конечно, хватит смелости, — попробуйте обратиться к Ребе, когда он будет возвращаться с молитвы. Опишите ему в двух словах свою проблему и попросите благословения…»

Дядя и племянник решили последовать совету секретаря и принялись ждать Ребе возле его кабинета. Когда Ребе появился, они одновременно бросились к нему. Ни Ави, ни дядя, однако, не успели произнести ни слова. Ребе внимательно посмотрел на дядю Ави и сказал по-английски: «Я знаю, чем вы больны. Давайте заключим сделку — если прямо с сегодняшнего дня вы решите соблюдать субботу и начнете следовать законам кашрута, я обещаю, что все будет хорошо…» В растерянности миллионер поднял руки и воскликнул: «Ребе, обещаю!..»

Операция вместо двеннадцати часов длилась два и закончилась благополучно. Спустя короткое время дядя Ави покинул больницу абсолютно здоровым человеком.

История, однако, на этом не заканчивается. После всех этих событий выздоровевший дядя Ави снова отправился в «770». Войдя в секретариат, он спросил во сколько обходится содержание любавичских огранизаций всего мира на протяжении одной недели? После того, как были сделаны все необходимые подсчеты, миллионер достал чековую книжку, ручку и выписал чек...

Перевод: Эли Элкин

Авраам Кадош (Кфар-Хабад)
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter