Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

18/8/2017 — 26 Ава 5777 года

Сегодня 26 Менахем-Ава

Из бесед моего уважаемого отца, Ребе (РАШАБа):

В «исходе из Египта» [в понимании] хасидизма существует заповедь устного повествования об исходе из Египта — обязанность рассказывать хасидские истории [об исходе из Египта] и усваивать хасидский рассказ на самом внутреннем уровне.

Необходимо знать, что каждый рассказ является жизненным наставлением; каждый рассказ должен улучшать наш характер, привносить доброе качество и внутреннюю жизненность в украшение заповеди и принятие приятных путей учения хасидизма.

Примечания:

Искусство рассказывания историй всегда характеризовало хасидские общины и продолжает служить катализатором духовного созревания каждого хасида. Действительно, Алтер Ребе однажды вспоминал: «Когда мы обычно слушали речь о Торе от Магида, мы видели в этом Устный Закон, а когда мы слышали рассказ из его уст, это был наш Письменный Закон. Подобно рассказам ТАНАХа, хасидские рассказы являются живой Торой, многомерными выражениями Божественной истины. Более того, эти истины выражаются не как теоретические принципы, а как реакции и ориентиры на наш повседневный опыт.

По словам р. Шломо-Йосефа Зевина, можно справедливо сказать, что доктрины хасидизма — это его законы, а истории хасидов — его сказания. Истории о праведниках, их жизнь и дела, взгляды и качества, их обычаи и поведение, их слова и их чудеса — будоражат сердце, оживляют душу и вдыхают дух жизни в самую сухую из костей.


משיחות אאמו"ר [הרש"ב]: ב"יציאת מצרים" של חסידות קיימת המצוה של סיפור יציאת מצרים בדיבור, לספר סיפורי חסידים ו"לקלוט" את הסיפור בפנימיות של פנימיות. יש לדעת כי כל סיפור הוא הוראה בחיים; על כל סיפור להביא למידה טובה וחיות פנימית בהידור מצוה, ו"לקליטת" דרכי הנועם של תורת החסידות.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт