Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

24/8/2017 — 2 Элула 5777 года

Сегодня 2 Элула

Еврейский народ называют (Малахи 3:12) «заветной землей», поскольку он обладает многими драгоценными качествами в области любви ко Всевышнему, трепета перед Ним и добрыми чертами характера. [Но подобно сокровищам, закопанным в земле], раскрытие этих положительных качеств зависит исключительно от человека, который их вызывает.

Очевидно, что в каждом месте земли есть источники живой (родниковой) воды, и разница заключается только в том, близко или далеко от поверхности она расположена. Если так, то все зависит от копающего колодец, его выдержки и терпения!

И поскольку воля — высшая сила, которая приказывает и распоряжается другими силами, вынуждает их действовать в соответствии со своим приказом, то главным является именно и только воля к действию, как в работе с собой, так и в работе с другими.

Примечания:

Человеческие существа многоуровневы. Под поверхностью нашей личности лежит совершенно иной уровень сознания, уровень, на котором каждый из нас таит в себе сокровища, достойные раскрытия. Счастлив тот, кто копает — и помогает копать другим — чтобы извлечь эти сокровища на поверхность.

Как стать копателем? Вместо того, чтобы самодовольно принимать нашу поверхностную ситуацию, какой она кажется, нужно требовать от себя и от других проницательного взгляда, открывающего эти сокровища.


בני ישראל נקראו [במלאכי ג,יב] "ארץ חפץ", שיש בהם כמה חפצים יקרים באהבת השי"ת ויראתו ומידות טובות, ואין דבר גילוי המידות הטובות תלוי אלא במעורר. דבר ברור הוא, אשר בכל חלקי האדמה נמצאים מעינות מים חיים, וההבדל הוא רק בקירוב וריחוק, ואם כן הלא הכל תלוי בהחופר וכח סבלנותו ומתינותו. וכיון שהרצון הוא כח עליון הגוזר ומפקד על כל הכוחות, ומכריחם לעשות ולפעול כפי הפקודות שלו, א"כ איפוא עיקר העבודה הוא לעורר את הרצון לפעול ולעשות הן בעצמו הן בזולתו.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт