СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:22

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Izhak пишет: [30.01.2007 17:03]

    Реб Брановер! Имею сообщить ряд важных замечаний. Немного о себе (для ясности, не для гайвы): Религиозен, член общины ХАБАД в Украине Образование: кафедра теоретической физики Днепропетровского госуниверситета, затем, экономическое образование, затем, всякие курсы и пр. Вид деятельности: разноплановый бизнес в области недвижимости, телеком и ИТ и пр., менеджер Согласен с Вашим выводом, изложенным в последнем абзаце, однако, сами доказательства его не выдерживают ни малейшей научной критики. Во-первых, не следует понимать "теорию относительности" как принцип "что все относительно" (это просто игра слов). Обшую теорию относительности (ОТО), изложенную Эйнштейном, правильнее называть Общей теорией гравитации (он сам был того же мнения). В ней об относительности вообще нет речи. Следовательно, ее нельзя приводить как доказательство в этом контексте. Во-вторых, принцип эквивалентности систем отсчета (известный как принцип Галилея) действительно изложен в пересказе Эйнштейна, но в другой его работе о Специальной теории отностительности (СТО). По этому принципу действительно можно утверждать как то, что Земля вращается вокруг Солнца, так и то, что Солнце движется вокруг Земли (то есть, точка зрения наблюдателя зависит от того, в какой системе отсчета он находится - относительно наблюдаемого объекта - на Земле или на Солнце). В-третьих, так называемая гелиоцентрическая теория Коперника была необходима для составления...

  2. # Izhak пишет: [30.01.2007 17:03]

    Прошу у Вас прощения, реб Брановер! Мне кажется, я Вас обидел своими замечаниями. Но во мне так вспыхнуло желание объяснить происхождение корней науки в наше время. Извините меня, пожалуйста.

  3. # Шолем пишет: [30.01.2007 17:06]

    Уважаемый Izhak! К сожалению профессор Брановер не может в настоящее время ответить вам, я передам ему ваши соображения. Учтите, что что ваше первое замечание пришло «обрубленным», поэтому лучше всего пришлите его на мой мэйл.

  4. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [31.01.2007 21:05]

    Зеиля, как астрономический объект, не может быть центром Вселенной. так как всесте с другими планетами солнечной системы находятся далеко от центра нашей вселенной- практически на краю.

  5. # Йохевед пишет: [28.09.2007 14:02]

    А что Вы скажете по поводу работы Нафтали Гороховского "Моему ученому другу?"

  6. # Алекс пишет: [07.11.2019 10:32]

    Почетный академик АН СССР Альберт Генрихович Эйнштейн:

       — Можем ли мы сформулировать законы таким образом, чтобы они были справедливыми для всех систем координат, не только для систем, движущихся прямолинейно и равномерно, но и для систем, движущихся совершенно произвольно по отношению друг к другу? Если это можно сделать, то наши трудности будут разрешены. Тогда мы будем в состоянии применять законы природы в любой системе координат. Борьба между воззрениями Птолемея и Коперника, столь жестокая в ранние дни науки, стала бы тогда совершенно бессмысленной. Любая система координат могла бы применяться с одинаковым основанием. Два предложения — «Солнце покоится, а Земля движется» и «Солнце движется, а Земля покоится» — означали бы просто два различных соглашения о различных системах координат. Могли ли бы мы построить реальную релятивистскую физику, справедливую во всех системах координат; физику, в которой имело бы место не абсолютное, а лишь относительное движение? Это, в самом деле, оказывается возможным!

  7. # Александр Болотин пишет: [15.07.2021 08:20]

    Здравствуйте! У меня такое представление о центре Вселенной:  Вселенная бесконечна и постоянно расширяется. У бесконечности не может быть центра. Поэтому любая точка в пространстве является центром Вселенной. В принципе каждый человек ощущает себя центром Вселенной. И это так, потому что у Вселенной бесконечное множество центров. Вот такое моё представление о Вселенной на данный момент.

  8. # Шолем пишет: [15.07.2021 08:26]

    Александр, Вселенная не является бесконечной. Этим качеством обладает только Творец.

  9. # Александр Эстерман пишет: [09.09.2021 19:46]

    "невооружённым глазом видно что солнце вращается вокруг земли. и если бы земля двигалась с "такой скоростью", — нас бы просто "сдуло")"

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter