СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 20:27

Новый адвокат появился «случайно» и иск был отменен

На обратном пути они попали в аварию — ехавший им навстречу араб, ослепил их фарами и направил свой грузовик на встречную полосу. Чудом водителю удалось избежать столкновения...

Источник: «Сихат а-Геула» №894 22.04.2012 2051 мин.

Осенью 2009 года группа учеников йешивы из Цфата собралась напечатать книгу «Тания» возле поселения Кдумим, где 19.11.2007 был убит террористом Идо Золдан. Авраам Леви, который организовал это мероприятие, и его друзья отправились в дорогу.

Закончив печатать, они собрались ехать домой. И так случилось, что на обратном пути они попали в аварию — ехавший им навстречу араб, ослепил их фарами и направил свой грузовик на встречную полосу. Чудом водителю удалось избежать столкновения, но, съехав с трассы, машина врезалась в дорожное ограждение.

Слава Б-гу, что никто из пассажиров не пострадал, но, так как речь шла о молодом водителе, компания по прокату автомобилей заявила, что страховая контора не возместит им размеры ущерба, причиненного аварией, и потребовала компенсировать его суммой в 89.000 шекелей. Кроме этого, они подали еще один иск против каждого из пассажиров, находящихся в той машине, а также потребовали заплатить за все те дни, когда машина была в ремонте. В общем, сумма возросла до 170.000 шекелей.

За неделю до Пурима Авраам получил судебное сообщение с последним требованием заплатить долг. Он позвонил адвокату, но того не было на месте, и Авраам оставил сообщение на автоответчике.

Вечером того же дня адвокат перезвонил ему и сказал, что, разбирая бумаги у себя в кабинете, он обнаружил повестку в суд, который должен был состояться… на следующий день в 10 часов утра в городе Кирьят-Шмона.

Они договорились встретиться в суде, и на следующий день, 11 Адара, Авраам встал рано утром, сходил в микву, помолился и написал письмо Ребе Королю Мошиаху, где коротко описал ситуацию и попросил благословение на победу в судебном заседании.

Раскрыв том «Игрот Кодеш», он обнаружил следующие строки:

Была получена Ваша просьба о благословении от 11 Адара… и от праздника Пурим. Чтобы был свет и радость… и заработок в достатке.

Авраам был так взволнован, что даже не обратил внимания на то, что дата полученного им ответа совпадала с датой написания письма. По пути в суд он позвонил адвокату, который огорошил его сообщением, что он приехать не сможет, поэтому передаст его дело своему другу и коллеге из Кирьят-Шмона. «Не волнуйтесь, — сказал он. — Речь идет о серьезном человеке. Я сейчас перешлю ему по факсу все документы».

Поначалу Авраам расстроился, но потом вспомнил о полученном благословении и укрепился в уверенности, что Всевышний не оставит его. «Все, что Б-г ни делает,— это к лучшему», — подумал он. Подъезжая к зданию суда, он успел позвонить новому адвокату и рассказать ему об ответе Ребе. С полной уверенностью он добавил: «Вы еще увидите, что сегодня все образуется». Через несколько минут тот перезвонил ему и сказал довольным тоном: «Видимо, благословение подействовало». Авраам не понял, что тот имеет в виду, и поспешил в суд.

После выступления истца адвокат встал и заявил: «Господин судья! Я прошу аннулировать иск. Речь идет об обмане». После этих слов в зале суда наступила тишина… Адвокат сделал многозначительную паузу и произнес: «У меня в руках находится документ, который я получил 15 минут назад. В нем находится копия чеков, которые страховая контора послала в компанию по прокату автомобилей через несколько дней после аварии».

Оказалось, что этот адвокат в прошлом занимался частными расследованиями и, получив от своего коллеги документы, решил искать в другом направлении. Буквально перед самым судебным заседанием он и обнаружил документ, который разбил наголову липовые обвинения и показал всем исполнение благословения Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter