СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 00:48

Сообщение от Ребе

Когда Яков вошел в палату Баба-Сали, сопровождающий представил его как вернувшегося в иудаизм еврея, который приблизился к ХАБАДу.

Перевод:Д. Беляев 26.09.2023 414 мин.

«Что же будет дальше со мной?» — думал про себя Яков, пребывая в печали. «Когда же мне начнет сопутствовать удача?»

Прошло всего несколько лет с тех пор, как Яков Бен-Ари принял решение вернуться к соблюдению еврейских заповедей и сблизился с хасидизмом ХАБАД. Он учился в различных хабадских йешивах, в том числе и некоторое время в главной йешиве Ребе ШЛИТА в центре движения ХАБАД в Бруклине. И вот Якову исполнилось 30 лет, и он хотел создать собственную семью. Однако его уникальное происхождение и довольно солидный возраст по сравнению со сверстниками затрудняли эту задачу.

Одно время Яков учился в йешиве в Кфар-Хабаде в Израиле. Однажды ночью, когда он спал в общежитии йешивы, ему приснился сон, в котором он увидел Ребе в окружении толпы хасидов. В момент, когда Ребе и хасиды прошли мимо, Яков попытался присоединиться к ним, но ему это не удалось. В какой-то момент ему удалось схватить за пиджак одного из хасидов и попросить, взмолиться, чтобы он подошел к Ребе и попросил благословения на брак. Хасид с радостью согласился, подошел к Ребе, а затем вернулся к Яакову и сказал: «Ребе велел тебе обратиться к рабби Абухацера».

Когда Яков проснулся, сон достаточно отчетливо запечатлелся в его памяти, но он никак не мог понять его смысл. Почему Ребе послал его к рабби Абухацера?

Он также не знал, к кому именно следует обратиться, поскольку знаменитый каббалист рабби Исраэль Абухацера, «Баба-Сали», благословенной памяти, недавно ушел из жизни. Яаков оказался одним из тех, кто в последний раз удостоился благословения от рабби Абухацера. Это было в субботу 3 Швата 1984 года, за день до кончины Баба-Сали. Яков был приглашен на субботнюю трапезу к семье, жившей в Беэр-Шеве рядом с ним. На той неделе одним из гостей был раввин ближайшей лечебницы. После трапезы раввин упомянул, что собирается прогуляться и навестить Баба-Сали, который в то время был на лечении. Он предложил Якову пойти вместе с ним.

Когда Яков вошел в палату Баба-Сали, сопровождающий представил его как вернувшегося в иудаизм еврея, который приблизился к ХАБАДу. Баба-Сали, несмотря на свое недомогание и боль, поднялся, положил свои руки на голову Якова и даровал ему благословение.

Теперь Яков задумался, есть ли связь между этим событием и его сном. Он также задумался, к кому ему обратиться теперь, после ухода из этого мира Баба-Сали.

Посоветовавшись со своим раввином, р. Йосеф-Ицхаком Вильшанским, главой хабадской йешивы в Цфате, Яков решил, что посетит каббалиста из семьи Абухацера, который жил в его Беэр-Шеве. Так, Яков приехал в дом рабби Элазара Абухацеры благословенной памяти, внука Баба-Сали.

Баба-Элазар, по своему обыкновению, сидел с опущенной головой и закрытыми глазами. Также в комнате находился сопровождающий, и Яков в присутствии раввина рассказал ему о цели своего визита. Он рассказал вкратце свой сон и попросил благословения на брак. Слуга повторил его слова раввину, и Баба-Элазар благословил его — «да будет так немедленно».

Яков вышел из его дома воодушевленный и полный надежд. Он вернулся в йешиву в Кфар-Хабаде и стал ждать, чем все закончится.

Вскоре после этого Яков заболел и стал страдать от ужасных болей в животе. По своему опыту он знал, что обычный рис поможет справиться с этой болезнью.

Хороший друг по имени Йеуда Эдот, проживавший в Кфар-Хабаде, предложил свою помощь. «Мою жена будет рада сварить для тебя рис. Приходи ко мне сегодня днем».

Когда Яков пришел к семье Эдот на обед, хозяйке дома в голову пришла мысль, что он идеально подходит одной из ее подруг. Она взяла на себя роль свахи и организовала встречу Якова с ее подругой. И действительно, им понравилось в компании друг друга, и после недолгих встреч они оба написали Ребе письмо, в котором попросили его благословения на эту встречу.

Прошло совсем немного времени, и они получили благословение Ребе на помолвку. 28 Сивана 5744 (1984) года они вместе встали под хупу.

Благословение Баба-Элазара, согласно которому все должно произойти немедленно, было выполнено в полном объеме. Яков, который сегодня является раввином Яаковом Бен-Ари, ведет хабадскую деятельность в ряде израильских кибуцев. Он не знает точно, почему благословение должно было прийти через Баба-Элазара, но «главное, что благословение исполнилось», — с радостью заключает он.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter