СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 00:26

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Михаэль пишет: [01.03.2007 14:03]

    Итак, Вы, собственно, сами признаете в этой статье, что нет никакой обязанности искать личность Машиаха. Теперь стоит обратить внимание, что никакого основания считать, что эти поиски сами по себе есть занятие положительное и полезное - \"мидат хасидут\", подобно сну в ермолке, Вы не привели. Закон о статусе \"бехезкат Машиах\" отнюдь не предписывает отыскивать потенциального Машиаха. Он говорит только о том, что если налицо очевидные факты презумпции мессианства, то таковую следует признать, дабы \"встать под знамена\" этого человека, помочь достигнуть ему совершенного мессианства (такое толкования этого закона дал хабадский рав Ицхак Гинзбург). Поэтому вопрос (не махлокет, а просто нормальный еврейский вопрос) Бенциона К. по поводу положительности этого явления остается в силе.

  2. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [25.03.2007 22:53]

    А мне статья понравилась.Особенно в части \"вырывания из контекста \". Слишком часто люди становятся жертвой вот таких, вырваных из текста фраз, потом инкриминируемых их писавшим. Сам неоднократно был такой жертвой. Чтоже до поиска Мошиаха, то здесь и думать то нечего: - если есть категория лиц считающих, что Ребе это и есть Мошиах, то честь и хвала им: - они нашли искомое. Мне же, например, значительно труднее- Ищу способы приобрести Веру, хотя знаю , что БОг существует.Но вот веры не в Бога, а в религию у меня нет и, к сожалению, еще никто мне не показал путь. Стать же простым фанатиком - не могу.

  3. # Йохевед пишет: [25.09.2007 23:57]

    Руслан,религия-это инструмент. Главное о Всевышнем Вы знаете. Отрегулируйте Ваш инструмент. В него не надо верить. Надо пользоваться.

  4. # Иудей пишет: [05.01.2008 23:01]

    Не надо искать то, что уже найдено. Ны вы смешные раввины однако! Где? кто его нашел? и что он сделал для Холокоста?!!! Удрал при первой же возможности! Да, безусловно, человек был великий, но вы совершаете то, чего боялся Моше Рабейну, то что ему будут преклоняться, а вы на духовной волне, т.к этот человек оказал на многих евреев Америки и евреев проамерикански настроенных стран огромное влияние начали превозносить его до самого Мошияха бэн Давида. Сравните его еще с Б-гом. Не пытались? Думаю у вас уже скользит по голове эта мыслишка. Были сотни таких людей в истории евреского народа Уважаемые Хабадские (Менахемо-Менделевские) раввины. 1. Рамбам; 2.Хафец Хаим; 3.Раши; 4.Баба Сали; 5.Баал Шэм Тов; 6. Алтэр Рэбэ. и т.д. Почему именно он? Выше приведенные персоны почему не соответствуют? Не надо меня отсылать к приведенному ранее объемистому материалу, скажи конкретно, адекватно и обоснованно. Где они великие чудеса и бедствия? (Холокост не в счет).

  5. # Шолем пишет: [06.01.2008 22:12]

    Иудей (а имя у вас есть?), в вашем замечании эмоции смешиваются с разумом. Согласитесь, в таком случае любой ответ вы сможете "развернуть". Тем не менее, постараюсь вам ответить по делу.
    1. Кто его нашел? Его нашли евреи, которые увидели, что исполнились признаки о которых пишет Рамбам.
    2. Насчет Холокоста... Не понимаю, что нужно было делать и почему?
    3. Насчет преклонения. См. здесь.
    4. Почему именно он? - потому что Ребе самый подходящий сегодня кандидат. Все перечисленные вами уважаемые раввины жили в прошлом. А Баба-Сали, кстати, считал Ребе Мошиахом.
    5. Где чудеса? - вокруг вас.

  6. # Иудей пишет: [06.01.2008 22:24]

    Конечно как любому человеку ( не важно гой или еврей) ), мне папа с мамой дали имя - Разиэль. Его нашли евреи, так кто это? Хадад собрался и постановил. Это же 5 раввинов слуги Менахема-Мендла, это определенный круг, круг знакомых. Насчет Холокоста, как, если он был пророком и он все знал, что будет, почему не спас? это уподобляет Рэбэ с Ноахом. Ноах человечество, а Рэбэ евреев, своих братьев. Люби ближнего... Да конечно, он помогал восстановить, существенно!!! помогал, еврейство после Катастрофы, но во время него находился в пассиве. Вы сами сказали, что Раби Акива считал Мошияхом Бар Кохбу. Вы видите, что в каждом поколении каждый говорит по разному. Бесусловно, в нашем поколении самый достойный Ребэ, но мы же не знаем дел Акадоша Борух У, он может следовать не по логике, и тут особой то логики нету, Можно сказать, что Ребэ является Мошияхом нашего поколения, а не всего еврейства, и тем более тем самым избавителем.

  7. # Шолем пишет: [06.01.2008 22:25]

    Мир вам, Разиэль! Я надеюсь, что вы хотите получит ответ на ваш вопрос, а не создать спор на пустом месте?
    Да, сначала Хабад собрался и постановил. Это так, вы правы. Но сегодня под постановлением подписалось более 300 раввинов, среди которых хабадников может быть половина.
    Насчет Холокоста. На этот вопрос я не могу вам дать ответа, но просто имейте в виду, что пророк не может совершить что-то, не имея на это указание Всевышнего.
    Насчет рабби Акивы. Да, вы правы, в каждом поколении есть Мошиах этого поколения. На сайте есть огромное количество статей на эту тему.
    Вы пишите: «Можно сказать, что Ребэ является Мошияхом нашего поколения». Так в чем проблема, если вы сейчас сами согласились с этим?

  8. # Иудей пишет: [06.01.2008 22:25]

    Вы сказали, что все эти мудрецы жили в прошлом, так Ребэ тоже считается уже прошлым, почему тогда умерли Рамбам и все остальные? Тогда мы можем утверждать, что никто не умер. Все мудрецы живы, все великие люди, они не умерли. Чудеса вокруг нас,это да, сам мир чудо, но должны быть сверхчудеса, сверх всего. Еврейский Народ измучился уже ждать Мошияха, поэтому в каждом поколении когда приходит подходящий кандидат сразу указывают на него. Так и устали бедные, голодные, уставшие от жизни иудеи, кот. признали сына Мирьям Мессией. Это что-то схожое.

  9. # Шолем пишет: [06.01.2008 22:32]

    Когда умирает Мошиах поколения, на смену ему приходит следующий. Там было всегда до нашего времени, потому что Ребе в 1951 году принимая на себя руководство сказал, что наше поколение – последнее.
    Вы хотите увидеть сверхчудеса? Мы не раз писали об этом. Война в Персидском заливе – это одно из них.
    Вы пишите: «Так и устали бедные, голодные, уставшие от жизни иудеи, кот. признали сына Мирьям Мессией». Вы что-то путаете, никто его не признавал.

  10. # Иудей пишет: [06.01.2008 23:51]

    Говоря, что Ребэ Мошиях нашего поколения я имел ввиду, что он освятил этот мир. Являлся шолиахом. Где это ваще поколение? уже оно кончается, наше поколение, я молодой человек, мне 20 лет, это уже не мое поколение, Хабад ждет разачорование когда это поколение закончится и Мошиях, не дай Б-г, не придет. Опять в 51 году Ребэ сказал. Война в заливе? а вы еще назовите распад СССР, а ведь был расспад Римской Империи, а ведь были, к примеру, чудеса Хануки против греков, таких чудес много, а смерть хусейна, это не чудеса, это история, политика ит.д. Нужны сверхчудеса. Как это? Разве за ним не пошли? разве не были хоть какие-то евреи, которые последовали его учению?это вопрос)

  11. # Шолем пишет: [06.01.2008 23:52]

    Определение поколения по Торе - это время, пока не сменился глава поколения.

  12. # Хаим пишет: [06.01.2008 23:56]

    Вы знаете, распад СССР - это невероятное чудо. Представьте себе - супердержава развалилась за короткий срок и без моря крови, как в 17 году... Вы пишите: «разве не были хоть какие-то евреи, которые последовали его учению?» Всякий сброд это был...

  13. # Иудей пишет: [07.01.2008 14:05]

    Уважаемый Шолем, как я понимаю, мы не придем к измене своего мнения, высчитаете он Мошиях, я так не считаю. Хорошо. Но не стоит навязывать это мнение другим, кто верит пусть верит, кто нет - тот нет. Это будет порождать ненависть к мудрейщему из учений - Хасидизм. И помоему не все хазиды,и не весь Хабад признает Ребэ Мошияхом. Это очень странно смотрится я например относительно узнал про Ребэ, а он уже Мошиях. Спасибо. Как вы сказали это не продуктивный разговор, диалог. Мир Вам! Да наступят дни Маошияха вскорем времени!

  14. # Шолем пишет: [07.01.2008 14:16]

    Никто ничего вам не навязывает. Есть постановление раввинов, и нужно следовать ему.
    Вы пишите: «И помоему не все хазиды,и не весь Хабад признает Ребэ Мошияхом». Это не так. Все хасиды верят, что Ребе - Мошиах. Это кстати, сам Ребе сказал, что «каждый хасид верит полной верой, что Ребе в его поколении - Мошиах».

  15. # Иудей пишет: [08.01.2008 01:32]

    Каких раввинов, а они кто? 70 процентов раввинов, капитализированные лица, их волнует только жажда наживы! 30 процентов несут свет! Но Хабад в этом смылсе молодец! процент наживы низок. А мне один раввин хасид говорил, что внутри Хабада есть кот в это не верят. И опять Ребэ сказал сам и все в этом духе.

  16. # Давид П. пишет: [08.01.2008 01:34]

    А вы вот списочек посмотрите, а на раввинов не капайте! Тот, кто вам это сказал - обманул вас...

  17. # руслан пишет: [16.02.2008 19:57]

    полскажите пожалуста страницы из Торы где говорится о Мошиахе!

  18. # Шолем пишет: [16.02.2008 21:43]

    Руслан, поясните ваш вопрос.

  19. # Йохевед пишет: [25.04.2008 10:13]

    Хочу добавить по поводу капитализированных раввинов. Что раввин может предъявить в качестве результатов своего труда? Наши споры? За это не платят. Может быть все неукоснительно отделяют 10% от доходов? Тоже нет. И несмотря на это никакой раввин не делает своим детям селекцию. Всех пускает на этот свет. И с женитьбой не тянет. Хотя тоже боится. И выглядит из-за этого, возможно, не так \"красиво\", как мы после селекции с \"чистыми\" ручками и \"прогрессивными\" взглядами. Кому мы после этого вообще можем быть друзьями с вывернутым сознанием? О Холокосте все евреи знают со времен Моше Рабейну. \"Опускаются руки-побеждает Амалек\", не дай Бог. Ребе смог эти РУКИ опять поднять. Вы знаете духовный корень победы над фашизмом? Может быть вы знаете, последовавшие за этим корнем все материальные обстоятельства, сложившиеся в победу? Может быть вы забыли деятельность 6 и 7 Ребе во времена евсекции? Эта деятельность не прекращалась никогда. Может вы забыли, когда Ребе сошел на американский берег и зачем

  20. # Йохевед пишет: [28.04.2008 11:36]

    И победа еще не все.А за какие заслуги какого отца можно было спасти уцелевших евреев СССР в 1953г.? Только, если принять нас всех, как своих детей в материальном мире (т.е. на деле-поступками). Значит, это произошло намного раньше, т.е. сразу. Все, что Ребе предназначал своему сыну, все без остатка было отдано евреям во всем мире, в том числе в советском и прочих дурдомах. В заслугу Ребе, который на протяжении всей жизни отдавал себя своим детям, Всевышний спас этих детей (нас с вами). Обвинитель был отозван. Кто на такое способен, если не Мошиах? Мы же готовы часто во всех своих близких видеть врагов. А Ребе в нас узнал СВОЕГО ребенка не на словах, а на деле, которое не снилось даже самым заботливым родителям. И чисто по-человечески. Такие качества, какими обладают Ребе и Ребецен. И отказаться от обычного рождения своего ребенка ради тяжелейших родов возрождения еврейства во всем мире. Это же уму непостижимо. Поэтому обычные люди и сомневаются. Таких масштабов никто не выдерживает.

  21. # Йщхевед пишет: [30.04.2008 14:30]

    И по поводу пророчеств. Это не книжка, где можно посмотреть на любую страницу. Иначе не умер бы отец Ребе в ссылке, а дочь с семьей 6 Ребе в Холокосте. И Моше Рабейну не ударил бы посохом по скале и вся затея-свобода выбора, потеряла бы смысл. Просто уровень исполнения заповедей Ребе, его кавана и т.д. воспринимается нами, как нечто невероятное. При таком исполнении качество жизни совсем другое. Но все это, как и иудаизм в целом имеет вход, но не имеет выход. В молитве \"Шма\" эта программа четко сформулирована: \"если будете послушны...\", \"...однако берегитесь, чтобы не свернули вы с пути...\". Предусмотрены оба варианта быть евреями. Вирусные программы немедленно блокируются в обоих случаях и информация о полезных и вредных программах по факту передается дальше. Отсеивается Ишмаэль, отсеивается Эсав-идет добыча золота-еврейского народа, обещанного нашим праотцам.

  22. # Йохевед пишет: [05.06.2008 22:38]

    И еще о Машиахе. Когда женщина за мужем (замужем), она все делает из-за мужа-ищет того, кто ей по нутру. Лидера из своей среды. Буквально-это ребенок. Каждая женщина каждый раз рожает для себя Мошиаха, тем самым материализуя программу своего мужа о встрече Мошиаха. Мужчина выбирает программу, женщина ее материализует (рожает). Поэтому каждый ребенок-это /Ехи адонейну/ в материальном мире-на деле. Как только вы женитесь и у вас с Божьей помощью, родятся детки, ваши сомнения исчезнут. Останется только постоянная потребность в конкретном совете Ребе и благодарность Всевышнему за то, что есть кому его задать. А также просьбы к Ребе, чтобы он помог вашей молитве за жену, детей, парнасу, здоровье (за жизнь) подняться к Рибоно шель олам и быть принятой Им благосклонно. Если жить по-человечески (в семье в подходящем вам качестве), то жизнь не будет буксовать на провокационных вопросах. Спросите у Ребе, из-за чего семейные проблемы, что нарушено. Может родители захотят спросить у Ребе? Успехов

  23. # Владимир-Игаль пишет: [15.05.2009 14:13]

    А действительно, что будет, если Мошиах не появится тогда, когда его ожидают? Я задавал этот вопрос одному хабаднику, который не сослался на решения и необходимость верить в них, а дал ответ по существу. Но интересно, что ответят здесь на этот вопрос...

  24. # Шолем пишет: [15.05.2009 14:16]

    Владимир-Игаль, я не знаю, что вам ответил "один хабадник", но у нас не принято задавать подобные вопросы типа: "а что будет, если Б-га нет?"

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter