СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 03:48

Карточка Мошиаха

Недавно, когда я ехал по шоссе поздно вечером, то дорога была пустой, а я был уставший и хотел приехать в Хайфу побыстрее, поэтому я немного превысил скорость. Из-за усталости я не обратил внимания, что у дороги стоит полицейская патрульная машина.

Барух Герцман 01.07.2005 1110 мин.

На своей работе я подружился с парнем по имени Алекс, выходцем из СНГ. Мы с ним много разговаривали на темы иудаизма и хасидизма, и я дал ему книги по иудаизму и газету «Геула» на русском языке.

Однажды, когда я давал ему газету «Геула», там был рассказ об американском сенаторе (еврее), который вошел на личную встречу к Ребе שליט"א Королю Мошиаху. Когда он вышел, то его обступили хасиды, горя желанием услышать, что было сказано на йехидуте. Сенатор сказал им: «До сих пор я знал, что ваш Ребе — великий человек, но я даже не представлял насколько».

Алекс спросил меня: «Разве Ребе принимал и неевреев?». Я сказал ему: «Но ведь сенатор был евреем!» Тогда Алекс продолжил спрашивать: «Тогда почему он сказал „ваш Ребе“?!»

Я рассказал ему, что у каждого еврея есть искра Ребе Короля Мошиаха, и он должен самоаннулироваться по отношению к Ребе. Тогда он почувствует, что это «его Ребе», но если кто-то чувствует собственное величие, со стороны того, что находится в нем — со стороны йецер ара — тогда эта искра скрыта, и ему кажется, что Ребе Король Мошиах не его Ребе, а «ваш».

Карточка Мошиаха 
Карточка Мошиаха 

На это Алекс ответил мне: «Тогда я расскажу тебе что-то про „нашего Ребе“. Ты помнишь, как дал мне „карточку Ребе“ с дорожной молитвой?». Я кивнул в знак согласия. «Это спасло меня уже два раза», — сказал Алекс и продолжил рассказывать:

«Карточку Мошиаха я положил в пластиковую папку с правами на вождение автомобиля и прочими другими документами, там же находился и страховой полис.

Недавно, когда я ехал по шоссе поздно вечером, то дорога была пустой, а я был уставший и хотел приехать в Хайфу побыстрее, поэтому я немного превысил скорость. Из-за усталости я не обратил внимания, что у дороги стоит полицейская патрульная машина. Меня остановили за превышение скорости. Двое полицеских вышли из машины, и старший из них строго сказал мне: „Ты знаешь, что ехал на 20 километров быстрее разрешенного? Давай документы“. Я знал, что он прав, и протянул ему папку с документами. Он открыл папку, увидел фотографию Ребе Короля Мошиаха рядом с моими документами, закрыл папку и передал второму полицейскому. Строгий полицейский снял свою фуражку, положил ее на бампер, и начал говорить мне, полностью изменив тон разговора, почти извиняясь: „Ты ведь знаешь, что это все только для твоего благополучия. Несмотря на то, что дорога пуста. Ты должен быть осторожен, на этот раз я отпускаю тебя, но смотри, чтобы это не повторилось. Можешь ехать“. Он сказал второму полицейскому, чтобы тот вернул мне документы.

У меня нет никакого сомнения, что это изменение отношения полицейских ко мне произошло благодаря тому, что они увидели фотографию Ребе Короля Мошиаха».

«Несколько недель назад, — продолжил свой рассказ Алекс, — в моей машине сломалась сигнализация. Я приехал в мастерстую в промышленном районе Бат-Яма, где мне сказали, что стоимость починки, включая антенну, которую сломали мои дети, составляет 1000-1200 шекелей.

Так как другого выхода у меня не было, то я должен был согласиться с их предложением. Хозяин станции сказал, что окончательная цена зависит от фирмы-производителя машины, так как каждая фирма имеет свои требования и цены. Я снова вытащил папку с документами на машину и протянул ее мастеру для определения того, какая именно сигнализация мне нужна. Он открыл папку, увидел фотографию Ребе Короля Мошиаха и заключил: „Ты заплатишь мне 600 шекелей“. „А как же остальная сумма?“, — спросил я его. Он ответил мне, указывая на „карточку Мошиаха“: „Если бы у тебя не было этой фотографии, то ты бы заплатил мне полную стоимость!“»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter