СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 20:15

Ребе Король Мошиах спас мои деньги

Осторожный Яаков спросил, не является ли это «пирамидой»; его уверили, что нет. Более того, знакомый Яакова предложил свою помощь в управлении процессом, так как хотел, чтобы прибыль пошла на центр «Игрот Кодеш».

20.08.2012 2070 мин.

В начале июля 2012 года Яакову Барухману из Иерусалима один его знакомый предложил «за три минуты научиться самому легкому и быстрому способу заработать деньги в интернете без необходимости что-то кому-то продавать».

Для этого нужно было зарегистрироваться на сайте ZeekRewаrds, вложить деньги и через короткое время получить большую прибыль.

Осторожный Яаков спросил, не является ли это «пирамидой»; его уверили, что нет. Более того, знакомый Яакова предложил свою помощь в управлении процессом, так как хотел, чтобы прибыль пошла на центр «Игрот Кодеш» в районе Писгат-Зеэв, который недавно открыл Яаков.

У Яакова все-таки оставались сомнения и он решил написать Ребе Королю Мошиаху. Ответ был получен в «Игрот Кодеш» том 22 на странице 245, Вот что писал Ребе:

И вообще, известно мое мнение, что мне не нравится, когда покупают акции и т.п. И на практике посоветуйтесь с друзьями на месте. Удивительно, что Вы не упоминаете о своей деятельности в распространении источников хасидизма...

Яаков решил посоветоваться со своим раввином и позвонил раву Зимрони из Бат-Яма, рассказав о своей проблеме. «Неужели ты не видишь? — поразился тот. — Ребе предостерегает тебя от этого „бизнеса“».

Тогда Яаков позвонил своему знакомому и сказал, что он отказывается вкладывать деньги.

Через месяц Яаков увидел сообщения в новостях, что федеральное управление по контролю над рынком ценных бумаг США объявило о закрытии интернет-сайта ZeekRewаrds, владельцы которого подозревались в создании международной финансовой пирамиды. По полученным данным, жертвами мошенников, стали около миллиона человек по всему миру, потерявшие не менее 600 миллионов долларов. Среди них – от 20 тысяч до 50 тысяч граждан Израиля...

«Так Ребе Король Мошиах спас мои деньги, — сказал мне Яаков, завершив свой рассказ. — А всех читателей я призываю быть осторожными и помнить, что бесплатных пирожных не бывает».

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter