СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 15:20

DESIGN — это ДЕЗИГН или все-таки ДИЗАЙН?

Статья задумана как первая в серии о современном харедимном дизайне. Она является как бы вводной, поэтому в ней кратко описаны законы дизайна и стоящие перед дизайнером проблемы. Для того, чтобы отличать удачный дизайн от его противоположности, одного наития недостаточно.

Хаим Фильцер 15.07.2009 7012 мин.

Статья задумана как первая в серии статей о современном харедимном дизайне. Она является как бы вводной, поэтому в ней кратко описаны законы дизайна и стоящие перед дизайнером проблемы. Действие этих законов мы покажем на примерах, ведь один пример лучше сотни объяснений.

Цель этой статьи показать: для того, чтобы отличать удачный дизайн от его противоположности, одного наития недостаточно.

Статья не адресована дизайнерам. Она адресована тем, кто к дизайнерам обращается, а именно — заказчикам. Опыт показывает, что заказчик, имеющий правильное представление о предмете, не просто облегчает работу дизайнера, но способен находить для своих нужд грамотного исполнителя и, в конечном счете, лучше достигает поставленной цели. Ведь промахи дизайнера — это промахи заказчика, что естественно, и именно он, а вовсе не дизайнер, в конце концов, остается в дураках.

Мы решили ознакомить «лиц, принимающих решения» с основами дизайна, чтобы помочь им в их нелегкой работе. Мы подумали, что это принесет пользу всем: и заказчикам, и дизайнерам, а главное — потребителю.

В особую группу «лиц, принимающих решения» хочется выделить посланников Ребе. Эти люди — гордость не одного ХАБАДа, но всего еврейского народа. Они находятся в ситуации, когда ВСЕ должны делать сами. У них миллион обязанностей, множество проектов. Среди этих проектов бывают такие, которые требуют обращения к дизайнеру. Здесь-то мы и сможем помочь этим людям. Мы не претендуем на то, чтобы обучить их дизайну, «стоя на одной ноге», но считаем возможным дать им почувствовать разницу между безграмотным ДЕЗИГНом и качественным ДИЗАЙНом. Мы полагаем, что эти люди нуждаются в нашей помощи, и мы готовы ее оказать.

Дизайн все-таки самостоятельная специальность, что бы об этом ни думали. Дизайнеры учатся минимум 4, а то и 8-10 лет, чтобы начать работать, но и после окончания учебного заведения их учеба не прерывается. Они учатся постоянно, анализируя свои и чужие удачи и ошибки, ведь иначе профессионал деградирует. Нам знакомы дизайнеры, проработавшие с десяток лет (представьте дизайнера, позиционирующего себя как специалиста со стажем в десять лет!), которые сели за парту, т.к. поняли: образования им не хватает. А у нас считается, что вечерних курсов вполне достаточно!

В харедимном мире дизайн не нужен, книги покупают не за их оформление, а за их содержание. Это, безусловно, правильно, но тут есть два момента. Первый: сам харедимный рынок как-никак меняется, подстраиваясь под законы дизайна и рекламы. А во-вторых, продукция, направленная на «внешний мир», экспорт идей Торы и хасидизма, должна быть упакована в конкурентоспособную упаковку. Другими словами, привлекательность идей Торы и хасидизма, очевидная для нас, но не очевидная для других, должна быть выражена в достойной для этого форме. Думается, эта мысль не требует доказательств.

Кроме того, что плохой дизайн хуже достигает поставленной цели, часто он достигает цели обратной. Дилетантство в одной сфере вызывает недоверие к другим областям деятельности дилетанта. Человек зачастую рассуждает так: «Если там, где я могу его проверить, я вижу, что он ни хрена не смыслит в том, что делает, могу ли я доверять ему в остальном???» слышать такое приходится неоднократно. Оправдано ли это — не имеет значения. Профессионал все части своей работы должен делать профессионально. Представьте себе автомобиль с лучшими в мире показателями, мотор и тормоза самые мощные, удобен во всем, только выглядит, как с барахолки, ибо производители не сочли это качество существенным. Многих ли мы заинтересуем таким автомобилем?

Идеи Торы и хасидизма, которые сами прекрасны, должны быть и прекрасно оформлены. Ну, хотя бы грамотно. Мы же восхищаемся красотой творений Всевышнего, почему же позволяем себе творить вещи, мягко выражаясь, некрасивые?

Как было сказано, сложность графического дизайна отчасти кроется в том, что в нем нет жестких правил. В нем нет ничего абсолютного, его нельзя свести к набору условных конструкций. Инструменты и методы, эффективные в одной ситуации, не всегда помогают в другой. Дизайнер работает, по большому счету, интуитивно. Одну и ту же задачу можно решить совершенно разными способами. Именно это, вкупе с повсеместным распространением компьютеров и дизайнерских программ, создает иллюзию того, что каждый желающий может заниматься дизайном успешно.

Не заказывайте дизайн у родственников или знакомых только потому, что они родственники или знакомые. Оставьте дизайн дизайнерам.

С другой стороны, если бы хороший дизайн сводился только к набору четких правил, художников давно бы вытеснили компьютеры, и, опять же, всю дизайнерскую продукцию делали бы дилетанты.

Несмотря на все это, в графическом дизайне есть многочисленные нормы и соглашения, проверенные временем. Мы опишем вкратце их, а также проблемы, стоящие перед дизайнером.

Для того чтобы дизайн получился удачным, заказчику, а потом и исполнителю, перед началом работы следует определить суть проекта и его цель.

Какова главная мысль, которую вы хотите выразить? Кому она адресована?

Успешные дизайнеры всегда находят время, чтобы почувствовать среду, в которой они работают, и аудиторию, которой адресовано их творчество.

Цель проекта, его идеи и степень важности каждой из них определяют выбор наиболее эффективного расположения материала. Если вы не до конца представляете себе цели, преследуемые проектом, или не можете определить относительный приоритет каждого компонента своей главной мысли, то результат получится невыразительным. Каждый аспект печатного документа — его размер, шрифты, количество текста, относительные размеры и взаимное расположение элементов — выступает в качестве носителя главной мысли. И если эта главная мысль не учитывалась при создании документа, то читатель поймет готовую работу не так, как вам хотелось бы.

Мы можем представить себе обложку без картинки. А без текста? Что-то не получается… Поэтому текст должен появиться вначале, а потом под него подстраивается изображение. Вот мы и вывели правило: прежде чем заказывать графический дизайн, нужно иметь окончательный вариант готового текста.

Далее: в каком виде работа предстанет перед читателем/зрителем (на бумаге, на экране монитора и т. д.)?

Прежде чем заказывать дизайн, необходимо ответить себе на эти вопросы.

Но вот дизайнер начал творить. Он с трепетом взирает на свою работу, а мы с кислым выражением лица… как нам оценить, движется ли он в правильном направлении? Не увлекся ли эстетикой в ущерб функциональности? Не улетучилась ли из его головы идея, которую он оформляет?

Тут мы и подошли к тому, ради чего замышлялась эта статья. Мы надеемся, что после ее прочтения разобраться во всем этом будет легче.

Итак:

Объекты первичного внимания. Это то, на что мы бросаем взгляд в первую очередь. Иногда это текст, а иногда объекты.

Объекты вторичного внимания. Это менее заметные объекты, которые мы замечаем после элементов первичного внимания и заголовка. Часто эта категория вовсе отсутствует или играет роль фона.

Фон. Выполняет функцию сцены, на которой происходит действие. Иногда может отсутствовать. Но если он присутствует, то должен нести смысловую нагрузку, связанную с общим содержанием. Роль фона часто играют изображения, подчеркивающие общую тему.

Цвет. Одна из важнейших характеристик, которая оказывает влияние на каждого человека в соответствии с его «цветовыми» ассоциациями. Работа с цветом требует большой осторожности. Например, оранжевый цвет в Израиле ассоциируется с Гуш Катифом, зачем его использовать в книге на совсем иную тематику? Красный цвет, как правило, цвет предостережений и запретов, а в странах СНГ еще и ассоциируется с коммунизмом. Белый цвет в Японии — цвет траура. Зеленый — цвет ислама, зачем же израильские автобусы красить в зеленый цвет???

Объект не может быть обрезан только с одного края. И даже с двух. Конечно, тут могут быть исключения, но они должны быть обоснованы.

Объект должен быть правильно закомпанован в листе. Место расположения объекта должно быть функционально оправдано. Вообще, ВСЕ детали изображения и их взаимное расположение должны нести четкую смысловую нагрузку. Главные элементы должны быть главными, второстепенные второстепенными. Это относится к их размерам, цвету, местоположению внутри листа, а также по отношению друг к другу. Ничто не может быть изображено «просто так», «для красоты». Как у Всевышнего в его мире (а ведь Он, Благословенный, называется «цаяр», художник) нет ничего «просто так», так же и у дизайнера не может быть ничего «просто так». Даже объекты, цель которых привлекать внимание, должны быть осмысленными. В современном дизайне вовсю отказываются от изображений, просто привлекающих внимание, но не имеющих отношения к рекламируемому объекту.

Шрифт. Все вышесказанное относится и к шрифту. У шрифта есть и свои особенности. Не всякие шрифты подходят всякой теме, и не всякие шрифты сочетаются друг с другом.

(Примеры, приведенные автором, находятся в полной версии статьи в формате PDF…)

Подведем итог:

1. Четко сформулируйте цель проекта.

2. Определите, на кого конкретно направлен ваш проект. Постарайтесь узнать об этих людях как можно больше.

3. Подготовьте окончательный вариант всех текстов.

4. Найдите самого лучшего дизайнера, какого можете. Не делайте его работу сами.

5. Убедитесь, что дизайнер понял поставленную вами цель. По-другому: Вы с дизайнером понимаете суть и цель проекта одинаково.

6. Следите, чтобы в процессе работы дизайнер от этой цели не отклонялся.

7. Все изображенные объекты должны быть функциональны. Просите разъяснений по поводу каждого из них.

8. Эстетика не должна превалировать над функциональностью.

9. Не стремитесь закончить проект к определенному сроку, если от этого пострадает качество.

10. Через какое-то время после выхода проекта обсудите с дизайнером, насколько поставленная цель была достигнута. Может быть, еще можно что-то исправить.

И помните, даже самый гениальный дизайнер может ошибаться.

Слава Всевышнему, творящему нас каждое мгновение заново, дающему нам силы, на написание этой статьи в частности, — Великому Дизайнеру — «создающему форму внутри формы», нам лишь достается самая внешняя.

Ею-то мы и занимаемся. Мы полны нетерпения, когда же «Он перестанет скрывать Себя, и мы, наконец, увидим Его своими глазами»!

Комментарии: 21 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter