СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 01:27

Ребе освободил меня от оков

Но годы шли и попав в окружение людей с «роллс-ройсами» и частными самолётами, я в этом ничего не увидел такого. Постепенно я ушёл в депрессию, а потом, как это бывает у русских людей, в запой. Длился он несколько лет.

Алексей Ушаков 20.11.2018 1731 мин.

Сказать по правде, Ребе меня спас. Начну с начала... Мне 31 год, и всю свою жизнь я считал, что нужно делать много денег, надо быть умнее, хитрее и сильнее других, что бы приносить пользу себе и людям, которые находятся в «моей команде» — семья, друзья, женщины, коллеги по работе. Что если ты действуешь во благо своей команды, то можно не смотреть на других, можно использовать их слабости и безжалостно загребать себе выгоду, а особенно ты отличился, если нашёл такой способ, который до тебя никто не видел. И если ты такой крутой и сильный, то тебя за это будут хотеть заполучить себе женщины, будут благотворить коллеги, а все остальные будут уважать, потому что ты многого добился.

Но годы шли и попав в окружение людей с «роллс-ройсами» и частными самолётами, я в этом ничего не увидел такого. Ну самолёт и самолёт, главное ведь люди, с которыми ты на этом самолёте летишь. Постепенно я ушёл в депрессию, а потом, как это бывает у русских людей, в запой. Длился он несколько лет.

Слава Богу, меня уволили с той работы, где главным мерилом человека была способность хитростью заработать большие деньги. Я сразу же устроился на другую, где, как мне показалось, есть направление на оптимизацию труда, системные решения. Я увидел, что здесь смогу построить какое-то новое сверх технологичное нечто, от чего все ахнут и меня полюбят за то, какой я крутой. Деньги были уже не столь важны.

Но вскоре оказалось, что технологий, о которых мне говорили, нет там и в помине, а работа скучная и нервная. Через три месяца я оттуда ушёл. Последние два года я помогаю папе в его бизнесе за скромные деньги, но и работы немного.

Через ученика Ребе р. Даниэля Булочника до моего сердца наконец дошло, что такое 7 заповедей Бней Ноах. Я изменил свою жизнь, и мне было показано несколько настолько сильных вещей, что я понял — направление верное. Но всё же меня угнетал вопрос. Люди должны работать, а я знаю, как я умею работать, так что работы с папой не достаточно, я должен найти своё собственное пропитание, да и денег мне там заплатят намного больше.

Я нашёл несколько возможностей трудоустройства — одна за огромные деньги, вторая за неплохие, третья скорее всего за не очень большие, в области, которой я не занимался, но которая мне предназначена в свете прирождённых способностей замечать недостатки.

Теперь, я стал думать, пойти сделать денег — такое уже было и это меня не удовлетворило. Лучше наверное туда, где будет интересно, но за меньше денег. Но что же более угодно Богу?

Я задал Ребе вопрос на сайте «Игрот Кодеш», чем мне заняться в этой жизни и как вести себя в ней, надеясь понять какая такая область науки или бизнеса, где я смогу принести пользу и сделать мир лучше.

А ответ был таков (том 22, стр. 208):

Ребе в первом письме пишет женщине, которая потеряла мужа и говорит, что в данной тяжёлой ситуации она должна сосредоточиться на помощь своим родным и заботе о них, а также изучению Торы.

Во втором письме Ребе обращается к мужчине и делает акцент на заботу о близких и воспитание детей в святости, а также мирное направление людей в его близости к соблюдению заповедей.

И вдруг меня осенило, что мой «муж», которого больше нет, это сверх достаток и статусность, которые всегда маячили на горизонте. И что-то, что мне действительно всегда приносило радость в жизни — это делать приятные вещи людям, которых я встречаю на своём пути. И что у меня всегда получалось подбадривать коллег и родных. И когда кто-то просил что-то объяснить, как работает программа, в которой он не разбирается, или как понять какой-то отчёт, я всегда находил правильные слова, подбадривал, и в эти моменты у меня был огромный запас терпения. А главное, нет никакой сверх задачи по системному улучшению мира… я свободен от этих оков.

Как только я это осознал, меня поразило что-то невообразимо сильное и светлое, что не описать словами, я не чувствовал ног, мне пришлось прилечь практически на час, я забыл про голод. Я понял тогда, что Ребе… не описать словами.

Я благодарен Ребе и всем его ученикам! А в особенности р. Булочнику за его великолепные уроки на канале YouTube и Шолему Лугову за переводы писем Ребе и за то, что предложил описать мой опыт с Ребе!

Я очень надеюсь и искренне желаю всем, кто попал в замкнутый круг больших чисел и командных побед, а также не замечал нужд своей души, почувствовать ту лёгкость и свободу и уверенность, которая ко мне пришла после ответа Ребе! Поверьте, лучше обратиться к Ребе сейчас, чем жалеть о глупо проведённых годах, как я.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter