Календарь «День за днем» (а-Йом йом)

Книга «а-Йом йом», которую составил Ребе Король Мошиах по указанию предыдущего Ребе, включает в себя хасидское изречение для каждого дня

19/6/2026 — 4 Тамуза 5786 года

Сегодня 4 Тамуза

Один хасид или ученик, посвятивший все свое сердце, разум и душу изучению Торы и укреплению ее соблюдения, может принести помощь большому городу со всеми его заботами. [Его усилия увенчаются успехом] способом, выходящим за рамки ограничений природы, в заслугу «отцов» этого мира [т.е. наших глав ХАБАДа].

Примечания:

Когда лет пятьдесят назад один хасид стал посланником Ребе Короля Мошиаха в каком-то городе, местный еврей с удивлением увидел на улицах своего города религиозного еврея, хасида. «Это не такой чистый в духовном смысле город, — воскликнул он. — Что здесь делает такой человек, как ты?» «Ребе хочет привести его в порядок, — ответил молодой хасид. — Я — метла Ребе».

Этот ответ напоминает старую еврейскую поговорку: «Когда Б-г пожелает, даже метла может выстрелить». Когда кто-то видит себя не более чем метлой и, не уклоняясь от ответственности, не надеется на собственную силу, он открывается для получения большой силы. Он осознает, что через него действует нечто гораздо большее, чем он сам. Вот что имеют в виду посланники, когда приписывают свои успехи Ребе. При этом они часто заимствуют термин «сила того, кто послал». В соответствии с этим принципом сделки, совершаемые посланником, имеют юридическую силу только потому, что он уполномочен направившим его человеком [см. «Игрот Кодеш» том 4, стр. 230 и записи в календарь «Сегодня — день» за 10 Тамуза и 8 Ияра].


חסיד אחד או תלמיד אחד כאשר נותן לבו דעתו ונפשו על התורה וחיזוקה, פועל ישועות בעיר גדולה בכל עניני העיר, והוא בדרך מלמעלה מדרך הטבע בזכות אבות העולם.

Выбор урока по книге «День за днем» по дате:

Весь ХИТАС Пятикнижие Псалмы «Тания» Сегодня — день Мошиах для детей «Книга заповедей» РАМБАМ, 1 гл. РАМБАМ, 3 гл.
Поддержите сайт