СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 15:13

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Двора пишет: [16.07.2009 12:29]

    Очень нужная и правильная статья! При том, что я согласна не со всем, основные выводы очень верные (с моей точки зрения). Давно пора начать говорить на тему, при чём, не только компьютерного дизайна, но и искусства вообще.

  2. # хая770 пишет: [16.07.2009 23:02]

    Еще один момент:
    можно, конечно, попытаться снизить цену за работу... Но не забывать при этом, что работа дизайнера, она такая же профессия, как и другие - не придет же нам в голову просить снизить цену у зубного врача, например...
    если работа не понравилась и вы отправились к другому дизайнеру - заплатиь все же придется за затраченное время...
    не в укор будет сказано заказчикам
    с уважением, Хая (дизайнер)...
    всех люблю....

  3. # Хаим Фильцер пишет: [17.07.2009 13:57]

    ХАРЕДИМНЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    Просьба к дизайнерам установить связь, кидайте свой майл сюда: phc.770@gmail.com, может когда-нибудь что-нибудь из этого выйдет...

  4. # Caша пишет: [17.07.2009 17:55]

    хаe770:
    На самом деле придет в голову не только снизить цену, а даже не заплатить если работа не понравилась.
    Оплата должна быть по результату, а не по затраченому времени и если он неудовлетворителен и это часто повторяется, то может человеку стоит себя пробовать не в дизайне, а скажем на ферме, в кибуце например.
    За коровками и курями присматривать.
    Если вы машину ремотируете - вы ведь не платите пока не сделают и вас результат не устроит, именно вас, а не механика.
    А в целом статья интересная, особенно мне понравилась фраза:"Объект не может быть обрезан только с одного края" хотя она на мой взгляд довольно таки спорная. Во всяком случае это не мой случай.

  5. # хая770 пишет: [19.07.2009 12:31]

    Саше
    В моем 12-летнем опыте было только двое недовольных - один просто психовоный, не знал сам, что хотел. А другому не понравилась цена. И занете что он слелал? Просто взял мои эскизы (над которыми я сидела пол ночи) и отправился к другому дизайнеру, не оставив ни пени, в надежде, что найдет дешевле... Это как по-вашему? Ну тут только Б-г им судья...
    А оплата дизайнера - почасовая. И если результат - это черный квадрат, то платить следует за 4 затраченых часа, а не за квадрат.
    а в остальном не стану спорить...
    спасибо за отзыв. :)

  6. # хая770 пишет: [19.07.2009 12:51]

    Саше.
    Особенно соглашусь с мнением - каждому следует быть там, где его Истинное место. Еслиб каждый был на своем месте, то мир был бы гораздо красивее. И если у тебя талант месить тесто, то нечего лезть в политики. К сожалению, тогда ,когда мы сталкиваемся с подобными случаями там, где дело касается здоровья и жизни, то это уже не смешно...

    всех люблю...

  7. # Olga Valukh пишет: [19.07.2009 21:49]

    Занимаюсь цветом уже много лет, но не как дизайнер, а как психолог. Статья очень интересная, четко очерчены границы и систематизированы правила удачного дизайна. Но я предложила бы в дизайне учитывать не только традиционные цветовые ассоциации, но и психологическое значение и влияние цвета.

  8. # хая770 пишет: [20.07.2009 09:54]

    Уважаемая ОЛьга!
    Мне очень интересна тема психологического влияния цветов. Можно ли с Вами как-то связаться?

  9. # rivka пишет: [20.07.2009 10:44]

    к хая770. значит,если Вы закажите прорабу дом,скажем 2 этажа с красной черепицей,а получите летнюю кухню крытую серым шифером- Вы возражать не будете(человек старался,время тратил,ну недопонял немного) и оплатите работу?)))что-то я сомневаюсь...хотелось узнать что Алаха говорит по этому поводу.

  10. # Шолем пишет: [20.07.2009 10:47]

    rivka, здесь обсуждается работа дизайнера, а не строителя домов. В любом случае, речь не идет об изменении плана.

  11. # rivka пишет: [20.07.2009 12:14]

    Шолем,мы заказываем у дизайнера(как и у строителя,например) конечный реальный продукт-следовательно за него мы и платим. просто я работала в фирме которая занималась дизайном-с клиентом оговаривается срок исполнения и цена заказа. у одного на разработку уйдет 2 дня-у другого на такой же проект-2 недели-зависит от опыта и профессионализма.и клиент не должен оплачивать чью-то медлительнось или некомпетентность.помнится,кто-то у нас что то не доглядел,а срок оказался "завтра утром в 9.00"- дружненько, всю ночь доделывали. а с позицией "нуу,не знаю сколько будет стоить и когда сделаю"-далеко не уедешь и бизнес не построишь.а клиент посолидней еще и по-судам затаскает. удачи всем художникам!!!

  12. # Olga Valukh пишет: [20.07.2009 18:54]

    Уважаемая Хая! Что именно Вас интересует? Напишите мне на адрес elya73@ukr.net
    А по поводу сроков есть шикарный анекдот: клиент заказывает портному брюки, ходит на примерки и ждет... Не выдерживает и уже просит: ну где же мои брюки? Господь сотворил весь мир за 7 дней, а вы 2 месяца шьете мои брюки! -Ну так вы посмотрите на этот мир и на ЭТИ брюки!

  13. # Luba Ahuva Perlov пишет: [21.07.2009 08:58]

    Абсолютно верно!
    Даёшь хороший дезайн харедимам!!!
    Я как художник и иллюстратор очень старалась и стараюсь чтобы харедимные книги выглядели выигрышно и профессионально. Около 30 книжек у меня вышло, все для харедим. Немалая их часть- детские. Среди них серия 12 книг Менухи Фукс "Сипур ве Сефер" с животными. В избранных книгах этой серии я рисовала только кошерных животных (гре согласовывалось по тексту). Эти книги я в основном и показывала моим детям чтобы у них развивался эстетический вкус. А так- часто книга написана очень здорово, но книгу противно взять в руки из за безграмотных иллюстраций и убогого дезигна.
    Если бы еще издатели были покультурнее и не забывали писать имя иллюстратора в книжке...
    Обидно...
    Сейчас 7 книг с моими иллюстрациями перевели и опубликовали в Америке Джудаика Пресс, продаются по всей стане а моё имя и там не упоминается...

  14. # хая770 пишет: [21.07.2009 16:08]

    Уважаемая Ривка! (не ожидала, что мои выссказывания вызовут такую реакцию, а мне казалось, что я защищаю сторону дизайнеров). Во-первых, я ж не спорю. Во-вторых, это смотря, как договариваться о плате. Можно договориться об оплате за проект, независимо от сроков. Можно по-часово. Меня, например, сразу спрашивают почем час работы.
    У меня выходит примерно одинаково, что так, что так. Бывают такие клиенты, которые после выполнения заказа начинают все менять. А некоторые нарочно морочат голову, дабы предъявить претензии и снизить цену, а то и вообще не заплатить. Не только в дизайне, а везде...
    Люба! Это точно! Сколько раз пыталась обнаружить имя художника в книжке - частенько безуспешно...

  15. # Эли пишет: [29.09.2009 00:47]

    Хорошее произведение искусства передает всем разные сообщения.
    Хороший дизайн передает всем одно и то же сообщение.

  16. # Аharon пишет: [14.10.2009 13:58]

    Люба, для того чтобы ваше имя было указано в издании, полезно оговорить этот момент как условие работы при подписании договора. Подобное требование обычно всем понятно и вполне легитимно. Однако, если вы сами не позаботитесь об этой "мелочи", то с какой стати издателю это должно быть важнее, чем вам? Разве что если он использует в своей публикации иллюстрации Шагала...

    В том что касается статьи... PDF сделан на хорошем профессиональном уровне - хорошее свидетельство компетентности автора. А вот фотография автора статьи на этом сайте, не очень вяжется с представлениями о хорошем дизайне... А как же "мелочи"?
    Или это уже "дизайн" Лугова?

  17. # Шолем пишет: [14.10.2009 14:08]

    Ув. Аарон.
    Если речь идет о "забывании", то очевидно, что этот момент оговаривался.
    Что касается вашего "наезда", то мне кажется, что вам нужно пересмотреть представления о хорошем дизайне, почитать умные книги. Вы не заметили наверное, что текст статьи в PDF написал курсивом, что совершенно недопустимо? Или на одной старнице заглавие, а на следующей - продолжение? Так тоже не делают.

    Надеюсь, автор исправит эти огрехи.

  18. # Хаим пишет: [15.10.2009 09:50]

    Действительно, статью не верстал, ну, не верстальщик я. В ней еще есть нарушения правил верстки. Напр., однобуквенный предлог нельзя ставить в конце строки, а только в начале. Делал в ОФИСе, а в нем нет такой опции, он все однобуквеные предлоги вытесняет на строку предыдущую.

    Но не понимаю, как недостатки моей верстки оправдывают безобразную фотографию??? Почему возвысить себя можно только через унижение другого??? Мож кто разобъяснит?

  19. # Шолем пишет: [15.10.2009 09:52]

    Хаим, никто не мешает прислать другую фотографию если эта не нравится.

  20. # Хаим пишет: [15.10.2009 10:48]

    Как же Вы, Шолем, не хотите признать, дело не в фотографии, а в ретуши! Вы посмотрите, моего плеча на трёх человек хватит, и конец не просматривается. Да и ретушь больно заметная.
    Но я не про это.
    Это все неважно.
    Важно вот что. Почему обелять себя нужно очернением другого???

  21. # Шолем пишет: [15.10.2009 10:50]

    Хаим, где тут очернение?

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter