СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 08:39

Поразительный ответ Ребе после урока в Киеве

Даже если люди просто пишут свои имена, в ответе они находят что-то важное и актуальное для себя. Женщины недоверчиво посмотрели на нее, но согласились написать…

22.04.2018 1293 мин.

Рухама Розенштейн недавно вернулась из поездки с лекциями из Киева. Напомним, что после выхода в свет на русском языке 5-го и 10-го томов «Игрот Кодеш», Рухама привозит эти книги на свое выступление. В конце семинара она пишет Ребе Королю Мошиаху письмо от имени всех участниц и зачитывает вслух его ответ. Затем она дарит книги «Игрот Кодеш» местной еврейской общине от имени организации «Апирьон», которой она руководит.

После одного их уроков в Киеве было проведено хасидское застолье с четырьмя женщинами. Рухама рассказала им, что после урока они напишут Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш» и добавила, что в таких случаях Ребе всегда отвечает очень точно. Даже если люди просто пишут свои имена, в ответе они находят что-то важное и актуальное для себя. Женщины недоверчиво посмотрели на нее, но согласились написать…

Когда записку вложили в «Игрот Кодеш», Рухама начала читать ответ (том 5, стр. 205): «Я хочу еще раз обратить внимание по отношению к Вашей сестре и то, что Вы должны были проверить по отношению к гиюру. Я надеюсь, что Вы поскорее посвятите себя этому вопросу и исправите все, что должно быть исправлено как можно раньше. Нет никакого оправдания задержке и даже когда человек очень занят, это также не является оправданием».

Она не совсем поняла, о ком это идет речь, но обратила внимание на лицо одной из присутствующих женщин, которая вдруг покраснела и взволнованно вскричала: «Это же мне! Дайте, дайте мне это письмо…»

Оказалось, что ее сестра проходит гиюр, а она должна было ей помогать, но у нее нет достаточно времени… Она была в шоке от такого «совпадения». Мы видим, что Ребе знаком с каждым из нас, даже с собирающейся проходить гиюр девушкой, и заботится о каждом. На каждом из подобных мероприятий он находится с нами, слышит нас и реагирует на происходящее.

Впоследствии оказалось, что каждая из четырех женщин получила для себя указание из этого письма!

Еще один интересный момент. Когда Рухама читала лекцию по законам семейной чистоты, она сначала объяснила, что евреи предшествовали всему творению, даже самой Торе. На уроке она сказала, что когда они пишут в конце Ребе, то часто в ответе Ребе упоминает какой-то момент, связанный с темой урока. И вот такой ответ они получили после этого урока (том 5, стр. 208): «И как объясняется в хасидизме, что корень всех душ выше даже чем Тора и заповеди, как сказали мудрецы, что мысль о евреях предшествовала всему, даже Торе…»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter