СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 19:24

Войну против Израиля подготовил Иран

Вывод из всего вышесказанного ясен — именно иранский режим является планировщиком (или, по крайней мере, главным советником), ХАМАС же — всего лишь исполнителем.

Перевод для сайта: Александр Хейн 08.10.2023 4389 мин.

Я думаю, что всю эту ужасную акцию, которую ХАМАС подготовил и осуществил под носом у нашей армии и её разведки, полностью подготовили иранские специалисты. Она включала в себя несколько этапов.

Во-первых, цепь отвлекающих манёвров, усыпивших бдительность армейского командования. В последние недели вблизи от забора безопасности вокруг сектора происходило множество мелких раз за разом повторяющихся провокаций, не заканчивавшихся попытками прорыва. Не исключено, что их даже использовали для закладки вдоль забора взрывных устройств, которые в нужный момент подорвали заграждения. Так или иначе, солдаты, охранявшие забор, которым без разрешения высшего армейского командования запрещено (спасибо военной прокуратуре, кастрирующей деятельность нашей армии) открывать огонь по подозрительным лицам, приближающимся к забору, не имея права пресечь безобразия, были вынуждены просто наблюдать за провокациями и, похоже, перестали должным образом реагировать на них.

Во-вторых, массовые учения, которые регулярно проводили боевики ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада». Они включали передвижение сотен террористов на быстрых транспортных средствах по пересечённой местности и отработку штурма израильских укреплений после преодоления препятствий и прорыва заграждений. О, ну, конечно, ЦАХАЛ внимательно следил за этими учениями, но, похоже, армейские специалисты не придавали им большого значения, оставаясь в плену собственной «концепции», которую они с жаром лоббировали политическому руководству страны, мол, ХАМАС «не посмеет» и ему «не выгодно». Собственно, точно такие же «армейские специалисты» убеждали нас в своё время и в том, что террористы Организации Освобождения Палестины (от евреев), которых мы впустили в Иудею, Самарию и Газу, снабдив оружием в соответствии с договором «Осло», якобы обеспечат нам мир и процветание, а наше последующее бегство из сектора Газы в рамках «Размежевания», мол, превратит сектор в «ближневосточный Сингапур». Ну, и, разумеется, точно также нас убеждали в том, что Сирия и Египет не начнут войну осенью 1973 года...

Но если вдруг ХАМАС посмеет, — вещали «специалисты», — наши ВВС прилетят и разнесут их в клочья... ХАМАС посмел. А ВВС так и не прилетели. Это случилось по двум причинам, которые, судя по всему, стали следующей частью продуманного иранского плана.

Первая из этих причин — нейтрализация всей системы наблюдений. Думаю, что в Иране уже давно и хорошо известно, что ключевым звеном системы обороны израильской армии являются наблюдения, обеспечивающие нам разведданные и позволяющие функционировать системам воздушной и наземной обороны.

Согласно уже опубликованным данным, снайперы ХАМАС загодя расстреляли и уничтожили камеры (об этом свидетельствуют управлявшие ими наблюдательницы) и другие системы наблюдений, а автоматические системы «вижу — стреляю» были атакованы с помощью ударных дронов, сбросивших на них бомбы.

Не исключено, что так же была задействованы инструменты радиоэлектронной войны, которые сумели вывести из строя системы наблюдения и защиты. Этот вопрос обязательно должен быть тщательно расследован.

На следующем этапе, после нейтрализации большей части систем наблюдений, группы террористов ХАМАСа стремительно двинулись и легко прорвали заграждения (возможно, уже заложенными там зарядами), а затем атаковали посты ЦАХАЛа, в том числе на контрольно-пропускном пункте Эрез, где из-за праздника было совсем мало наших бойцов.

Как видно из видеороликов о прорыве через наши заставы, заснятых ХАМАСом, значительная часть солдат была без оружия и даже не в форме, иначе говоря, не находилась в состоянии даже минимальной боевой готовности. Немногочисленные солдаты, бывшие в боевой готовности, не сумели эффективно противостоять внезапно атаковавшим их десяткам хорошо подготовленных и вооруженных РПГ и гранатами террористов!

Вторая же причина состояла в том, что одной из первых атакованных целей стал штаб дивизии «Газа». Тот факт, что штаб подвергся нападению, свидетельствует не только о высоком уровне подготовки отрядов боевиков, но и о хорошо продуманной стратегии. В этом штабе располагаются бронемашины, склады с оружием, находится множество солдат и т.д. То, что террористы осмелились атаковать его, на мой взгляд, свидетельствует о том, что иранские спецы стремились в первую очередь нейтрализовать «мозг» армии, контролирующий всю военную деятельность на юге и сконцентрированную в штаб-квартире дивизии «Газа».

Как только этот штаб был захвачен (я уверен, расследование покажет, что в ходе его штурма террористы потеряли много боевиков), вся система обороны ЦАХАЛа на юге была подорвана. Потому что вся деятельность Управления ВВС также осуществляется из этого штаба — через различные ударные комплексы и боевые ячейки, располагающие специальными средствами связи и специальными системами, связывающими базы ВВС, эскадрильи вертолетов, эскадрильи беспилотников и т.д., а также различные источники огня — артиллерию, ракеты «Таммуз», танки и т.д. К слову, всё это, похоже, стало теперь достоянием иранских спецов... Как только мозг был нейтрализован вся деятельность ЦАХАЛ оказалась парализована.

Именно поэтому ХАМАС, как я думаю, под руководством иранских спецов, использовал огромную мощь, чтобы захватить штаб дивизии (даже заплатив за это высокую цену). И именно это обстоятельство, как видно, стало в значительной мере причиной того хаоса, который царил вчера. Боюсь это до сих пор влияет на возможность действий нашей армии, поскольку большинство находившихся там опытных солдат и командиров были убиты, ранены или взяты в плен...

Разведывательная информация, которой располагал ХАМАС, свидетельствует о тщательном планировании и детальной подготовке операции. Депутат Кнессета Альмог Коэн от партии «Оцма Йеудит», добровольно призвавшийся сейчас на резервистскую службу сообщил, что он с товарищами сняли с жилета одного из убитых ими террористов аэрофотоснимок города Офаким с детальным указанием того, где находятся синагоги, залы торжеств и другие общественные центры.

Столь качественная подготовка, по моему мнению, без сомнения является результатом иранского руководства операцией.

Заметим, речь идёт о скоординированной и одновременной атаке в десятках направлений. Заграждения были прорваны в 27 местах. При этом наземная атака сопровождалась атакой с воздуха с помощью ударных беспилотников и проникновением на моторизованных дельтапланах и атакой с моря. Такой уровень подготовки, по моему мнению, мог быть достигнут лишь благодаря иранскому планированию или, по крайней мере, масштабному присутствию в окружении хамасовских главарей иранских советников.

Их консультация включала: определение слабых мест в системе обороны ЦАХАЛа, координацию сбора и обработку необходимой разведывательной информации, выбор направления главного удара атаки на штаб-квартиру дивизии Газа и т.д., рекомендации по организации учений, рекомендации по составлению плана отвлекающих манёвров, обучение маскировке, подготовка к атаке, обучение соблюдению секретности (безопасность связи, шифры, секционирование) для сохранения конфиденциальности операции.

Вывод из всего вышесказанного ясен — именно иранский режим является планировщиком (или, по крайней мере, главным советником), ХАМАС же — всего лишь исполнителем.

Иран, к слову, является для ХАМАСа также и финансовым ресурсом, подталкивающим к совершению террористических атак. И тут сложно не вспомнить о 6 миллиардах долларов, переданных администрацией Байдена иранскому режиму буквально на прошлой неделе, как и о том, что отказ администрации Байдена следить за соблюдением наложенных на Иран международных санкций, фактически наполнил казну режима, почти опустошённую благодаря жесткому контролю при Трампе.

Так или иначе, иранский режим — это голова ядовитой змеи. И лишь поразив её, мы сможем победить наших врагов окончательно.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter