СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 01:40

Ребе дал благословение на рождение ребенка через 18 лет!

Ицхак Шалтиэль из Афулы был женат уже восемнадцать лет. Все было прекрасно в этой семье, только вот не слышно было в доме детских голосов. Да, детей у них все еще не было.

13.07.2006 3515 мин.

Ицхак Шалтиэль из Афулы был женат уже восемнадцать лет. Все было прекрасно в этой семье, только вот не слышно было в доме детских голосов. Да, детей у них все еще не было. Но надежда иметь своего ребенка не исчезла из сердца Ицхака и его супруги. Напротив, с каждым годом она становилась все сильнее. Они пробовали различные медицинские процедуры, но это не помогало. Тогда они решили усыновить ребенка.

Несколько лет назад Ицхаку стало известно о возможности написать Ребе Королю Мошиаху и получить его благословение через сборник писем «Игрот Кодеш». Естественно, Ицхак и его жена написали письмо о том, что было для них важнее всего на свете, — об усыновлении ребенка. В ответном письме речь шла о том, какие трудности в связи с этим могут у них возникнуть. Подумав, как следует, о сущности полученного ответа, они поняли, что у них должны быть свои дети и отменили очередь на усыновление.

Около года тому назад к Ицхаку зашел его друг Шломо Мояль. Он принес Ицхаку доллар, полученный когда-то от Ребе. Шломо рассказал, что после того, как он дал этот доллар бездетной паре, у них родился ребенок. Зная о проблеме в семье друга, он предложил этот доллар Ицхаку. Тот с радостью принял подарок.

После этого Ицхак и его жена начали более тщательно соблюдать законы семейной чистоты и написали еще раз Ребе. Ответ был получен в «Игрот Кодеш» (том 4, стр. 453). В нем Ребе давал им свое благословение на рождение ребенка.

Ицхак организовал в своей квартире урок по законам семейной чистоты. Сначала его посещали семь женщин, но вскоре желающих стало так много, что им уже не хватало места.

И все, что было сделано, оказалось не напрасным. Через некоторое время жена Ицхака забеременела. 14 швата, когда они были на обследовании, врачи решили сделать кесарево сечение, так как опасались за здоровье женщины, которая должна была рожать в таком возрасте. Перед этим Ицхак снова написал Ребе, и в полученном ответе шла речь о 15 швата, дне, когда наступает полнолуние. Но Ицхак не знал, как ему понять это сообщение, как правильно истолковать его смысл.

Ожидая операцию, жена Ицхака поела немного печенья. Час спустя, когда ее уже везли в операционную, врач спросил, постилась ли она. Узнав, что женщина успела съесть печенье, врач тут же решил отложить операцию на вечер. Но… операция не понадобилась! В 21:00 женщина родила сама здоровую, прекрасную девочку. Как раз 15 швата! Суть сообщения не могла быть более прозрачной, — она указывала на день рождения дочери Ицхака.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter