СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 09:46

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Ольга пишет: [02.03.2008 16:26]

    Эстер, удивительная вещь- прошло полгода с тех пор как мы общались, но вот сейчас у меня такое чувство, будто и не было этого перерыва, и будто общение не одностороннее и сейчас..

  2. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [06.09.2008 22:09]

    Эстер, для снятия гиперактивности я не будучи специалистом, поэтому мой совет наверняка отличается от врачебного и тем не менее посоветую. Попробуйте заменить риталин телескопом. Вид бескрайнего ночного неба будет навивать новые мысли, ассоциации, чувства. Это лучше чем подавлять мыслительный процесс. Более того, наблюдая, даже с любительской точки зрения ночное небо человек получает огромный, как теперь принято говорить, энергетический потенциал и чувство безграничного удивления, восторга и понимания чего-то самого сокровенного, может быть именно наблюдения ночного неба привели к понятию и принятию Бога.

  3. # Leonid пишет: [24.09.2008 00:44]

    Эстер, добрый день. Скажите как вы определяете свою гипер активность, и в чем конкретно она выражается эта гипер активность. И насколько ее можно направить на службу Б-гу.

  4. # Влад пишет: [26.10.2008 13:48]

    Эстер здравствуйте, мне бы хотелось узнать как определить эту гиперактивность... пожалуйста ответьте мне это очень важно для меня. Я не такой как мои сверстники и это меня пугает... пожалуйста ответьте я запутался.

  5. # Leonid пишет: [27.10.2008 00:19]

    Я тоже запутался по самое нехочу

  6. # esther пишет: [27.10.2008 10:42]

    Спасибо, что отозвались.Я вообще-то живу в черной дыре или норе или чем-то таком.Одиночеством это называется.Я прячу свои рукописи, я прячу книги, которые иногда читаю.Ведь иудаизм может быть доведен до идиотизма, и это как раз мой случай,то есть в такой атмосфере неприятия я живу.Мне запрещено рассказывать,что я гиорет /вдруг повредит репутации/,запрещено читать, запрещено дышать волей и мыслить, ездить куда хочется и вообще делать что-либо, за что не заплатят и что не является респектабельным. Я обречена играть роль. А мозг не согласен. Гиперактивность мозга также выражается в том, что возникают великолепные идеи, большие и маленькие, относительно устройства города Цфата, например, или собственного двора и дома и судьбы... И вообщем-то никому дела нет до того, как их воплотить, а у меня ни денег, ни партнерского ободрения, чтобы действовать. Но в принципе \"Ко всему привыкает подлец человек\", Достоевский - нелюбимый мной - здесь прав. Я живу как в Совке под колпаком. Ну и ладно

  7. # hana gitl пишет: [27.04.2009 12:06]

    вот насчет как в совке это точно.сегодня вдруг узнала,что творится в хабадском садике,куда ходят мои дети.там есть несколько детей из соблюд. семей: совсем немного местных,остальные-дети шлухим.большинство-из вообще несоблюд.семей,в которых еврейка-только мама или бабушка по материнской линии. к религии они понятно как относятся. между шлухот и "светской" администрацией терки касательно всего.они друг другу навязывают принципы-каждый свои.расписания нормального нет:светских заботит только телесное развитие,как будто дети-маленькие зверьки,которых надо выдрессировать и содержать в порядке.а шлухот заняты экономией своего свободного времени. в итоге если ты хочешь ,чтобы твои дети учили Тору - это делается в подполье-засчет сна,прогулок,игр,нормального питания и общения.т.е.детей лишают детства.мой сын закатывает истерики-тошнит его от этого всего.у него стереотип:все идут гулять,а он учиться-значит,Тора это наказание!детей снимают с уроков,не дают доделать начатые работы до конца.они так уже по жизни привыкли.почти не развиваются.нервные и истеричные.обидно...с 1 стороны Тора это главное,надо приучать к этому с детства.но хочется,чтоб они осознали это с любовью и радостью,хочется видеть детей здоровыми и гармонично развитыми.шлухот наши методически неподготовлены.зато светский персонал-хорошие профессионалы,уделяют каждому внимание...но пичкают детей гойскими сказками,некошерными животными и тем,что еврейским детям вообще не надо бы брать в голову.выход?реально изменить ситуацию не могу.забрать детей из садика?я человек творческий,могу и эстетически и духовно их развивать.но кто будет готовить,вести дом,смотреть за двумя младшими? и в садике общение,друзья,которых мама не заменит. не пускать их на уроки Торы?тогда они будут в садике только гойской чуши набираться.говорить и убеждать в важности уроков Торы и водить на прогулку после садика?так маленькие еще,не поймут сейчас,сорвут здоровье - духовное и физическое-и будут испытывать к этому стойкое отвращение.не знаю..

  8. # Эстер пишет: [12.07.2009 21:26]

    Спасибо, Хана Гитл, рассказала ты мне то, о чем муж тоже предупреждает, а я не верила ему. Для меня Россия каким-то раем представляется.
    Здесь ведь - детсады ВСЕ хабадские в бомбоубежищах расположены. Низкие, жуткие потолки. Деревьев почти нет. Жара не позволяет выводить детей даже во двор начиная с 10 30. Никогда не знаешь, с которого месяца начнется полный день - поначалу дается программа только до часу дня, и забирай как хочешь, развозки нет. Завтра напишу преимущества, они тоже имеются. Тоже мне, преподаватель позитивного мышления, а только критикую...

  9. # Шолем пишет: [12.07.2009 21:28]

    Эстер, ну зачем преувеличивать... Это только в Цфате так?

  10. # esther пишет: [13.07.2009 08:40]

    Нет, только там, где живут депрессивно настроенные люди вроде меня.
    Кстати, Хана Гитл, знаешь, как выглядят израильские качели?
    Шина от автомобиля, подвешенная на двух жутких железных цепях.
    У нас по всему городу они, естественно, в сожженном виде болтаются. Тут вообще жгут все - скамьи, сосны, либо просто посреди вади выкладывают пропитанный горючим коврик и давай веселиться. Последний пожар тянулся от Рош-Пины до Метуллы.
    Шолем, дайте девушкам спокойно обсудить всякий негатив, потом мы плавно перейдем к позитиву. У женщин психика так работает. Нам надо сначала ощущить свободу чувствовать то, что чувствуем.

  11. # эстер пишет: [13.07.2009 10:28]

    А теперь о хорошем.
    Воспитательницы на очень высоком уровне. Помощницы тоже добрые и хасидише. Рукоприкладства нет в принципе. Никому не угрожают остывшей манной кашей /да и вообще еду надо из дома приносить/. Нет сонного часа.
    Много выдумок и веселья. Много поют. Хорошо бы еще бассейн, чистый песок в песочницу и побольше тени во дворе. Ребенок едет в садик с удовольствием, умеет дружить с ребятами, к концу года много всего выучивает, а меламед вообще фигура легендарная для него.

  12. # esther пишет: [13.07.2009 10:29]

    И, наконец, тем, кто просил развить идею активного мозга. Вот идеи, для осуществления которых нужно много денег.
    1 - Мосты в тех местах нашего городка, где машина совершает 20минутный объезд а реально там пять минут ходу не то что езды, просто овраг мешает.
    2 - Туристические объекты - подвесная канатная дорога через лесистые овраги
    3 - Омега, по которой можно было бы съехать прямо к Тверии
    4 - Для матерей с детьми сделать эстакаду, чтобы не по ступенькам тащиться, во всех частях города.
    5 - затененные детские площадки с камерой наблюдения, как в Кармиэле , потому что иначе сразу сожгут.
    6 - послать Эстер Кей на режиссерские курсы для блага человечества
    Пока все, но это лишь запись моих идей за шесть-семь минут, а всего в целом в сутки это очень много.

  13. # Элеонора пишет: [13.09.2009 12:49]

    Дорогая Эстер!
    Я не буду сейчас писать ни много,ни мало.
    Я просто напишу ,что мне нравится Ваш гипер активный мозг, Он близок мне. И Душа рвется.Просто пожелаю Вам хорошего года.Чтобы встретились Души вашего корня.Не помню кто сказал и в каком фильме слышала, но очень понравидось."Важно найти своих и УСПОКОИТЬСЯ".
    О многом хочется поговорить.Но,с Б-жьей помощью,позднее.
    Все от Б-га и все к лучшему.С любовью.

  14. # hana gitl пишет: [14.09.2009 11:32]

    спасибо эстер,у нас тоже не все так плохо.в этом году приехали девочки-практикантки из Эрец - просто супер:методика в полном порядке,дети заговорили на иврите,приезжают домой довольные и привозят норм.даф кешер,по кот. я могу повт. с ними все дома.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter